Консультация невролога /

На МРТ очаги гиперинтенсивного сигнала — вопрос №1064778

Добрый день! В апреле этого года перенесла ишемический инсульт, плохо видит левый глаз, до сих пор немая левая щека, плохо чувствую два пальца на левой руке, болит голова с левой стороны в районе лба и затылок. В конце апреля прошла МРТ в заключении: ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА, врач сказала, что если инсульт с левой стороны, то происходит поражение правой части тела, усомнилась в верности МРТ, вчера прошла МРТ повторно, нашли очаги гиперинтенсивного сигнала опять же с левой стороны, как такое может быть? Может ли поражения мозга с левой стороны сказываться на онемение тела с левой стороны?

Возраст: 32

Невролог
Светлана, здравствуйте!

Все началось резко? Или по нарастающей? Изменения движения в руке не заметили?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, все началось в апреле с сильной головной боли, потом пропало зрение, начало двоиться в глазах, не могла сконцентрировать внимание, онемели два пальца на левой руке и левая щека, как иголочками колет, обратилась в больницу, направили на мрт, потом проходили в больницу с ишемическим инсультом

Невролог
Светлана, здравствуйте еще раз.

ПО описанию, очень сомнительно, т.к такую клиническую картину именно ОНМК в ДАННОЙ области дать не мог ( если по МРТ верить, задета скорлупа).

Почему? Скорлупа в головном мозге отвечает за мыслительные процессы, сложные манипуляции, мышление, но никак не за чувствительность и зрение.

Так же по анатомии, до определенного уровня поражение отражается на противоположной стороне ( если левая средняя мозговая артерия - поражение будет справа) это аксиома при ОНМК и иначе физиологически быть не может.

Скажите пожалуйста, боль стала резкой? Никакой инфекцией вы не переболели? Только два пальца онемели? или вся рука полностью?
Клиент
Виталий, в феврале переболела коронавирусом, головная боль была не резкой, а постоянной ежедневной, с лекарств немного притуплялась, не было дня чтобы она просто без лекарств не болела
Клиент
Виталий, если держу предмет, то буквально через пару минут немеет вся рука, много раз роняла и кружки с чаем и телефон, а на постоянной основе немые с плохой чувствительностью только 2 пальца мизинец и безымянный
Невролог
Светлана, скажите пожалуйста, травм а локте не было ? похудения мышц на мизинце не отмечаете?

Головные боли были односторонние, пульсирующие или двухсторонние давящие?
Клиент
Виталий, травм руки не было, головная боль давящая, преимущественно с левой стороны в районе лба, виска и затылка, сейчас периодически замечаю потерю координации, сильное головокружение до тошноты и двоение в глазах, наблюдаюсь у невролога, диагноз хроническая ишемия головного мозга
Невролог
Здравствуйте,у вас есть осмотр невролога и описание неврологического статуса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к сожалению нет, все в медицинской карте в поликлинике