Консультация невролога /

Мурашки,жжение,стянутые ощущения в теле — вопрос №474296

Здравствуйте. мне 30 лет . моя проблема началась с сентября 2020 года и по сегодняшний день. у меня началось ощущение ползания чего то большого в голени правой ноги,затем подключилось жжение, немение,горение и мурашки. первым делом сделала узи вен. по ним все нормально , только незначительный локальный ретикулярный варикоз на бедре с обеих сторон.УЗИ артерий тоже сделала, там тоже без притензий. дальше мои симптомы пошли гулять по всей ноге, сделала массаж 10 сеансов ,пока был массаж симптомов не было,после все вернулось. за это время сделала мрт. я его прикреплю. далее я сделала иголки с током, симптомы прошли где-то на неделю,затем все снова вернулось . и кажется что пошло по всему организму, то у меня сильные боли в желудке, кишечнике,затем прострелило шею, полетели мушки в глазах,до сих пор в правом глазу черная мушка . затем немение и стянутость появилась в локтях обеих рук и в лице, а именно щеках, но руки и щека не постоянно, а вот правая нога беспокоит по сей день без перерывов . из новых симптомов это боль и хруст в тазобедренном суставе, так же боль бывает в пятке. помогите в каком направлении мне искать. что со мной. вот сейчас сижу,а у меня ужасное жжение в лице. фото моих обследований прилагаю. Забыла добавить что по ночам бывает отекают руки, и мне кажется что мышцы в них напряжены .

Невролог
Здравствуйте. Я считаю что имеет смысл пройти ЭНМГ данной ноги для определения нет ли повреждения нервных волокон, и если есть то на каком уровне.
Прострелы в шее - это вероятно обострение остеохондроза шейного.
Жжение в лице в какой именно части лица в одной половине?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прошла,сейчас прикреплю
Клиент
Яна, жжение в обеих щеках
Невролог
По поводу коленного сустава - есть травматические изменения, нужно показаться ортопеду и обязательно согласовать с ним лечение.
По ЭНМГ вижу всё в порядке, с нервами все нормально.
Остеоартроз тазобедренных суставов 1 степени давать хруст может, но в целом не дает симптоматики ,но тут Вам надо опять же поговорить с ортопедом, но на сколько я знаю это начальные проявления, они у многих возникают, и не дают жалоб.
По МРТ головного мозга всё в порядке.
Судя по обследованиям - именно ортопедическая проблема на первый взгляд, так же пройдите УЗДС сосудов ног ( и артерий и вен).
Неврологу ( помимо ортопеда) так же покажитесь, смущает жжение в лице, нужен осмотр.
А пока попейте от болей Карбамазепин 200 мг 1 таб перед сном - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
+ Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На оба препарата могут потребовать рецепт. Выписать его может невролог или терапевт.
Клиент
Яна, была у трех ортопедов . с заключением мрт при личным осмотром и просмотре записи мрт не согласны.
Клиент
Яна, артерии и вены это первое что я делала. там все нормально
Невролог
Не совсем поняла, ортопеды не согласны с заключением МРТ и узи?
Невролог
Получается такая картина у Вас: ортопеды говорят что по их части все в норме -верно? и по осмотру невролога я вижу статус - тоже все в порядке, по обследованиям всё нормально.
Тут два пара вариантов - либо еще ортопедов искать показываться, либо другому неврологу ,либо пробовать лечение которое Выше написала - лечение карбамазепин от болей, фенибут легкий успокаивающий.
Клиент
Яна, да,с заключением мрт не согласны. сказали не правильно расшифровали . хотя я им рассказывала,что у меня месяца за 4 до всего этого после бега опухло и болело колено,я неделю его мазала,оно прошло. меня смущает синовит,ведь это же воспаление. обошда троих,а они мне говорят что на пленке нет, того,что в заключении написано.
Клиент
Яна, невролога я 2 сменила, была у троих ортапедов. я не знаю куда мне уже податься, т к у нас городок маленький и специалистов мало,либо совсем нет
Невролог
Да ситуация у Вас не простая, потому что по факту по обследованиям вроде как всё нормально и даже по осмотру неврологов. Но все таки я считаю с ортопедами не чисто, если была припухлость и все таки рентгенологи видят изменения, ну не бывает так. Сдайте кровь на общий анализ, СРБ, ревмафактор. Может еще ортопеда поищите хорошего.
Попробуйте карбамазепин.
Терапевт
Проверить проходимость магистральных поверхностных сосудов нижних конечностей. Наблюдаться у невролога.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам можно пропить карбамазепин 200 мг 2 раза в день, дулоксетин 1 таб утром длительно
Принятый ответ
Клиент
это все по рецепту ? и от чего это
Невролог, Терапевт
Да, это по рецепту, данные препараты снимают описанные вами симптомы
Клиент
Екатерина, а симптомы чего у меня
Невролог, Терапевт
Нейропатический синдром
Невролог
Здравствуйте. По характеру похоже на нейропатические проявления. Но по ЭНМГ нет данных за нарушение проводимости по нервным волокнам.
По осмотру невролога какие-то отклонения были(нарушения мышечного тонуса, изменения рефлексов, чувствительности)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, чмн в норме. сухожильные рефлексы живые. мышечный тонус удовлетворительный . балезнености паравертебрально нет. объем двиджений полный . симптомы натяжения нет. в позе Ромберга устойчива . менингеальные симптомы нет симптомы бабинского отрицательны. функции тазовых органов не нарушены.
Невролог
По осмотру также нет отклонений.
При нейропатических проявлениях (мурашки, жжение, онемение) помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 1 мес или прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес. Препараты рецептурные.
Есть изменения в суставах. По этому поводу лечение какое-то получали?
Клиент
Алина, вы имеете ввиду тазобедренный сустав? пока нет лечения. ищу хорошего ортопеда.
Невролог
Да, следует показаться хорошему ортопеду.
Проконсультируйтесь очно с ещё одним неврологом для альтернативного мнения. Нужен тщательный неврологический осмотр.
Пока попробуйте антиконвульсанты.
Невролог
Здравствуйте! Можно пройти МРТ головы. Из препаратов без рецепта Фенибут 250 мг 3 р/день - снимает тревожность, по сильнее Еглонил капс 50 мг 1 капс 3 р/день 14 дней (по рецепту).