Проблемы с кишечником

Добрый день. Расскажу с самого начала. Два года назад начал беспокоить кишечник, были постоянные боли, врачи ставили СРК. В итоге в один прекрасный момент прооперировали насчёт аппендицита. Которого в итоге не было. Его просто вырезали чтоб не было реактивного а на самом деле боль была от того, что в области малого таза была свободная жидкость. Причины так и не нашли. После операции боли продолжились по всему животу но не сильные. Гастроэнтерологи ставили все также СРК. Год назад боли усились. Болит как правило над пупком а справа от пупка чуть ниже. Постоянный метеоризм. Запоры, бывает и диарея. За год много раз была на больничном. Ставят то СРК то панкреатит. До диспепсию. Боли не курируются спазмолитиками. Пробовала пить дюспаталин, тримедат , метеоспазмил и т.д. На днях решила сама уже себя как то обследовать. Сдала кал на кальпротектин, результат 191. СРБ 0,3, анализ крови прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Куда копать? Уже сил нет(

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Анализ крови в Вашем случае практически ничего не дает
Надо делать колоноскопию+ биопсия
Сдавать копрограмму
Дыхательный тест на СИБР
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на яйца глистов трехратно методом обогащения
Далее' по результатам

Елена, ну а по симптомам на что вообще похоже. Ещё и температура субфебрильная все это время.

Елена, кальпротектин сдала

На леся ок заболеваний похоже
Например на колит, в том числе- неспецифический язвенный
Надо полноценно обследоваться
Тем более- что кальпротектин высокий
Это маркер воспаления

Принятый ответ

ЗДравствуйте , Светлана !
Не понятно , почему при таких жалобах Вам не назначалась колоноскопия !
Или сделали ?
Если нет , то нужно начинать именно с этого !

Яков, не назначали и не делали( Только УЗИ по которому все хорошо.

Давно Вам пора сделать колоноскопию, которая даст достоверный ответ по Вашей проблеме !
Сделайте её!

Здравствуйте. Очень похоже по симптомам на воспаление в кишечнике да и кальпротектин в данную пользу говорит. Нужно кал на дисбактериоз сдавать. Делать колоноскопию и осматривать кишечник. При необходимости делать биопсию подозрительных участков. Стоит УЗИ органов брюшной полости сделать и биохимический анализ крови. Сейчас же нужно придерживаться диеты, исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Будьте здоровы. Без обследования вы лечите непонятно что, грубо говоря наугад.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

Марина, а при дисбактериозе могут быть такие сильные боли и температура?

У Вас пвыше уровень кальпротектина. ФЯ Вам написала как вариант сдалеть анализ кала на дсбакетрриоз, а спо большому счецт нужно олследовать кишечник - делать колоноскопию для определения патологии. Кроме того, в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - кбиохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как у вас дела со стулом?

Екатерина, чаще всего запоры. Но бывает изредка диарея.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить колоноскопию для уточнения диагноза!
Срк -это диагноз исключения!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать