После снятия швов белый мешочек появился
Здравствуйте. Удаляли липому на внутренней стороне бедра вверху 26.06(какие то препараты и т.д не говорили принимать,сейчас когда загружала файлы которые мне на гос услуги пришли,афигела что оказывается мне что-то нужно было принимать),сняли швы 6.07. Врач сказал что все нормально,(но сказал он это с высоты своего роста не нагнувшись даже к швам)но швы ещё побаливали и сейчас побаливают,сказали можно искупаться,обработать бетадином и всё,не заклеивать. Вчера ничего не было,обработала и пару часов походила по квартире без повязки(у меня собака которая спит со мной) на ночь наклеила повязку. Сегодня на работу т.к ранки,решила тоже с повязкой,вечером после душа(естественно ничего не терла и гелем не заливала) заметила в одном месте белый мешочек,на ощупь он как «мозоль» но жидкости вытекающей я не заметила а внутри как будто бы есть. На сколько это страшно и что лучше делать? А и липомы на гистологию не брал хирург по-моему
Софья, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно, без каких-либо признаков воспаления.
"Мешочек" — небольшой налёт фибрина, раневого белка. Это нормальное явление.
В подобных ситуациях рекомендуется продолжить обработку «Бетадин».
Учитывая наличие животного в доме, на мой взгляд, было бы целесообразно некоторое время (2–3 дня, хотя бы на ночь) область заклеивать пластырем.
Здоровья ⚕️
Да,конечно заклеиваю) спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, Софья.
По документам и фото поводов для серьезного беспокойства я не вижу. В выписке указано, что удаленный материал направили на гистологическое исследование поэтому переживать из-за того, что липому не отправили на анализ, не нужно. Результат гистологии просто еще не готов и он также придет Вам на Госуслуги.
По фото шов выглядит сомкнутым, без выраженного покраснения, отека и гнойного отделяемого. Небольшая болезненность после снятия швов в течение 1-2 недель вполне возможна, особенно на внутренней поверхности бедра, где кожа постоянно натягивается при ходьбе
Белый мешочек который появился после душа и ношения повязки похож на небольшой пузырек из-за размокания верхнего слоя кожи или поверхностное скопление серозной жидкости. Если он сам вскроется, ничего выдавливать не нужно. Достаточно обработать Бетадином и дать коже подсохнуть
Сейчас рекомендуется еще 2-3 дня 1 раз в день обрабатывать область Бетадином. Дома лучше оставлять шов открытым. На работу если одежда натирает, можно прикрывать сухой стерильной повязкой, но не держать ее постоянно. Душ принимать можно, только не распаривать шов и не тереть мочалкой
В целом заживление идет хорошо, а этот небольшой пузырек не представляет опасности
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте