Остановка беременности
Здравствуйте, уже дважды, на сроке (4-8 недель) происходит остановка беременности. Гинеколог прописала Клексан 6000ме, 1 раз в неделю. Подскажите пожалуйста, может еще какие препараты надо принимать, чтобы сохранить беременность и выносить ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей. А проводится только для профилактики тромбозов у беременных.
Дополнительно при невынашивании стоит проверить волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.
Спасибо, завтра сдам кровь и как только получу результаты, прикреплю.
На связи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Учитывая привычное невынашивание, необходимо сдать кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок, вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и оак.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Здравствуйте
Спасибо, обязательно сдам и прикреплю результаты. Клексан так и продолжаю колоть 1 раз в неделю?
Клексан назначается для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбозов.
На наступление и вынашивание беременности он не влияет. Смысла в том, чтобы вводить его 1 раз в неделю, нет
Понятно, спасибо.
Рада помочь! Обращайтесь!