Едет голова

Здравствуйте Беспокоит голова, то как в обморок упаду , то к вискам наплывы. Бывают мурашки по голове. Началось все месяца 3 назад, потом прошло после фенибута Поехала за границу и там весь отпуск я чуть ле не умерала, не могла спать , есть Голова как куда то ехала и было состояние предобморочное. Честно чтоб хоть как то выжить пила алкоголь который через раз помогал. Мерила давление, в норме а вот пульс 90 и выше. Мне кажется я скорой сойду сума. Сейчас вернуласт домой и ощущение что все вокруг нереальное . Звуки какие то приглашённые то громкие. Что мне делать ? Уже думаю скорую вызывать. Думала я умру за границей

Всд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат

Анна Олеговна, проходила. Тревогоа сильная . Эти симптомы не могут быть перед инсультом ?

Нет, не могут. Это признаки генерализованного тревожного расстройства.Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, мурашки и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего речь идет о генерализованном тревожном расстройстве.
В таких случаях хорошо помогать препараты группы СИОЗС ( сертралин,например)

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга каких- то серьезных изменений не выявлено.
Имеется киста шишковидной железы и киста кармана Ратке.
Образования врождённые, доброкачественные, небольших размеров.
Они не дают симптоматики, в дополнительном лечении не нуждаются
Желательно наблюдение с целью профилактики их роста
Повторите МРТ через год.
По МРТ шейного отдела умеренно выраженные остеохондрозные изменения.
По УЗИ сосудов отмечено влияние на позвоночные артерии со стороны мышц шеи и признаки венозной дисциркуляции.
Скажите, боли в шейном отделе не беспокоят?
Отёчности лица по утрам, утренних головных болей нет?
Так же Ваши жалобы очень близки к жалобам при тревожном расстройстве.
Пройдите, пожалуйста, тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.

Светлана Юрьевна, это старое мрт . Делала лет 5 назад

Светлана Юрьевна, шея болит *( иногда немеют руки по ночам.

Светлана Юрьевна, тест пр крепила

При болях в шее проведите следующую терапию
Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Миорелаксант Сирдалуд 2 мг два раза в день курс 10 дней.
Для улучшения кровообращения, в том числе, венозного оттока Дарсонваль головы, массаж шеи и воротниковой области курс 10
- 15 процедур.
Повышенная тревожность может усугублять спазм мышц шейного отдела.
Вам показаны препараты антидепрессантов группы СИОЗС , например Эсцитолапрам под прикрытием противотревожных препаратов, например, Атаракс или Тералиджен
Противотревожные- до двух месяцев, антидепрессанты- не менее 6 месяцев.

Светлана Юрьевна, спасибо вам огромное . Сегодня начала пить ферибут стало полегче . Только спать очень хочется

Можно начать фенибут с одной таблетки на ночь, 250 мг, затем постепенно добавить до трёх таблеток, курс два месяца.

Светлана Юрьевна, здравствуйте
Подскажите шея болит справа. Какие уколы проставить? Мази не помогают.

Из уколов можно Мовалис 2,5 мл в мышцу курс 3 -5 дней, и Мидокалм 1 мл в мышцу курс 10 дней.

Светлана Юрьевна, мовалис и фенибут совместимы?

Совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, подскажите фенибут, кавинтон и уколы мовалис совместимы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! при болях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Добрый вечер. Наиболее вероятный диагноз - генерализованное тревожное расстройство. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора лечения. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов. средний курс лечения - 12 мес. Это рецептурные препараты. До консультации можно начать прием мексидола 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, противотревожным эффектом. При болях в шее могут быть эффективны препараты из группы НПВС, например, артоксан 20 мг в/м № 6, (для профилактики ЖКТ обострений лучше одновременно принимать омез по 20 мг утром натощак); и миорелаксанты, например, мидокалм 1,0 в/м № 5. Также надо обратить внимание на немедикаментозные методы: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, ежедневное выполнение ЛФК для мышц шеи.

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте. Мексидол колола месяца 2 назад когда тоже было плохо
Сейчас принимаю фенибут 2 р в день , кавинтон форте 1т 3 день, медокалм 150 2 р
Не особо помогает если честно. Заметила что память стала плохой. Т.е я что то делаю и потом об этом не помню . Может есть смысл в мрт ?

Можно повторить МРТ головного мозга и МРТ гипофиза с динамическим контрастированием. Но самое основное в Вашем случае - найти хорошего психотерапевта, подобрать антидепрессант и начать его принимать.

Татьяна Геннадьевна, подскажите могу принимать ароксиа , фенибут и кавинтон ? Они совместимы?

Добрый вечер, совместимы.