Отек с одной стороны в щиколотке , см на 2-3 больше чем другая .может быть тромб ?
Отек щиколотки с одной стороны , на другой ноге нет отека
Принятый ответ
Добрый вечер, Полина.
По фото действительно видно что одна щиколотка отечнее другой. Такой отек может быть связан с разными причинами в том числе с тромбозом, но по фотографии подтвердить или исключить его невозможно
Если отек появился недавно есть боль в икре, чувство распирания, нога теплее другой рекомендуется как можно быстрее сделать УЗИ вен нижней конечности. Это покажет есть тромб или нет
Если тромбоз будет исключен, в похожих случаях рекомендуется Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 30 дней, при боли можно принимать Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды до 5 дней при отсутствии противопоказаний.
Самостоятельно начинать принимать препараты для разжижения крови не рекомендуется, пока не исключен тромбоз.
Пока по фото нельзя сказать что это точно тромбоз, но односторонний отек требует исключить эту причину в ближайшее время.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте
УЗИ смогу сделать только завтра вечером
Это очень опасно ?
Если состояние не ухудшается сделать завтра. По фото признаков экстренной ситуации не видно. Постарайтесь меньше нагружать ногу, не массируйте и не грейте ее
Если же отек начнет быстро увеличиваться, появится сильная боль в икре тогда сразу обращайтесь в приемный покой или вызывайте скорую помощь
Спасибо
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально отёк только в области сустава, для тромбоза все таки характерен отёк голени болезненный распирающий. Наиболее вероятно отёк в области сустава связан с развитием синовита голеностопного сустава.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день, приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и консультация ортопеда.
Здоровья Вам
Здравствуйте
В голени нет отека
Значить маловероятно что тромб ?
Принятый ответ
Здравствуйте Полина
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По Вашим жалобам убедительных данных за тромбоз не определяется
Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком , распирающими болями и изменением окраски кожных покровов - у Вас этого нет
Чтобы объективно исключить сосудистую патологию, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
По фото имеется незначительная локальная ассиметрия в области голеностопного сустава
Вероятнее всего Ваши жалобы могут быть связаны с перенапряжением мышцы или воспалением связок голеностопного сустава
Сейчас рекомендуется местно диклофенак гель 3 раза в сутки 10 дней
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте
УЗИ смогу сделать только завтра вечером
Это очень опасно ?
Завтра терпит
Думаю , опасности здесь нет
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и вашему анамнезу весомых данных за тромбоз нет. Он проявляется покраснением конечности, распирающей болью в икроножной мышце, повышением местной температуры. Но исключать это никогда нельзя, требуется пройти УЗИ вен н/к для точного исключения. На данный момент больше похоже на признаки синовита голеностопного сустава. В таком случает рекомендуется ограничить физическую нагрузку, местно использовать мазь ибупрофен 2 р/д 10 дней. Если есть болевой синдром, то препарат симкоксиб 200 мг 2 р/д 5-7 дней.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков тромбоза вен нижней конечности нет. Определяется локальный отек в области голеностопного сустава. Можно предположить патологию голеностопного сустава- синовит, воспаление оболочки сустава.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи и рентген голеностопного сустава и очно обратиться на осмотр травматологу-ортопеду.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, эластично бинтование, прием противовоспалительных средств, например амелотекс.