Расшифровка анализа и что делать
Ребёнку 13 лет, девочка. Бледность лица, слабость. Вес 47кг при росте 161см. Обильные менструации. В мае был дефицит ферритина при нормальном железе и недостаточном количестве витамина Д. Подскажите, пожалуйста, сейчас согласно анализам есть ли дефициты и в анализах указан лимфоцитоз. Что с этим делать?
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.
Дефицита железа нет, но при обильных менструациях можно рассматривать прием железа по 10 дней каждого месяца ( на выбор: тардиферон,тотема, ферретаб).
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, тромбоцитные показатели увеличены: PDW, MPV, P-LCR, RDV-SD, может ли это быть из-за недостаточного приема жидкости на протяжении дня или здесь другая причина. Витамин Д в недостаточном количестве, как его повысить? Лекарства , которые вы указали для поддержания железа и ферритина ,лучше их применять или можно мальтовер?
Принятый ответ
Можно мальтофер. От жидкости особой разницы по тромбоцитарным индексам не будет.
Если тромбоциты в норме, то индексы клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Ферритин на нижней границе нормы. При лечении дефицита железа целевой ферритин 40-60. В подобных ситуациях приём препаратов железа продолжается.
При достижении целевого ферритина приём железа проводится по профилактической схеме - в дни месячных на постоянной основе
Дефицит витамина д сохраняется.