Болят ноги и спина

Добрый день. Три года назад заболела спина , сделал МРТ оказалась грыжа 4 позвонка, назначили лечение,уколы, прошло но не на долго. Год назад начали сильно болеть спина и ноги ,ещё посередине спины рядом с позвоночником с правой стороны начало опухать и болеть это место. сделал ещё МРТ грыжа 4 и 5 позвонка, про опухоль ничего не сказали.Назначили уколы электрофорез, и обследование на токах. Пока личился ничего не болело, закончил принимать немесулид начали опять болеть ноги, и начала болеть ещё левая пятка . Подскажите пожалуйста, какие ещё нужно пройти обследование чтоб до конца узнать свой диагноз и вылечиться.

Аллергия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты мрт.
Боль в обеих ногах? По какой поверхности ноги?
С чем связана ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил результаты

Это осмотр.
Прикрепите результаты мрт, эн мг, пройденных исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна Владимировна, ,работаю электромонтажником, икры тоже болят.

Принятый ответ

Добрый день! Есть ли возможность прикрепить описание МРТ?

Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они несколько уменьшаются после зарядки, боли усиливаются после ходьбы,
иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.

Есть ли у Вас такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина Сергеевна, прикрепил результаты

Добрый день!
Основные исследования выполнены: МРТ, ЭНМГ
По ним данные за грыжу диска, она периодически сдавливает нервный корешок и возникает боль.
Обычно рекомендовано после курса лечения подключать лечебную физкультуру
Если лечение недостаточное, боли сохраняются в схему обычно добавляется такой препарат:
например Габапентин( Нейронтин) 300мг по схеме, 3 первых дня: по 1капс на ночь( 300мг), следующие 3 дня по 1капс-2раза в день(600 мг), затем 3 недели по 1капс-3раза в день(900 мг). ( СТРОГО ПОСЛЕ ЕДЫ)- и также постепенно отменять препарат.

И еще вопрос,
Анализы Вы сдавали по назначению врача по выписке?
( СРБ, Ревма-фактор?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина Сергеевна, боль в ногах усиливается от физической нагрузки, в состоянии покоя тоже болят, будто уставшие.
Сопутствующие заболевания отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина Сергеевна, анализы эти не сдавал ещё

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт
Боль в нижние конечности иррадиирует по задней поверхности, боковой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил результаты

А мрт есть сам протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил

А анализы рекомендованные врачом не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Алексеевна, болят больше икры, и пятка левая

Икроножные мышцы могут болеть если на них есть постоянная нагрузка, может быть есть какой-то провоцирующий фактор?
А насчет пятки желательно исключать плантарный фасциит, проконсультироваться с травматологом-ортопедом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Марина Алексеевна, а какое обслуживание пройти ,узнать какой это провоцирующий фактор?

У Вас есть какая-то нагрузка на мышцы? Может работа связана с ходьбой или длительным нахождением на ногах?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ, под вопросом есть только осмотр. Проходили ли вы ЭНМГ, как рекомендовано для уточнения уровня и степени поражения нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепил

По описанию МРТ нет компрессии нервных корешков, да и по ЭНМГ нет данных за нарушение нервной проводимости.
Боли в ногах полностью или по какой-то определённой поверхности? УЗИ сосудов нижних конечностей выполняли? Сдавали анализы на ферритин, витамины группы В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли больше в икрах и в пятке , анализы пока не сдавали

По описанию такая боль не соответствует корешковой боли и нет поражения нервов,т к обследования это исключили. Необходимо искать другую причину боли и проконсультироваться с травматологом,возможно боли на фоне плоскостопия, либо же на фоне варикозной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.