Температура от гипертиреоза?
Здравствуйте. 12 дней по вечерам поднимается температура до 39,5 и держится около 4 часов (не сбиваю), в течение дня ок. 37,2, по ночам повышено потоотделение, слегка увеличены лимфоузлы. Других признаков ОРВИ нет. Сделаны УЗИ лимфоузлов и щитовидной железы, всё в пределах нормы, кровоток не увеличен. Сданы анализы на гормоны: ТТГ 0; FT3 8,5; FT4 37,7; ATкТПО 5,0; АТкТГ 14,4; АТкрТТГ 2,7. СРБ за неделю вырос с 39 до 72. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие скачки температуры от гипертиреоза? Раз повышены АТкрТТГ - значит заболевание аутоиммунного характера? Лечение тиамазолом поможет нормализовать температуру и снизить СРБ?
Здравствуйте
Антитела к рецептам ТТГ повышены не сильно. При болезни Грейвса были бы изменения в щитовидной железе.
В вашем случае, вероятнее всего имеет место подострый тиреоидит (при данном заболевании не используют тирозол, применяют нпвс/преднизолон)
Больно ли трогать шею в проекции щитовидной железы ?
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Болей вообще нет. Только скачки температуры. Притом, что от налгезина температура сильно не падает.
Амиодарон не принимали в последнее время?
Повышение температуры может быть вызвано гипертиреозом, но чаще оно постоянно, без пиков. Тут может вирусная инфекция и поражение щитовидной железы (ткань разрушается и гормон бесконтрольно выходит в кровь)
Татьяна Андреевна, нет, во вторник вечером начал анаприлин 20 мг при пульсе свыше 100 и налгезин 275 2 р/день. Вчера пришел анализ на Ат к рТТГ и врач сказал принимать тимазол по 15 мг 2 р/день (пока выпил 2 раза).
Сейчас температура опять 39,5, хотя недавно принял Налгезин. Может его заменить на другой НПВС? Или 2,5 дня ему мало, чтоб убрать температуру?
Тимазол отменить?
Напроксен (налгезин) увеличьте до 1-1,5 г сутки или так же можно заменить его на нимесулид 200-300 мг в день на 4-8 недель.
Из бета-блокаторов лучше метопролол по 50 мг/сут (контроль за чсс - при повышенном можно повысить дозу до 100 мг/д).
Также есть такой тест он заключается в применении преднизолона. Надо принять Преднизолон суточной дозе 30-40 мг на 2-3 приема (то есть по 10 мг 3 раза в день). Отчётливый положительный эффект будет уже через 24- 72 часа после начала терапии Преднизолоном.
Таким образом, если это подострый тиреоидит вам станет легче через два дня .
Преднизолон в коротком курсе не нанесёт вреда, а только поможет вам снять воспаление.
Если потребуется далее можно продолжить лечение преднизолоном, но при длительном курсе требуется его медленная отмена.
Татьяна Андреевна, спасибо. Сегодня попробую увеличить дозу налгезина. Преднизолон не хочется, учитывая, что болей нет.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше метопролол? И что Вы думаете о конкоре при моем заболевании?
Принятый ответ
В связи с отсутствием болевого синдрома есть необходимость рассмотреть возможность проведения сцинтиграфии с целью оценки индекса захвата радиофармпрепарата и подтверждения деструктивного характера тиреоидита. Если подтвердится деструктивный характер тиреоидита, то тирозол необходимо отменять. В данном случае он не показан.
Обычно назначают бета-блокаторы для лучшего эффекта при тиреотоксикозе метопролол 50-100 мг/д, атенолол 50-100 мг/д или пропранолол 60-120 мг/сут
Титруют от минимальной дозы до желаемого эффекта (нормализует чсс, снижает потливость ) под контролем артериального давления и чсс
Конкор (бисопролол) можно , но эффективнее эти препараты