Высокое давление

Добрый день! Маме 77 лет, вес 108 кг, диабет инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые микроинсульты (ТИА) с падением. Был предположительно микроинфаркт в январе 2024г. На улицу не выходит, передвигается с ходунками-роллаторами. Принимает Апровель по 150мг х2 в день Гипотиазид 25 Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р, Моксонидин 0.2 и 0,4 Пектрол 40х2 кардиомагнил 150, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, кетоаналоги аминокислот. Анализы крови: повышены мочевина 9 и креатинин 147, глюкоза 8, остальное норма Беспокоит сильная слабость. Давление приблизительно раз 2-3 месяца (раньше было раз в 6 месяцев), неконтролируемо повышается до 190/80. Позавчера поднялось до 190/100, сегодня 182/90. Никакие лекарства не помогали, даже после моксонидина 0.4 и торасемида снижается на 10 максимум единиц. Уколоть дибазол с папаверином? Сартаны менять приходится через несколько месяцев, принимала и телзап, и эдарби кло, и гипосарт, и юперио. Как будто перестают работать через некоторое время. На ингибиторы АПФ перейти снова? Комбинировать их нельзя с сартанами? Врачи говорят при ХПН лучше сартаны?

Гипертония, диабет, ИБС, ХПН
77 лет

Здравствуйте, пульс какой у нее обычный? Из группы амлодипинов что-то принимала?

Гульнара Рафиковна, пульс около 80, принимала были отеки

Сартаны с ингибиторами сочетать нельзя.Ингибиторы апф в вашей ситуации тоже можно применять главное чтобы они были эффективны

Гульнара Рафиковна, на что заменить Апровель?

Из и АПФ наиболе эффективными считаются периндоприл и рамиприл.

Гульнара Рафиковна, в максимальной дозировке, утром?

Принятый ответ

Да, по 10 мг утром

Гульнара Рафиковна, спасибо, будем пробовать

Ольга, здравствуйте! Сартаны и ингибиторы АПФ вместе принимать нельзя. Когда ТТГ, Т4 сдавали в последний раз?

В какой дозе принимали Юперио?

В таких ситуациях можно использовать резервный препарат доксазозин.

Марина Игоревна, ТТГ 2.94 в марте, Юперио в максимальной дозировке. Доксазонин как то пробовали, не особо помогло. Надо попробовать ещё раз

А ингибиторы АПФ ранее не пробовали? Один из вариантов, действительно попробовать начать их прием. При необходимости уже возможно добавить доксазозин. Если не будет эффекта, то лучше очный осмотр для исключения вторичных причин повышения давления. Будьте здоровы!

Марина Игоревна, спасибо!

Марина Игоревна, вспомнила , на доксазозин была сильная тахикардия. Так что отпадает.
Что вы думаете о замене сартанов на рамиприл, например? Не очень?

Принятый ответ

Ольга, подбор гипотензивной терапии очень индивидуален. Если не работают сартаны, необходимо менять на ингибиторы АПФ. Рамиприл хороший препарат, но у него маленькое терапевтическое окно, как и у периндоприла, максимальная доза - 10 мг. Например, для лизиноприла, начальная доза 5 мг, а максимальная 40 мг.

А бы ли тогда совместный прием бисопролола, когда была тахикардия на доксазозине?

Марина Игоревна, Да бисопролол принимала тогда 5, пришлось увеличить дозу до 10, и не понравилось ей это ощущение, бросила доксазозин

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом ХПН можно вместо гипотиазида принимать торасемид 10 мг утром, он куда более эффективней.
Сартаны можно отменить, и перейти на периндоприл 10 мг утром, он обладает хорошей нефропротекцией.
Если пульс выше 70, при высоких цифрах давления, можно добавлять бэта блокаторы. Например, небиволол или карведилол

Алена Германовна, спасибо!

Крепкого здоровья!