Общий анализ крови

Прочитать анализ крови, получила анализ крови, нужно посмотреть все ли в порядке?

8 лет
4 часа назад·Просмотров: 33·Наталья

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Нормальным уровнем гематокрита в таком возрасте считаются значения до 41%, поэтому в целом отклонение незначительное. Тенденция к повышению уровня эритцроцитов, гематокрита чаще всего может быть на фоне недостаточного употребления жидкости. В таких случаях рекоменджут расширить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем при последующих сдачах крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Снижение уровня эритрцоитарного индекса (MCHС) может косвенно указывать на дефицит железа в организме. В таких случаях в плановом грядке рекомендуют оценивать уровень ферритина в крови. При снижении его уровня менее 30 нг/мл рекоменджут прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 274 соответствует физиологической нормы.

В лейкоформуле уровень лейкоцитов без отклонений, признаков активного воспалительного процесса нет. Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Эозинофилы и базофилы повышены только в процентном соотношении, тогда как в абсолютном значении без отклонений. В основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном.

В целом, никакой патологии по результату анализа крови не заподозрить, поводов для беспокойства нет!

Здравствуйте. В целом общий анализ крови спокоен, признаков патологии кроветворения нет.
Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, более точном чем в процентном. В абсолютных числах все показатели лейкоформулы нормальные.
Гематокрит в норме до 45%, эритроциты чуть выше нормы, что некритично, и чаще всего вызвано недостаточным употреблением питьевой воды.

Дополнительно, учитывая снижение МСНС, рекомендуется исследовать уровень ферритина, % насыщения трансферрина железом, фолиевая кислота, витамин В12 для исключения дефицита этих веществ.

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом или контакт с аллергеном и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
2) Гемоглобин находится в пределах нормы.
Повышены незначительно гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Немного снижен один эритроцитарный индекс. В таких ситуациях дополнительно рекомендуют сдать ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.

Здравствуйте, Наталья!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Добрый день!
По результатам клинического анализа крови нет критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма гемоглобина- от 115 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн

Есть снижение MCHC , что часто бывает при дефиците железа
Рекомендуется планово сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей