Лечение не помогает. Что делать?

Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз острый мебомит. Был отек под глазом с заходом на щеку, болезненность и покраснение. Врач надавила и вышел гной. Она назначила лечение: Промывать Окусалин, затем СИГНИЦЕФ 5 раз в день. Массаж. После того, как гной вышел легче стало, но лечение не помогло, сейчас опять все по новой. Массаж делает, после него, говорит, как будто хуже, может неправильно делает. Вообщем назначения выполняет, а легче не становится. Подскажите, может лечение изменить?

Сахарный диабет ll типа
69 лет

Добрый день , а фото приложить можете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Владимировна, да, сейчас попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Владимировна, фото приложила

Нужно делать теплые компрессы: скипятить водичку, слегка остудить :окунуть туда ватные диски , немного отжать их и прикладывать на закрытые веки на 20 минут.

Затем сдать толчкообразными движениями массаж век снизу вверх на нижнем веке и сверху вниз на верхнем, компресс делать 2р\день 1 мес минимум

Следом закапать противовоспалительное последнего поколения флоас-моно 4р\день 1 неделя,3р\день 2 неделя,2р\день 3я и 1р\день 4я неделя.

Следом обработать межресничное пространство и кожу век от чешуек гелем блефаровит или блефарогелем №1 утро вечер 1 мес ,блефаровит лучше поищите его.

В течение дня за нижнее веко и на реберный край века наносить мазь парин-пос 4р\день 1 мес .

Со второй недели (после праздников) нужно пойти на массаж век у врача- под местной анестезией специальной лопаточкой будут выдавливать содержимое желез!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, а что думаете по поводу гидрокортизоновой мази?

Принятый ответ

Хотелось бы терапию подобного неязвенного блефарита ( а простого ,связанного с дисфункицей мейбомиевых желез-а то есть простым языком- железы забились пробками и нужно убрать глубокое воспаление ) осуществлять на капельной форме противовоспалительного последнего поколения-фторметолона,входящшего в состав флоас моно.

Так как железы не работают сейчас полноценно и не отделяют свой секрет –слезная пленка несостоятельна, и лучший вариант сейчас мазевой формы это парин-пос который формирует на поверхности глаза устойчивую пленку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо!

Здравствуйте.
Что беспокоит на данный момент боль, покраснение? Какое лечение именно сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера Анатольевна, на данный момент сильная болезненность, ощущение отечности. Лечение: Промывать Окусалин, затем СИГНИЦЕФ 5 раз в день. Массаж

Сигницеф сколько дней капаете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера Анатольевна, назначили на 5 дей, капала 10

Сигницеф уже не стоит капать. Долго капаете.

Сейчас рекомендую комбинированные капли флоас-т или тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сигницеф уже полный курс откапала мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, да, полный.

Поняла Вас. В таком случае рекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая - 1% наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко 0,5% 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Как пройдет острый период ( нужно по динамике смотреть) рекомендую массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю маме скорейшего полного восстановления!
Будьте здоровы!