Болят ноги и спина
Добрый день. Три года назад заболела спина , сделал МРТ оказалась грыжа 4 позвонка, назначили лечение,уколы, прошло но не на долго. Год назад начали сильно болеть спина и ноги ,ещё посередине спины рядом с позвоночником с правой стороны начало опухать и болеть это место. сделал ещё МРТ грыжа 4 и 5 позвонка, про опухоль ничего не сказали.Назначили уколы электрофорез, и обследование на токах. Пока личился ничего не болело, закончил принимать немесулид начали опять болеть ноги, и начала болеть ещё левая пятка . Подскажите пожалуйста, какие ещё нужно пройти обследование чтоб до конца узнать свой диагноз и вылечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты мрт.
Боль в обеих ногах? По какой поверхности ноги?
С чем связана ваша работа?
Татьяна Владимировна, прикрепил результаты
Это осмотр.
Прикрепите результаты мрт, эн мг, пройденных исследований
Татьяна Владимировна, прикрепил
Татьяна Владимировна, ,работаю электромонтажником, икры тоже болят.
Принятый ответ
Добрый день! Есть ли возможность прикрепить описание МРТ?
Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они несколько уменьшаются после зарядки, боли усиливаются после ходьбы,
иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.
Есть ли у Вас такое?
Алина Сергеевна, прикрепил результаты
Добрый день!
Основные исследования выполнены: МРТ, ЭНМГ
По ним данные за грыжу диска, она периодически сдавливает нервный корешок и возникает боль.
Обычно рекомендовано после курса лечения подключать лечебную физкультуру
Если лечение недостаточное, боли сохраняются в схему обычно добавляется такой препарат:
например Габапентин( Нейронтин) 300мг по схеме, 3 первых дня: по 1капс на ночь( 300мг), следующие 3 дня по 1капс-2раза в день(600 мг), затем 3 недели по 1капс-3раза в день(900 мг). ( СТРОГО ПОСЛЕ ЕДЫ)- и также постепенно отменять препарат.
И еще вопрос,
Анализы Вы сдавали по назначению врача по выписке?
( СРБ, Ревма-фактор?)
Алина Сергеевна, боль в ногах усиливается от физической нагрузки, в состоянии покоя тоже болят, будто уставшие.
Сопутствующие заболевания отсутствуют
Алина Сергеевна, анализы эти не сдавал ещё
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт
Боль в нижние конечности иррадиирует по задней поверхности, боковой?
Марина Алексеевна, прикрепил результаты
А мрт есть сам протокол?
Марина Алексеевна, прикрепил
А анализы рекомендованные врачом не сдавали?
Марина Алексеевна, болят больше икры, и пятка левая
Икроножные мышцы могут болеть если на них есть постоянная нагрузка, может быть есть какой-то провоцирующий фактор?
А насчет пятки желательно исключать плантарный фасциит, проконсультироваться с травматологом-ортопедом
Марина Алексеевна, а какое обслуживание пройти ,узнать какой это провоцирующий фактор?
У Вас есть какая-то нагрузка на мышцы? Может работа связана с ходьбой или длительным нахождением на ногах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ, под вопросом есть только осмотр. Проходили ли вы ЭНМГ, как рекомендовано для уточнения уровня и степени поражения нервов
Анастасия Юрьевна, прикрепил
По описанию МРТ нет компрессии нервных корешков, да и по ЭНМГ нет данных за нарушение нервной проводимости.
Боли в ногах полностью или по какой-то определённой поверхности? УЗИ сосудов нижних конечностей выполняли? Сдавали анализы на ферритин, витамины группы В?
Анастасия Юрьевна, боли больше в икрах и в пятке , анализы пока не сдавали
По описанию такая боль не соответствует корешковой боли и нет поражения нервов,т к обследования это исключили. Необходимо искать другую причину боли и проконсультироваться с травматологом,возможно боли на фоне плоскостопия, либо же на фоне варикозной болезни
Принятый ответ
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.