Анализы крови все ли хорошо? Что такое агрегация? Прошлый анализ тромбоцитов был в норме. Прошлый был сделан 02.06.26
Все ли хорошо в анализе крови? Заключение дефект пробы, что это? Ошиблись?
Здравствуйте, Дмитрий
Бывает такая ситуация, что тромбоциты склеиваются в пробирке из-за того, что на них действует антикоагулянт, который находится в ней. В подростковом ситуации более точным будет ручной подсчёт тромбоцитов (пл фонио) или сдача крови в пробирку с голубой крышкой (в ней другой антикоагулянт - цитрат).
Подобный феномен происходит только в пробирке. В организме тромбоциты не слипаются.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов нет подозрений на заболевания крови
Тромбоциты в норме, так как норма от 150 до 450 тыс
Но видимо Ваши тромбоциты еще больше , только не смогли досчитать достоверно
Агрегация это слипание тромбоцитов
Агрегация тромбоцитов наблюдается при лабораторном феномене -Калий ЭДТА ассоциированной псевдотромбоцитопении . Учитывая структуру тромбоцитов , что они неполноценные клетки, а пластинки. Они могут склеивается , что затрудняет подсчет. Иногда вещество имеющееся в сиреневой пробирке( кровь берется для ОАК), Калий ЭДТА , может усиливать их слипания и появляются агрегаты . Тромбоциты по Фонио- ручной метод подсчета может дать более достоверные цифры . Но редко и его может быть недостаточно, когда имеются большие скопления тромбоцитов. И требуется сдача крови из пробирки с Цитратом натрия ( с голубой крышкой)
Все это происходит только в пробирке , поэтому в организме достаточно тромбоцитов. Учитывая, что у Вас и сейчас в норме тромбоциты , можно не пересдавать
Но если в дальнейшем тромбоциты будут снижены и будет комментарий об агрегации, то необходимо пересдать в голубой пробирке
Доктор подскажите ещё пожалуйста, по структуре то тромбоциты мои в норме?
Не понял не много
Так же скажите пожалуйста что такое токсигенная зернистость лейкоцитов умеренная
Что это такое?
На какануне сдачи крови болело горло
Может как-то это все влиять на кровь?
По структуре Ваши тромбоциты в норме , как и у всех они в виде пластинки , что облегчает их слипания
А слипание затрудняет подсчет
Спачибо большой за ответ. А токсигенная зернистость лейкоцитов (умеренная) это что?
Токсигенная зернистость изменение в клетках, когда она активно работает, что бывает при ОРВИ и гриппах
Ничего подозрительного в этом нету?
Нет, они просто в работе и поэтому изменены
Как только полностью выздоровеете , то они восстановятся
Просто это уже не в первый раз так, как будто я каждый месяц болею
Попробуйте на фоне полного здоровья пересдать
Главное чтобы количество клеток в норме и нет опухолевых клеток , что исключает подозрение на заболевания крови
А в данном анализе где написано что нету опухолевых клеток сможете подсказать пожалуйста?
Они не описываются , когда нет
Если были б , то были б такие показатели: бласты, плазматические клетки , миелоциты и так далее , по реферренсу в норме, но у пациента какие то значения были б
Понял, спасибо огромное вам за консультацию
На здоровье! Берегите себя)
Здравствуйте, Дмитрий. Агрегация тромбоцитов это лабораторный феномен, при котором тромбоциты слипаются в присутствии консерванта пробирки.
Специального лечения не требуется.
Можно в плановом порядке повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт).
Спасибо большое за ответ