Консультация гастроэнтеролога /

Трудно глотать пищу и иногда жидкости! — вопрос №1284877

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина. мне 57 лет
Две недели назад ухудшилось глотание..Не могу проглотить пищу-не срабатывает рефлекс. Иногда и воду не могу проглотить. Похудела. Болей нет в пищеводе. Твердую пищу запиваю водой..Но сейчас состояние то хуже, то лучше.. Страх каждый день принимать пищу. Боюсь подавиться. Ем мало, так как пища просто не глотается..Вопрос-что может быть причиной и какие обследования мне нужно провести?
Несколько лет назад обследовала пищевод-диагноз-пищевод в норме-нарушен акт глотания. Отправили к психотерапевту. Болезнь обостряется весной и осенью. Хочу понять-какой это спазм? Невротический или все-же органика? И стоит ли показаться невропатологу?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нарушен акт глотания. ВСД. Невроз.,Хр. колит. Гастроптоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если возможно, прикрепите протокол ФГДС. Рентген желудка не выполняли? Какое лечение получали. ч том числе у психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! Все заключения остались в амбулаторной карте.
Но я помню -что рентген пищевода- все в норме.
Рентген желудка-гастроптоз и гастрит
У психотерапевта лечение еще не начинала..так как один препарат мне не пошел. Пакосил+сибазон. Тревожное расстройство. НО! я явно ощущаю, что пищевод спазмирован.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете нарушения функционального характера по типу нарушения мышечного сокращения пищевода. Лечение нужно назначать с учетом даннах обследований желука и назначения психотерапевта во избежании побочных эффектов терапии. Также нужно исключат патологию щитовидной железы, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ФГДС, рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, тестирование по шкале HADS с консультацией психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!
Рентгенографию пищевода делала-все в норме. Желудка тоже-гастроптоз.
Еще у меня находили парез левой голосовой связки .Тогда я теряла голос на два месяца. Но он постепенно восстановился.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае симптомы психогенны. Нужен психотерапевт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Здравствуйте!
Дословно-кардия и пищевод в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае данные симптомы психогенного характера, на фоне гиперчувствительного пищевода и да нужна будет консультация невролога , психиатра .
Клиент
Екатерина, То есть к гастроэнтерологу мне не нужно? А почему тогда у меня нет рефлекса глотать? Пропадает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по фгдс норма , по рентгену тоже , то все эти симптомы не связаны с гастропатологией .
Гастроэнтеролог, Терапевт
И гастроэнтерологу не нужно
Клиент
Екатерина, я не делалала фгдс. Это для меня пытка! Я делала рентгенографию с барием...пищевода и желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Все равно бы на рентген было бы видно сужение и нарушение моторики .
Клиент
Екатерина, в то то и дело, что все в норме. Нет никаких спазмов..Нарушен сам акт глотания!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это уже к неврологу .