Консультация психиатра /

Дереализация — вопрос №2812295

Добрый день. Был в конце прошлого года стресс, который перерос в бессонницу. Вереница тревожных мыслей, думы о будущем привели к хронической усталости, бессоннице, и как следствие пришла дереализация. Врач прописал триттико для сна, пять ночей, была на 1/3, потом перешла на 2/3. Сплю вроде нормально, но с 2/3 сонливость есть. Врач рекомендовал не поднимать до целой, а по возможности можно вернуться и на 1/3,если сон есть. Дереализация присутствует, пытаюсь не думать о ней, но плохо получается и пугает меня это состояние. Как во сне каком-то. Понимаю, что с ума не сойду,это мозг так защищается от негатива извне. У меня такие вопросы: 1. Нужно ли в моем случае ещё АД в виде,например элицеи, дополнительно против тревоги? 2. Как долго может продолжаться дереал? 3. Для активации мозга принимаю Пантогам и ещё Магне В6 форте. Это в пользу пойдет? Понимаю что нужно КПТ, но в средствах скована. Была один раз у психотерапевта, но она сказала,что я сама знаю. Отдыхать, высыпаться, расслабляться. Я начала ходить в бассейн, читаю Р. Лихи. Как можно пока на медикаментах хоть немного снизить это состояние? Как вы лечили таких пациентов?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, какой установлен диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревожное расстройство с нарушением сна, расстройство адаптации.

Психиатр, Психотерапевт
В таком случае 1. Да, ад основная мед терапия, рассматриваем ципралекс, золофт или феварин для начала 2. Обычно к концу первого второго месяца мед терапии ад, при подборе доз уходит дереализация 3. Активировать ничего не надо, будет только сильнее тревога и дереализация
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть Пантогам и магне В6 лишние?
Психиатр, Психотерапевт
Пантогам да, магний-без разницы, пользы для психического состояния нет, вреда тоже.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а ламотриджин как в плане дереализации? Если АД с ним вместе?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сочетать, но с него не начинаем, только уже если от ад не хватает эффекта. И с ним осторожно очень с дозами, тяжелый аллергические реакции давать может.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пока я к врачу не дошла, сколько можно оставаться на триттико для сна? Сколько по времени нормализуют сон? Я третью неделю на триттико, 1/3 будет достаточно или оставаться на 2/3?
Психиатр, Психотерапевт
Расстройство сна в рамках тревожного расстройства, что бы нормализовать сон надо лечить то, а это надо делать другим ад, не тритикко, нет смысла на него время тратить.
Психиатр
Здравствуйте! При лечении тревожных расстройств триттико не достаточно эффективен, он назначается как корректор сна, например. Препаратом первого выбора является :эсциталопрам, флувоксамин(достаточно быстро нормализует сон). Хороший эффект при дереализации даёт добавление в схему ламотриджина, начиная с 25мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а Пантогам и магне В6 я принимаю, это пойдет на пользу?
Психиатр
Магний эффективен, если есть его недостаток, но, если он в норме, то принимать нет смысла. Пантогам может позитивно повлиять на когнитивные функции при тревожно-депрессивных расстройствах, обладает мягким успокаивающим эффектом. Но лучше скорректировать схему лечения и состояние улучшится.
Клиент
Ольга Владимировна, ваша схема эсцитолопрам+ламотриджин, без триттико?
Психиатр
Да, это должны быть основные препараты. Триттико может быть добавлен, если будут нарушения сна.
Клиент
Ольга Владимировна, пока я к врачу не дошла сколько можно оставаться на триттико для сна? Сколько идёт нормализация сна? 1/3 достаточно или оставаться на 2/3? Правда от большей дозы и сонливость больше. Триттико сам не может усиливать дереализацию?
Психиатр
Триттико можно принимать долго, сам триттико не должен усиливать дереализацию. Дозировку изберите для себя эффективную и хорошо переносимую(1/3, если вы засыпаете с неё).
Психолог
Здравствуйте! Тревожные расстройства все же больше лечатся психотерапий.
Состояние модно корректировать, но есть риск , что после отмены препаратов может вернуться дереализация , тк это побочный продукт тревоги , а тревога - мыслительный процесс.
Пока дома пробуйте читать книги Э. Берна , выполнять оттуда упражнения.
Почаще аутогенную тренировку по Шульцу.
И по возможности психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, а название книги не подскажите?
Клиент
Алина Николаевна, подскажите Пантогам и магне В6 я принимаю, это пойдет на пользу?
Психолог
Пантогам - ноотроп смысла в нем нет никакого. Магний пить есть смысл после сдачи анализа.

Т9 неверно написал фамилию автора… БЕРНС «терапия настроения»
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Дереализация - это, можно сказать, высшая степень тревоги. Потому триттико тут не поможет совсем, это очень слабый препарат, если и лечить им тревогу, то нужны дозы в 300 мг, а у Вас даже на малой дозе дневная сонливость. Для сна его ещё можно оставить, но лучше перейти на транквилизатор: атаракс или тералиджен для сна.
А для лечения Вашего состояния нужен антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин (довольно мягкий и безопасный антидепрессант), эсциталопрам, флувоксамин (более предпочтителен, потому как дополнительно улучшает ещё и сон, обладая седативным эффектом и лечит тревогу).