Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте! Женщина-62 года. Сделала КТ, так как очень сильно болела спина, в крестцовом отделе, отдавала в ягодицу ,в ногу в правую, до стопы, онемение голени. В ноябре прошлого года, пролечилась у терапевта, сделала КТ, просим совета. Назначали нпвс, электрофорез, Дексаметазон в инъекциях, комбилипен в инъекциях. Невролога в городе нет. Посмотрите пожалуйста, и посоветуйте что-нибудь. Понятное дело что уже возраст, что это возрастные изменения, ну всё же.)

Гипертония.
62 года

Здраствуйте! По КТ есть протрузии дисков, самая значимая между 4 и 5 поясничными позвонками, в жио месте может защемляться 5ый поясничный корешок с возникновением клиники радикулопатии ( иррадиацию боли в ногу до стопы), плюс есть остеолитические очаги - желательно сделать денситометрию, посмотреть есть ли остеопороз и какой он степени, чтоб подобрать лечение. Есть сакроилет 2-3ст , это показание для консультации ревматолога( исключение ревмопатологии , болезни Бехтерева) . Скажите пожалуйста на данный момент, что беспокоит пациентку и что сейчас она принимает?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749721346731a759cdb72ba101cf8513e8b0ef4c2.jpg
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, сейчас стало полегче, делает зарядку, делает ,, пролог,, аппарат. Аппликатор Кузнецова. Пока ничего не принимает

Хорошо, сейчас желателен курс хондропротекторов ( артра, терафлекс) , препаратов кальция ( например кальцемин адванс) , постоянный приём вит Д ( 1-2тыс ЕД в сутки) , лечебная гимнастика, пешие прогулки, достаточный питьевой режим. По необходимому дообследованию написала выше.

Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое! Эти препараты принимать курсами?

Да, можно сейчас начать артру ( принимать 5-;6мес , или любой другой комплекс хондроитин +глюкозамин) , повторный курс через полгода , препараты кальция( кальций Д3 никомед, кальцемин) 1месяц, повторный курс через 3мес ( частота курсов рассчитывается по данным денситометрии

Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте!
И по данным КТ и по клинике можно предположить корешковый синдром.
Какие препараты вы принимаете? Габапентин пробовали?
Нужна консультация ревматолога, так как у вас данные в пользу сакроилеита.
Также по данным КТ лучше пройти денситометрию, так как есть признаки остеопороза.

Ольга
Клиент

Аксана Руслановна, здравствуйте ,пробовала Карбамазепин. Вроде становилось легче.

Его можно принимать длительно.

Здравствуйте.
Вам рекомендовано пройти Мрт поясничного отдела позвоночника и рентген поясничного отдела позвоночника с функциональные пробами.
А затем проконсультироваться у нейрохирурга или у вертебролога.

Ольга
Клиент

Андрей Юрьевич, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, это очень опасно? Или это нормально в таком возрасте? Конечно мы всё пройдём. Просто переживаю за маму.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны протрузии, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога