Остеартроз коленей ревмафактор повышен

1,5 недели назад появился дискомфорт в коленях, при беге на беговой дорожке...Бегать не стала походила быстрым шагом, через пару дней смогла пробежать, все было нормально, потом на следующий день появился опять дискомфорт в коленях и так по нарастающей день за днем, таких ощущений никогда в коленях не испытывала...Травм коленей никогда не было, вела всегда активный образ жизни, фитнес...кардио на беговой дорожке или эллипсе.. 14.01 колени ныли и немного побаливали весь день,и в положении сидя на стуле, обратила внимание что с внутренней стороны колени немного припухли, слабая боль в коленях, чувство скованности, быстро устают при ходьбе. Побежала к врачу , врач назначил исследования и анализы: направление на рентген почему то дали только на 1 колено, хотя болят оба. 1.Заключение Рентген - признаки остеоартроза (1 ст. по классификации Косинской Н.С.) левого коленного сустава. (предварительный диагноз: M19.9 - Артроз неуточненный) 2. И по анализам Повышение ревматоидного фактора-26 3. По анализам крови/мочи/узи артерий и вен нижних конечностей все в порядке. Хотелось бы знать возможно ли это как то это вылечить? Насколько все плохо? Есть ли надежда? не стану ли я в последствии инвалидом? Ранее проблем с коленями , да и вообще с суставами никогда не было. И какие меры , лекарства предпринимать для лечения? может есть какая то физиотерапия для моего случая? Необходимо ли сделать рентген и правового колена (оно тоже болит)? Необходимо ли мрт в моем случае? Очень хочется выслушать мнение других специалистов На прием к врачу иду через пару дней, с результатами анализов, до этих пор мне врач назначил: Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день И мазь противовоспалительную, пользуюсь Долгитом Все анализы, снимок рентгена и фото коленей прикрепила

нет
36 лет

Попросите модератора удалить этот вопрос. Дублирование ответов новой информации не даст.
В рубрике травматологи и рубрике ортопеды отвечают одни и те же доктора, потому что это одна специальность.

Константин Эдуардович, добрый вечер. Я сделала МРТ , посмотрите пожалуйста и скажите Ваше мнение и каков план лечения может быть?
На основании мрт и повышенного ремфактора доктор меня отправил к ревматологу для досдачи анализов , если ревматолог по своей части ничего не выявит, то мой врач предлагает мне поставить по 1 уколу в каждое колено БИОПОРТ КРОССЛИНК 2% +физиотерапия и возможно таблетки для суставов. Посмотрите мое МРТ, есть ли необходимость в уколах биопорт? я против данных уколов, можно ли обойтись физиотерапией и лекарствами? есть ли возможность восстановиться суставам коленям в моей ситуации?

прилагая ссылку на мрт: https://cloud.mail.ru/public/pg2y/GpZPG2zEw

файл с описанием и заключением мрт прикрепила к предыдущим документом.

Константин Эдуардович, это описание и заключение по мрт на оба коленных сустава:

Дата рождения (возраст): 31.03.1988 (36 лет)
Вид(ы) исследования (ий): МРТ суставов (один сустав) Эффективная доза: (м3в) Контрастное усиление: Не применялось Исследование выполнено на аппарате: MRI GE Signa Explorer 1.5T
Протокол исследования No26938 Дата исследования: 17.01.2025
Область исследования: левый коленный сустав
Соотношение костей в суставе не нарушено. Суставная щель не сужена.
Имеется невыраженное субхондральное склерозирование смежных суставных поверхностей, неровность замыкательных пластин, небольшие участки остеосклероза.
Визуализируются участки изменения интенсивности МР-сигнала от костного мозга бедренной и большеберцовой костей, по типу невыраженного трабекулярного отека - более вероятно, реконверсия костного мозга.
Высота медиального мениска минимально снижена, контуры ровные, в структуре заднего рога определяются участки повышения МР-сигнала без выхода на суставные поверхности.
Высота наружного мениска не снижена, структура достаточно однородная.
Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении.
Задняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, контуры ровные. Латеральная и медиальная коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении. Собственная, поддерживающие связки надколенника прослеживаются на всем протяжении. МР-сигнал от жирового пространства Гоффа без признаков отека.
Медиопателлярная синовиальная складка невыраженно удлинена.
Имеется небольшое жидкостное содержимое в верхних заворотах и в полости сустава. Окружающие мягкие ткани сустава не отечны.
Заключение
МР-картина начальных проявлений артроза левого коленного сустава, пателло-феморального сочленения. Дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска Stoller 1-2. Участки невыраженного трабекулярного отека бедренной и большеберцовой костей, более вероятно, реконверсия костного мозга.
Область исследования: правый коленный сустав
Высота медиального мениска не снижена, контуры ровные, в структуре заднего рога определяются участки повышения МР-сигнала без выхода на суставные поверхности.
Задняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, контуры ровные.
Латеральная и медиальная коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении. Собственная, поддерживающие связки надколенника прослеживаются на всем протяжении. мр-сигнал от жирового пространства Гоффа без признаков отека.
Медиопателлярная синовиальная складка не удлинена.
Заключение
МР-картина начальных проявлений артроза правого коленного сустава, пателло-феморального сочленения. Дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска Stoller 2. Участки невыраженного трабекулярного отека бедренной и большеберцовой костей, более вероятно, реконверсия костного мозга.

Скачал, посмотрел, сравнил с описанием. Ничего серьёзного нет.
На фоне небольших изменений в суставах, которые совсем не являются критичными и соответствуют возрасту идёт небольшое воспаление.

С учётом данных МРТ и анализов воспаление может быть результатом перегрузки или являться следствием общего заболевания.
Поскольку есть связь с беговой дорожкой, я считаю, что больше данных за перегрузку, хотя анализы нужно досдать.
Менять рекомендации с учётом МРТ необходимости нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

После данного курса лечения можно рассмотреть введение в суставы по 1 уколу Флексотрон Кросс.
Данный препарат смажет сустав, защитит мениски от дальнейшего разрыва и улучшит состояние суставного хряща.

Благодарю за ответ.
Подскажите можно ли сходить в сауну или хаммам?
И подскажите мне изначально назначали препарат мелоксикам 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день, принимаю его уже 3 день- его можно оставить или лучше заменить на аркоксиа?

Нет, тепловые процедуры не рекомендованы, могут обострить воспаление.

Оставьте и продолжайте. Это аналогичные препараты.

Константин Эдуардович, благодарю Вас. подскажите может еще стоит каки то витамины пропить или проколоть? можете что то посоветовать?

Принятый ответ

В первом комментарии все препараты и БАДы, которые рекомендованы в данном случае.
На поводу у пациентов не иду и не нужные "советы" не изобретаю.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Повышен уровень РФ и СРБ, целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно досдать анализы : кровь на АСЛО, АЦЦП, АНФ, , HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Благодарю за обратную связь. Из противоспалительных пью пока мелоксикам 7,5 мг по - таб 2 раза в день+ мазь долгит для коленей.

Завтра записалась на МРТ , результат позже прикреплю
Также буду доставать анализы из за повышения ремфактора

Расул Маденядович, добрый вечер. Я сделала МРТ , посмотрите пожалуйста и скажите Ваше мнение и каков план лечения может быть?

Расул Маденядович, это описание и заключение по мрт на оба коленных сустатва:

Заключение

На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо другие)
Необходимости в применении Бипорт нет.

Расул Маденядович, подскажите может еще стоит каки то витамины пропить или проколоть? можете что то посоветовать?

Принятый ответ

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний)