Анализы крови через 2 недели после короновируса
Добрый день! Маме 70 лет. 03.08 выписалась после короновируса. Спустя 2 недели сдала рекомендованные анализы крови. Выписку с показателями крови в больнице и последние анализы прилагаю. Текущие диагнозы: Гипертоническая болезнь 3ст.риск 4; СН 1ст Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий; Синдром дислипидемии; Многоузловой зоб. Атеросклероз аорты. Варикозное расширение вен. Принимает: эликвис 5 мг утром и вечером, Вит Д 500МЕ., Омега-3 1000ед., Лазортан 50мг утром и вечером, гипотиазид 12,5 мг утром, сотагексал 40мг утром и вечером, розувастатин 10мг вечером. Моксонедин ситуационно при давлении свыше 160. Данная терапия установлена кардиологом. В настоящий момент беспокоит повышенное давление. Ниже 140 опускается редко, в среднем давление 150. Мама активна: ходит по магазинам, ездит на дачу, ходит пешком. Вопрос в следующем, исходя из последних анализов крови и действующей терапии, дайте пожалуйста рекомендации по лечению и восстановлению?
Здравствуйте. Какие у нее жалобы?
Сергей, добрый день! Я написала, что ее беспокоит повышенное давление. Ещё хочу узнать, стоит ли на что-то ещё обратить внимание, исходя из последних анализов крови.
Здравтсвуйте, по крвои есть признаки перенесенной инфекции, что вполне закономерно. Есть анемия, тут стоит начать прием препаратов железа, сорбюифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца. по поводу давления, то можно увеличить дозу лозапа до 100 мг
Екатерина, добрый день! Лозартан пить по 100мг утром и вечером? И нужно ли тогда увеличивать дозу гипотиазида? И ничего страшного в том, чтобы начинать прием сорбифера пока ферритин ещё повышен?
И как повысить общий белок? Так как он стал ещё ниже, чем в больнице.
увеличить только утром. ферритин не повыситься на фоне приема препаратов железа
Подскажите, как повысить общий белок? Так как он стал ещё ниже, чем в больнице.
Принятый ответ
увеличить потребление белковой пищи
Здравтсвуйте, по анализам есть изменения, характерные для перенесенной вирунсой инфекции. Есть анемия легкая, тут принимтаь тотему в питьевых ампулах по 1 амп 3 раза в день длительно. Чтобы сзизить давление можно уквеличить дозкулозапа до 100 мг или же добавить амлодипин 5 мг на вечер
Алина, добрый день! Амлодипин 5мг добавить ко всем остальным вечерним таблеткам, правильно я поняла?
И как повысить общий белок, который стал ещё ниже, чем в больнице?
Принятый ответ
увеличить потребление белка, амлодипин на вечер добавить к остальным
Здравствуйте. По анализам ничего критичного. Признаки перенесенной вирусной инфекции,есть лёгкая железодефицитная анемия. Рекомендую прием препаратов железа: Феррум Лек 1т 3р в день 3 мес с контролем крови.
По поводу АД,цифры не должны выходить за 140 и 90. Терапия кардиолога актуальна, но если лозартан и гипотиазид не держат 140и90,то рекомендую добавить 5мг калчек вечером под контролем АД.
Марина, добрый день! Скажите, это не опасно начинать прием препаратов железа пока ещё ферритин после короновируса повышен до 150?
Принятый ответ
нет, ферритин постепенно самостоятельно нормализуется,он среагировал на инфекцию, патологически выше он не повыситься на фоне приема препаратов железа.
Добрый день! В целом,анализы в порядке, снижен общий белок, в связи с этим я бы рекомендовала нутритивное питание- нутридринк или нутрикомп 200 мг в течение дня