Гормон ТТГ

Добрый день ! Анализ ТТГ 4,3 , врач назначил Л-тироксин 50 мкг, через 2 месяца ТТг 0,29 .дозировку врач оставил , через 6 месяцев Ттг 0,0337. узи щитовидной железы б/о. Уточните , пожалуйста , Л-тироксин отменить ? Будут ли проблемы с восстановление уровня Ттг с такого низкого ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. L-тироксин отменяйте, уровень ТТГ легко восстановится за месяц. У Вас был субклинический гипотиреоз, возможно, элементарно, из-за йододефицита. Чтобы подтвердить диагноз, сдайте анализ крови на анти-ТПО, если они будут в норме, просто добавляйте в рацион продукты, обогащенные йодом (морская капуста и т.д.)

Думаю можно отменить препарат

Здравствуйте! Ваш ТТГ был в пределах нормы. Назначение L-тироксина было не обязательно. К тому же, на минимальной дозе L-тироксина у Вас начался тиреотоксикоз. Это говорит о том, что доза большая для Вас. Необходимо отменить препарат. Контроль ТТГ через 3 месяца от момента отмены. Далее контролировать ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Здоровья Вам!

Здравствуйте конечно отменяйте,ттг был в норме

Можно отменить

Здравствуйте
Можно отменить

Добрый день, изначально почему назначили тироксин? Какие были жалобы? Какой быо уровень Т4 свободного и антител к тпо?

Анастасия, Добрый день! Назначили на жалобы, низкое давление, слабость, обильные и длительные менструации. Анализы на Т4 я сдала уже во время принятия препарата, после 2 месяцев Л-тироксина Т4 свободный был 16,97. На антитела не назначали

Здравствуйте, очевидно, что доза для вас велика иди вообще не нужна. По некоторым данным, ттг4. 3 ещё входит в нормы. В вашей лаборатории каков верхний порог?

Александра, Порог в лаборатории 4, но видимо врач посчитал это отклонением, так как есть жалобы

Думаю, что 25 иди даже простл приёма препаратов йода вам было бы достаточно. Однозначно отменяйте тироксин, контроль через месяца два

Я бы вам рекомендовала сдать кровь на антитела к тпо, а пока уменьшить дозировку тироксина до 25 мкг. Затем уже определиться с отменой препарата.
По УЗИ были изменения?

Зачем. Отменяйте тироксин. Большие сомнения в его необходимости. Контроль ТТГ и свТ4 через 6-8недель. Изначально он не нужен был

Здравствуйте, дозировку скорректировать и сдать остальные т3 т4

ТТГ в каких единицах измерения, нужно уточнить. Приложите анализ полностью.

Здравствуйте,лучше просто снизьте дозу до 25 мкг в день и сдайте анализы на антитела к ТПО и к тиреоглобулину-если их нет то скорее всего проблема в недостатке йода и тогда отмените левотироксин и начните пить йодомарин(половину таблетки в день) либо йодированную соль

Отправьте АТ к ТПО и УЗИ ЩЖ (протокол полностью)! По анализу крови лечение не отменяют и не назначают!!! Ваш гипотиреоз от Вас никуда не "ушел"