Консультация хирурга /

Пролежень и диабет — вопрос №2740876

Здравствуйте.
Женщина 76 лет.
Диагноз основной:
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Холецистостомия от 07.10.2022 (дренаж функционирует)

Сопутствующие заболевания:
ИБС. Атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз. Стентирование от 2018г. Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 3 степени, риск 4, ХСН 1 степени, 2 ф.к. НК 1 степени. ЦВБ. ДЭ 2 степени. Хронический бронхит вне обострения. Хронический пиелонефрит. ДДЗП. Остеохандроз позвоночника. ДУЗ. Сахарный диабет 2типа инсулинозависимый, тяжелое течение. Синдром диабетической стопы, нейроишемическая форма. Диабетическая нефропатия. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Окклюзия артерий голеней. ХАН 3б слева. БАП артерий левой нижней конечности от 26.09.2022. Гангрена левой стопы. Ампутация левой н/к на уровне в/3 голени от 22.12.2022
Желчный удален год назад.
Месяц назад лежала 3 недели с непроходимостью кишечника.
Выписали с огромным пролежнем, с черной болячкой (до этого была только краснота)
Вопрос: реально ли вылечить такой масштаб в домашних условиях? Примерно хотя бы сроки. Лечим всем, что узнали-прочитали. Хлоргексидин, бетадин, пронтосан, офломелид, повороты и тд и тп.
Вчера и сегодня стали мерить сахар 7,9 и 7,5 соответственно.
Температуры нет.
Антибиотики пока не кололи.
Фото и видео прилагаю.
Можно ли оформиться в больницу с нашими диагнозами?
В районной поликлинике сказали, бабушку не возьмут с диабетом и пролежнем.

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет, ибс, атеросклероз, деменция

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте.
Прикрепила

Хирург
По фото пролежень выглядит хорошо, он активно гранулирует. В данной ситуации рекомендуется пригласить хирурга для иссечения белых тканей, они нежизнеспособны и задерживают заживление.
Лечить такой пролежень в стационаре не нужно, каких то особых мер он не требует, только перевязки.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин пэг под повязку дважды в день.
Прием таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для стимуляции репарации, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Октолипен 1 таб х 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Использовать противопролежневый матрас, подкладные круги и валики, чтобы пролежень меньше контактировал с поверхностью.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А еще такой вопрос, нужно ли с таким сахаром колоть инсулин? И будет ли лучше заживать рана, если инсулин снизится? Бабушка принимает гликлазид 8мг, инсулин не колем
Хирург
Вопрос коррекции гликемии лучше решать с эндокринологом, хирурги здесь не слишком компетентны
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, в Вашей ситуации необходимо вызвать хирурга на дом, произвести некрэктомию, удалить ткани черного и жёлтого цвета, которые видны по краям раны и частично на дне. Тогда пролежень должен более охотно начать заживать.
После обработки пролежня, доктор, разумеется, назначит Вам необходимое лечение.
Или можете воспользоваться рекомендациями, предоставленными тут (или обсудить их с хирургом).
В данной ситуации можно область раны промывать раствором хлоргексидина, сверху гель "Пронтосан" (или мазь "Стелланин ПЭГ") и под повязку "Космопор" - делать это можно начать уже сейчас, а также продолжать после хирургической обработки пролежня. Повязки рекомендуется менять дважды в день.
Внутрь при отсутствии у пациентки противопоказаний или аллергии для улучшения процесса микроциркуляции (следовательно и заживления) можно пропить курс препаратов - "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца; "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца - можете обсудить данный момент с лечащим врачом.
Ну и, разумеется, общие рекомендации - активизация пациента, смена места положения каждые два часа, даже в ночные часы. Использовать противопролежневый матрас, противопролежневый круг, чтобы область пролежня была навесу. Соблюдение строгой гигиены, не допускать опрелостей, обрабатывайте кожу специальным противопролежневым кремом Хартманн.
Заживление пролежня процесс не быстрый. Но при должной обработке раны, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать. На мой взгляд, такой пролежень при соблюдении мероприятий заживать будет месяца три - минимум.
Госпитализация в отделение гнойной хирургии в данной ситуации действительно сомнительная,так как основа лечения - ежедневные перевязки и соблюдение режима - делать это с успехом можно и дома.
В антибиотиках в настоящий момент необходимости не вижу, пролежень выглядит по большей части чистым, и выраженного воспаления вокруг не наблюдается.
Поправляйтесь!