Консультация нефролога /

Как снизить мочевину и креатинин — вопрос №2842393

Добрый день, у мужа был инсульт, 39. Назначены препараты от гипертонии 3ст . Уровень мочевины и креатина повышается, последние анализы прикрепила, что делать? Возможно ли как то снизить показатели.

Нефролог
Добрый день.
У Вашего мужа 3б стадия почечной недостаточности. Причиной скорее всего стал перенесенный инсульт, если ранее не было проблем с почками.
Ему необходимо ограничить белковую пищу до 0,8 г белка на 1 кг массы тела в готовом виде (именно белка который содержится в мясе, рыбе, морепродуктах).
Так же стоит добавить препарат Форсига 10 мг 1 раз в сутки минимум на 3 месяца с целью улучшения функции почек и сердца.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, можно ли снизить уровень креатина и улучшить работу почек?

Нефролог
Да, если придерживаться рекомендаций указанных в моем первом сообщении.
Клиент
Подскажите, нефролог обратил внимание на повышенные фибриноген, говорит отменить тромбоас и перейти на Эликвис 2,5 г 2р/д как вы считаете актуально? Читала что изолировано в куалограмме он может говорить о воспалении а не о сгущении крови
Нефролог
Фибриноген может быть повышен на фоне воспаления, после инсульта, инфаркта, ожогов.
Какого типа у нее был инсульта - с кровоизлянием или тромбозом?
Клиент
Ишемический инсульт
Нефролог
В таком случае ей необходимо принимать эликвис по 2.5 мг 2 раза в сутки на постоянной основе.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. До этого момента ранее мочевина и креатинин были в норме? В моче ранее белка не было? Его нефролог в Боткина не консультировал?
Вы в Москве проживаете или МО?
Принятый ответ
Клиент
Ранее не ставали. В больнице не консультировал. Делал там эхографию чрезпещиводную, могла так процедура повлиять? Еще читала что лозоратн и торосемид и др. Препараты могут увеличивать показатели.
Нефролог, Терапевт
С учетом быстропрогрессирующего ухудшения функции почек, развития инсульта в молодом возрасте в первую очередь надо исключать аутоимунную патологию. Если болезнь вовремя диагностировать и начать терапию, то есть хорошие шансы взять ее под контроль и не допустить прогрессирование процесса.
Если Вы проживаете в Москве, то рекомендую Вам записаться на консультацию к нефрологу или ревматологу в ведущих государственных медицинских центрах, чтобы при необходимости сразу решить вопрос с госпитализацией.
Клиент
Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Очень рекомендую не затягивать с консультацией. Перед обращением можете сдать кровь на АНА иммуноблот, узи почек и сосудов почек с доплером, суточную протеинурию.
Надеюсь, не посчитают за рекламу: в первом меде есть врач нефролог и ревматолог в одном лице Буланов Николай Михайлович. Очень грамотный, вдумчивый и образованный специалист.
Если в Боткинской, то рекомендую консультацию зав.отделением Захаровой Елены Викторовны.
Также при 52 больнице очень грамотные нефрологи.
Клиент
Я так понимаю такие анализы в боткинской делали, прикрепила результат
Нефролог, Терапевт
Нет, то, что Вы обвели в анализе - это кровь на выявление гепатитов, вич и сифилиса. К обследованию на аутоимунные заболевания это не имеет никакого отношения.
Клиент
Нефролог, Терапевт
А какое заключение дал нефролог, можете прикрепить? Если предполагается АФС, то назначение эликвиса может быть оправдано. Но рекомендуется еще сдать Д-димер.
Клиент
Заключение:

Гб 3 Ст. Риск ССО 4 Ст.
Нефропатия смешанного генеза: гб, лекарственно индуцированная?, последствия ОНМК от 12.24 г, опп на хбп)
Хбп 3-4 ст, ОПП на ХБП? ( азотемия, уремия, гиперурикемия корректируется фебуксастатом , артериальная гипертензия, скорректирована, дислипидемия скорректирована, гиперкоагуляция )

На данный момент по лаб данным скф 29, что соответсвует снижению функции при нефропатии по нескольким причинам, но тк неплохой гемоглобин, данные узи по структуре и много неотложенных моментов будем подбирать рекомендации по скф на данный момент, корректировать гиперкоагуляцию, Гиперкрикемия, рацион при хбп.
У вас хорошо скорректировано АД, холестерин, это плюс, над остальным добавим работу и обязательный следующий контроль состояния в динамике через 1 мес. С дальнейшим подбором тактики в том числе.
Нефролог, Терапевт
Я так понимаю, что это был не очный осмотр. Я бы все-таки рекомендовала консультацию ревматолога для исключения аутоимунной патологии. Перед приемом эликвиса лучше сдать Д-димер.
Клиент
Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Учитывая анамнез необходимо исключить у больного системные заболевания (васкулит). Необходима консультация нефролога очная. Здоровья мужу
Принятый ответ
Клиент
Я так понимаю анализ такой делали, результат прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Это другой анализ.
Клиент
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Учитывая возраст, инсульт, вовлечение в процесс почек с наличием ОПП и протеинурии , я бы в первую очередь задумалась об антифосфолипидном синдроме.
Рекомендую сдать кровь на маркёры АФС:
-Антитела к кардиолипину IgG или IgM изотипов
-Антитела к b2-гликопротеину
-волчаночный антикоагулянт.

Обратиться в ближайшее время к грамотному Ревматологу и нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Нефролог, Терапевт

Фибриноген повышаться может по разным причинам.
Д-димер был в норме, 480 , в выписке.
Я бы рекомендовала дообследование, прежде чем менять терапию.препараты из разных групп.