Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2848452

Здравствуйте!
Ночью уснула на спине с согнутой головой. Через час проснулась и голова кружилась (не резко в сторону, а мелкие быстрые шатающиеся съезжающие). Потом вертикально и при наклонах прошло, но на любом боку не могла лежать, начинало шатать и подташнивать, как качка на корабле/потеря равновесия на боках.
Не понимаю что это было?( на мигрень не похоже, дппг или другое?

Сейчас само головокруж вроде прошло, спала почти сидя, но появилась тяжесть в затылке. Совсем слегка подташнивает.
Мне завтра к стоматологу с анестезией, стоит ли переносить прием, переживаю?

В анемнезе были и вестиб мигрени и обчные и дпп. Больше полугода не боспокоило.
Правда в декабре разово была зрит аура впервые в жизни без головной боли. Никакие лекарства не принимаю

Возраст: 40

Хронические болезни: В тексте вопроса

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее Возникло ДППГ
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads , чтобы исключить тревожное расстройство ,которое чаще проявляется физическими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, при дппг у меня резко в сторону позиционное головокружение. А здесь оно другое .
А с приемом стоматолога стоит переносить?
Невролог
Сейчас какие симптомы ? К стоматологу можно
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас тяжесть в затылочной части и сама голова тяжелая.
Может ли вообще кружится голова если в неудобной позе уснуть?
Невролог
Повторюсь , в такиз случаях это ДППГ. Можно выполнить маневр Эпли
Клиент
Алена Алексеевна, я тестировала по маневрам. Они не дали позиционное головокружение. Был другой вид головокружения. Мне важно понять примерную причину
Невролог
Прикрепите мрт головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, я его сегодня не делала
Невролог
Здравствуйте! Головокружение было только при смене положения тела или в статической позе тоже? Если и в статической позе, то вероятнее это вестибулярная мигрень. После приступа могла остаться тяжесть в голове.
Противопоказаний к лечению у стоматолога нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда проснулась среди ночи, что кружилось и в статике, неважно были движения или нет. Затем это прошло и кружилось, только когда ложилась на любой бок. И не позиционно, а как на корабле начинало шататься, неустойчивость картинки. Я была очень напряжена.
Подскажите, от неудобного положения головы мог нарушиться кровоток, что дало такую картину? Мне важно понять что это было
Невролог
Сосудистые нарушения так не проявляются. Если рассматривать инсульт в вертебробазиллярном бассейне, то были бы и другие неврологические симптомы (нистагм, слабость в руке и ноге с одной стороны и др). + инсульт развивается по наличии тяжелых хронических заболеваний сердца и сахарном диабете,а не просто так. Тромб не может возникнуть из неоткуда.
По описанию больше похоже на вестибулярную мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы! Я имела ввиду приходящую кислородную недостаточность мозгового кровообращения.
Уточните пжл., вестиб мигрееь ночью может возникнуть? Сейчас вечер и я не могла сегодня весь день работать за компьютером нормально. Как только напрягала зрение, то казалось что опять подкруживает. И участилась экстрасистолия (кувырки и перебои в сердце).
Это в рамках вестиб мигрени? ?? и нужно ли мне ночью спать повыше голову?
Невролог
Нет такого диагноза " преходящяя кислородная недостаточность". Странное заключение врача, если вам действительно сказал об этом врач.
При вестибулярной мигрени часто может развиться ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно является психогенным и чаще встречается у тревожных людей. Вы тревожный человек? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, т к экстрасистолия часто бывает на фоне тревожного расстройства
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, я испугалась приступа. Те она уже прошла и то что не могу напрягать зрение это пппг?
Невролог
Вероятнее всего да, ПППГ развивается по нарушении восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, расположенных в шейно-плечевой области и может првоцироваться поворотом или движением глаз. Но для уточнения диагноза, необходим очный приём и проведение позиционных проб. Без этого сказать точно нельзя. При ПППГ в позиционных пробах будет норма в отличие от ДППГ и вестибулярной мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы! У меня заключит вопрос.
Нарушение восприятие нервных импульсов мозгом по каким причинам может происходить?
У меня по жкт еще похожая формулировка раньше была. Нужно ли как то обследовать мозг или др?
Невролог
Вероятнее вы имеете в виду СРК(синдром раздраженного кишечника). Данные заболевания в основном лечит психотерапевт. Их отличительной особенностью является отсутствие изменений на обследованиях, диагнозы ставятся клинически на основании жалоб, поэтому смысла в дообследовании нет
Невролог
Здравствуйте. Если это не похоже на ваши приступы ДППГ, необходимо выполнить дуплексное сканирование БЦА
Принятый ответ
Невролог
Больше похоже на вестибулярную мигрень по описанию. Можно использовать триптан, например Эксенза спрей 2,5 мг -1 пшик в нос.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, она может ночью возникнуть и характерна ли тяжесть в затылке? Сегодня не могла за компьютером работать тк при напряжении зрения опять подкруживало, как и при резких движениях. Это тоже из за нее? И сколько она может длиться… спасибо ?
Невролог
Да, может быть «смазанная» боль в затылке в том числе, при мигрени не всегда боль односторонняя, а бывает в затылок отдает и спазм шеи возникает ещё. Нужно попробовать снять приступ: Ибупрофен 400-800 мг или лучше триптан любой
Невролог
Головокружение сохраняется сейчас ? Можно принять арлеверт или бетагистин
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Невролог
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего это Персистирующее постурально-перцептивное головокружение.

Для ПППГ характерно:
1. Постоянное ощущение покачивания или шаткости и/или невращательного головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 сут в месяц), иногда ежедневное:
— симптомы сохраняются часами, но могут колебаться по степени выраженности, иногда совсем пропадать
2. Ощущение головокружения усугубляется при переходе в вертикальное положение, движении, а также под воздействием зрительной стимуляции (мелькание предметов вокруг, движущиеся объекты).
4. Симптомы заболевания значимо снижают качество жизни больного и становятся причиной хронического стресса.
5. Симптомы не могут быть объяснены другими заболеваниями.

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога для подтверждения диагноза .

В подобных случаях рекомендуется:
-Когнитивно-поведенческая терапия
-Препаратами первой линии являются
СИОЗС + транквилизатор
-Вестибулярная гимнастика

Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по 1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке(Препараты рецептурные )
Арлеверт ( Циннаризин 20 мг + Дименгидринат 40 мг ) по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ;

https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/