Консультация эндокринолога /

Уровень ттг при планировании — вопрос №172062

Добрый день. Мне 33 года, планируем второго ребенка. Первого родила без проблем и лечений.Так вот,сдала анализы на гормоны ЩЖ 09.07.19, согласно которым, ТТГ=4,61 (норма 0.27-4.2), Т3-F=5,19 (норма 3.4-6.8), Т4-f=18.28 (норма 10.6-22.7). УЗИ ЩЖ - объемом 20.27 см3, перешек 6мм, в заключении: гиперплазия, диффузные, структурные изменения ЩЖ по типу АИТ. Два года назад Объем ЩЖ по узи был 9 см3, ТТГ=4.04 (норма 0,23-3.4), АТ к ТПО=76,3 (норма 0-30).
Гинеколог назначил эутирокс в дозировке 0.25.
Скажите, обосновано ли назначение эутирокса? ПОчему не назначили препараты йода?
Внешне при росте 173, вес 60 кг, сплю и ем обычно. Жалоб нет.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Дело в том, что повышение АТ к ТПО - признак ХАИТ, и препараты иода в таком случае не назначаются. Продукты, богатые иодом- другое дело. Если планируете беременность "прямо сейчас", то эутирокс нужен. Тем более доза - символическая.