Проблемы с кишечником

Болел кишечник, посадила мужа на диету. 4стол. Соблюдает уже неделю, сдали анализы, кишечник уже так не болит.Дискомфорт слегка присутствует при опорожнении, но не так, как до диеты

Удаляли полип в кишечнике Ставили нсп колит (но в фазу обострения) Геморрой 1 стадия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК имеет место гемоконцентрация, то есть сшугение крови, на этом фоне увеличиваются показатели эритроцитов и гемоглобина. Все что требуется, это наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, все нормализуется. Биохимия хорошая кроме холестерина. Возможно, имеется лишний вес. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму и посетить кардиолога, с целью решения о необходимости в приёме статинов, с учётом сердечно сосудистых рисков. Пока можно обойтись только средиземноморской диетой (подробно диета расписана в интернете).

Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента.

В современной гастроэнтерологии существуют более значимые и информативные методы лабораторной диагностики, которые позволяют оценить состояние кишечника и решить вопрос о целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Добрый день
У мужа жидкий стул ( а Копрограмме неоформленный ), какая частота стула ? Какого характера боли в кишечнике? где локализованы, возникают до или после похода в туалет? Был муж у колопроктолога ? Есть кров в стуле или на бумаге ?
По анализам без значимых отклонений
Муж курит? Сколько пьет воды ? ( высокий гемоглобин и гематокрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови в стуле нет, может и по 2 раза сходить. Боли если не на диете и до и после похода в туалет бывают. Он объясняет мне, как будто замок стоит в опр месте кишечника. Бывает внизу болит кишечник, бывает по бокам
Из него и слова не вытянешь, тяжело понять где и как болит. Но как сел на диету, стало легче. Недавно выпил не разведённый гранатовый фреш и опять болел кишечник. А так по чуть начала вводить в рацион овощи свежие, бывает даже сладкое без глютена и лактозы покушает, реакции нет у кишечника, вроде. Сегодня первый день за неделю диеты был оформленный стул. Пьёт воды немного
Мяса ест много, но всё отварное , либо на пару, либо запеченое(запеченле редко)

Нужно пить для снижения гемоглобина

Из лечения можно добавить пепсан Р
Он уменьшает метеоризм / урчание/ бурление, содержит ромашку как противовоспалительный компонент
Недели 2- 1 Саше 3 раза в день за час до еды 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Со стулом как сейчас?
Есть ли боли в животе? Или только дискомфорт при дефекации?
С чем-то связывает появление жалоб?
Препараты какие-нибудь принимали?
Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам мочевина повышена незначительно, диагностически незначимое повышение.
Повышены показатели гемоглобина и эритроцитов - нужно пить побольше жидкости, так как кровь густая.
Повышен холестерин - стоит придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц пересдать биохимию крови в динамике.
По копрограмме в целом без отклонений, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.

Для уточнения причины симптомов рекомендуется выполнить дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

По лечению предварительно:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.