Консультация невролога /

Рекомендации — вопрос №758603

Мужчина 80 лет. Диагноз скорой после кардиограммы - неврит. Диагноз семейного доктора - инсульт.
Лечение, которое было:
- Уколы мексидол 2 мл,10 ук.
- Актовегин 5 мл, 5 уколов
- мексиприм,2 мл,5 ук,
- таблетки и текстура Цераксон 10 мл, 10пакетов.
- пентовитпо 1 таб. 2 раза
- немисид обезболивающий
Видимые проблемы только с лицом.
анализ крови после приема лекарств: гемоглобин -136, СОЭ- 33, лейкоциты в норме.
Вопрос. Могут ли быть дальнейшие рекомендации по лечению. Проживает мужчина в маленьком городе, никаких других анализов/процедур нет и не будет, к сожалению

Невролог
Что бы дать рекомендации, необходимо знать:
Когда был поставлен диагноз инсульт? Какие сейчас жалобы? Как давление?
Клиент
Светлана, диагноз был поставлен 10 января. Давление 135/100, сердцебиение 85

Клиент
Светлана, хуже стала речь, медленнее и невнятнее, не закрывается глаз
Невролог
Время прошло ещё очень мало. Постановление, это процесс длительный.
Сейчас продолжайте приём таб. Актовегин 1 -3 раза. Раствор цераксон 500 мг2 раза 2 мес.
Физическая активность. Если в стане, то побольше ходьба. Если нет, то движения в постели гимнастика обязательно. Массаж. Больше разговаривать живое общение. Чтение вслух по 30 минут ежедневно. По возможности головоломки Коассворды. Для составления интелектуальной активности и речи. Массаж кистей рук и гимнастикс на мелкую моторику.
Невролог
Здравствуйте!Когда произошло ?Есть онемение в конечностях
,речь не нарушалась ?
Клиент
Нонна, речь да ухудшилась и ухудшается. Онемения нет
Невролог
Давление какое у мужчины ?Необходимо конечно мрт головного мозга ,чтобы посмотреть какой очаг в голове
Клиент
Нонна, давление 135/100, сердцебиение 85, МРТ не получится сделать никак, от слова «совсем», к сожалению
Невролог
Когда уколы прокололи ?В каком месяце ?
Клиент
Нонна, с 12 января этого года. Уже все прокололи. Видимые изменения только на лице (фото), невнятная речь.
Невролог
Сейчас на данный момент только сосудистые препараты сермион 10 -3 р в день 4 месяца
Т церетон 0,4 -2 р в день 1 мес
Контроль хотя бы давления !при Давление антигипертензивные препараты ни пьёте ?Всегда 135 ?
Клиент
Нонна, спасибо большое за рекомендации. Таблетки от давления пьём постоянно. Есть дома тонометр, контролируем.
Невролог
Пожалуйста!Здоровья мужчине !
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! больше на неврит лицевого нерва конечно похоже. Руки и ноги нормально работают? язык когда высовывает отклонен в сторону? глаза полностью двигаются в стороны7
Клиент
Екатерина, большое спасибо за внимание к моему вопросу. Руки, ноги работают нормально. Глаза двигаются, видят. Зрение не упало. Мы не проверяли насчёт языка и дедушка уже спит. Можно написать завтра ближе к обеду?
Невролог, Терапевт
можно, но тут на инсульт не похоже, изолированное поражение лицевого нерва при инсульте бывает редко и плюс поражен и верхний этаж, то есть бровь, глаз, а при инсульте поражается только нижний этаж( рот) . Бывает инсульт , когда задет весь нерв, если очаг в стволе, но тогда должны быть и другие симптомы, так что тут больше неврит лицевого нерва. Нужен осмотр невролога и граммотное лечение,, иначе есть риск , что лицо не восстановится. Речь нарушена из-за пареза лицевого нерва
Клиент
Екатерина, в первые дни болезни воспалилось ухо, даже был гнойник. И несколько дней болело за ухом. Растирали, делали массаж. Может это какой то симптом?
Невролог, Терапевт
да, это очень характерно как раз для неврита, при неврите может быть боль в ухе вначале и плюс сыпь может провоцировать неврит
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию и по фото больше похоже на неврит лицевого нерва. При инсульте обычно нет опущения угла глаза и сглаживания морщин на лбу, так как иннервации перекрёстная. Кроме того, при инсульте присутствует дополнительная симптоматика - слабость, онемение конечностей и др.
Но, конечно, нужен очный осмотр невролога. Вызывайте невролога на дом. Если это неврит лицевого нерва, нужно начать гормонотерапию в ближайшее время для того, чтобы повысить шансы на полное восстановление.