Консультация невролога /

Мурашки на щеке — вопрос №2765181

С декабря 2023 г. беспокоит, что-то наподобие мурашек, ползания по коже слева- нижняя часть щеки и подбородок, тоже слева. Сначала назначили габапентин, принимала около 3-х мес., никаких изменений. В феврале добавили дулоксетин (от 4-6 мес): по схеме 14 дней по 30, а потом 60 мг. Очень быстро все прошло, принимала 5,5 мес., а потом прошло еще около 2-х мес. и все возобновилось. В августе 2024г вновь назначили дулоксетин по схеме, принимаю сейчас по 60 мг 1 раз в день, как и раньше. Но результаты никакого нет.
Прошла обследование: мрт головного мозга + на нейроваскулярный конфликт, маммографию, консультацию ЛОР-врача, ортопантомограмму и консультацию стомотолога, МРТ шейного отдела позвоночника, ЦДС МАГ, узи щитовидки, СКТ шеи. Вазоневральный конфликт не выявлен, есть очаговые изменения белого вещества головного мозга сосудистого генеза. В устье левой ВСА изоэхогенная АСБ по з/стенке –ст. стеноза до 20-25%. Многоузловой зоб слева 2 ст., отклоняет трахею вправо до ¼; пункция в 2024 г.- доброкачественные. МРТ- грыжи дисков с4/с5, С5/С6, С6/С7. Протрузия диска С3/С4. Спондилоартроз. Анализы в пределах нормы, кроме повышения ферритина до 299 (случайная находка, раньше никогда не делала анализ, был понижен цветовой показатель, сказали сделать, сейчас он в норме- цв. п-ль). Срб и рф – норма.
Чтобы вы порекомендовали, чтобы избавиться от этих мурашек (как бы волос на коже шевелится).
В нашей больнице мне сказали, т.к. дулоксетин не помогает, принимать его не надо. Да летом назначали уколы мексидол внутривенно. Мексидол и Никотиновая кислота.

Возраст: 69

Хронические болезни: ИБС, гипертония, многоузловой зоб

Невролог
Здравствуйте! Если дулоксетин перестал помогать, необходимо перейти на венлафаксин. Так же может быть эффективна бртулинотерапия (локальные инъекции ботокса)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Использование препаратов никотиновой кислоты и мексидола не имеет доказательной эффективности.
Вероятно у Вас рецидив тревожного расстройства, требуется консультация врача-психотерапевта, для подбора антидепрессанта, возможно требуются и транквилизатор
Результаты исследования- нет ничего страшного!
Жалобы Ваши не связаны с шеей и сосудами
Наличия заболевания щитовидной железы- является предрасполагающим фактором развития тревожного расстройства
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Максимальная дозировка дулоксетина 120 мг в сутки, препарат можно поднять хотя бы до 90 мг, так бывает, что предыдущие дозировки не помогают.
Или заменить на венлафаксин(минимальная эффективная терапевтическая дозировка 150 мг в сутки).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать повысить дозировку дулоксетина до 90 мг в сутки. При недостаточном эффекте перейти на Венлафаксин в дозировке 150 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, кроме дулоксентина 60мг мне назначили еще габапентин 2 р/д. Нужно ли мне его принимать? Я заметила, что особенно чувствую шевеление на коже утром, когда встаю, не может ли это все-таки быть связано с грыжами в шейном отделе позвоночника. А еще в первую волну ковида, я переболела опоясывающим герпесом (шея и плечо справа) и после него постоянно на шее чувствовала мурашки, а сейчас они прошли, не может быть поврежден какой-то нерв, что отдает на подборок и низ щеки? Если увеличить дозу дулоксентина до 90 мг, то лучше в один прием или утром и вечером (60 и 30)?
Невролог
Увеличить в один прием дозировку.
Габапентин можно добавить. Но миниму 3 раза в день принимать. Начинать с 1 таблетки и каждые 3 дня увеличивать по 1 таблетке.
С грыжами нет связи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае стоит с лечащим врачом рассмотреть увеличения дозы дудоксетина либо замены его на венлафаксин
Так же необходимо к терапии добавить противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц