Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота — вопрос №2805368

Добрый день! Уже около месяца по вечерам беспокоит боль внизу живота(слева, справа по центру под пупком) днем болит очень редко. После сна все проходит.
Боль усиливается при нажатии.
В туалет хожу норм, кал в норме.
Ранее был у врача, диагноз срк и повышенное газообразование
Выписывали (метеоспазмил) пропивал все проходило. Сейчас не помогает.
От боли сейчас помогает только но-шпа

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Как питаетесь? Сейчас от болей можно использовать Тримедат или Дюспаталин.
Есть ли вздутие?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте
Анализы еще на сдавал, вздутие только к вечеру. Сейчас держу максимально диету
Яйца, рис, нежирное мясо, вода

Инфекционист, Гастроэнтеролог
я бы рекомендовала так же пройти тест на СИБР, вероятнее всего вздутие вследствие избыточного бактериального роста. От вздутия могут быть боли.
Досдать так же кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, узи ОБП
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
СРК это диагноз исключения. Когда вся органическая патология исключена. СРК как правило возникает на фоне повышенной тревожности, стресса.
Для уточнения причины при таких симптомах рекомендуется:
общий анализ крови и срб
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Ситуционно рекомендуется придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана, держим ее 10-14 дней, далее расширяем рацион питания. Тримедат форте 300 мг 2 раза в день и пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10-14 дней. Коррекция терапии после анализов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если боли носят регулярный характер, то нужно искать причину их появления. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные на фоне спазма или избытка газов, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно. Касательно СРК, то это диагноз исключение, который имеет место быть, после проведения как лабораторных, так и инструментальных методов диагностики, при условии отсутствия значимой патологии со стороны кишечника. Первично данный диагноз не ставится!

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.