Консультация гематолога /

Низкий Ферритин — вопрос №2851128

Добрый день .подскажите лечение .Постоянно кружиться голова , обильные менструации, нет сил , частая депрессия, и как будто одышка , во время второй беременности двойней был низкий гемоглобин , изо токсикоза ни чего не принимала ,после беременности восстановился , но сдала анализы :ферритин 14,5, медь 17,9,фолио 19,5,сывороточное железо 17,7,магний 0,83,B12-441,цинк 11.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Терапевт
Здравствуйте!
Низкий ферритин говорит о латентном железодефиците,необходимо восполнение дефицита .
Прием препаратов железа :Фееретаб комп по 50 мг утром после еды ,или Тотема 1 амп 1 раз в день ,или Мальтофер 1т 2 раза в день .Принимать препараты под контролем ферритина через 2-3 мес .Если ферритин будет так же низким ,продолжить прием препаратов железа.Сочетать с диетой(добавить в рацион продукты богатые железом).
Консультация гинеколога.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Клиент
Подскажите соглар железо 25 мл не подойдет , назначали после беременности , т к был камень в желчном , сейчас его нет . Но от этого препарата была тошнота . Еще во время беременности калоли клексан , его перестала колоть сразу после беременности , врачи не сказали сколько нужно (, и есть хроническое заболевание ревматоидный полиартрит .
Подскажите какие анализы сдать для жкт ?
Гематолог, Терапевт
Солгар БАД, подойдёт только как альтернативное лечение. Лучше использовать ферлатум или ферретаб, он помягче. По ЖКТ выполняется эгдс,кал на антиген хеликобактер, антитела к париетальным клеткам желудка.

Ревматоидный артрит может тоже поддерживать железодефицит.
Клиент
Спасибо большое?
Подскажите еще пожалуйста .Я прикрепила анализы которые брали во время беременности , но не сказали результат . Назначали тромбоасс и клексан , там нужно до обследоваться?
Гематолог, Терапевт
По данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам.