Консультация психиатра /

Обосновано ли назначения Риспередона — вопрос №2854733

Сныу 7 лет, учится в 1 классе. Диагноз у психиатра тревожное расстройство избирательный мутизм. Говорит только с самыми близкими людьми. В школе ни с кем. Часто бывает неудобна даже свободная Одежда, не может смотреть на себя в зеркало начинает его бить, говорит, он некрасивый, спрятал все свои фото, даже выкинул некоторые,не даёт себя фотографировать. Может бить себя, когда что-то не получается, биться головой о стену, так же может ударить меня, елси злится. У него также немного тиков сразу и вокальный и движения, и грмасничает. Вокальные очень громкие прям кричит изо всех сил. Очень тревожный, боится совершить ошибку, потстоянно переживает что что то пойдёт не так. Не может ждать,даже 5 минут, начинает валятся на полу,ныть, говорить, что ему плохо. Иногда говорит, тчо у него ужасная жизнь, что он хочет умереть, чтобы его убили. В развитии проблем нет, успеваемость отличная, программу назначили общеобразовательную. Психиатр назначила Рисперидон. Насколько оправдано, учитывая большое количество побочных эффектов может ли подойти что-то другое?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте, Александра? Какую-то еще терапию получает? Рисперидон в низких дозах у детей действительно может выступать в роли корректора агрессивного поведения, направленного на себя и окружающих.
Клиент
Елена Викторовна, также занимается психологом. Я просто переживаю, что он имеет много побочек. А агрессия, в том числе и направленная на себя у него вырадена минимально. Больше другие проблемы: избирательных мутизм, тревожность, тики. При такой симптоматике посоветовали бы вы другой препарат? Или же только риспередон?

Психотерапевт
К сожалению, без очного осмотра однозначно сказать не могу, но постараюсь в общих чертах.
Если тики имеют ярко выраженный характер и агрессия выражена, то рисперидон действительно показывает хороший результат для их коррекции.
В отношении тревоги у детей он работает слабо и не используется как первая линия терапии. То есть если в основе всех симптомов стоит тревога, то он уберет симптомы, но причина останется.
Иногда лечение таких состояний начинают с таких препаратов как Фенибут. Некоторые коллеги со мной не согласятся, т.к. в медицине сохраняется неоднозначное отношение к нему. В его основе аминофенилмасляная кислота, он работает и как противотревожное и как ноотроп. Но за счет сочетанного эффекта иногда может парадоксально усиливать тревогу. Предусмотреть этого никак нельзя, к сожалению, в психиатрии все препараты назначаются зачастую только методом подбора, т.к. у нас нет каких-то анализов или инструментальных исследований, чтобы наверняка знать, что точно подойдет.
Ваш врач наблюдает ребёнка очно и может давать какие-то заключения исходя из конкретного случая. Сам по себе Рисперидон в низких дозах почти не имеет выраженных побочных эффектов, кроме повышенной сонливости, но можно также рассмотреть и более легкие варианты лечения, если на первое место выступает тревога, агрессия и тики выражены слабо или умеренно
Клиент
Елена Викторовна, Большое спасибо вам за ответ! У меня сложился прям пазл в голове и не так переживаю теперь. У сына именно очень сильно выражены тики, с ними невозможно жить нормально. + Фенибут курс был до этого и он к сожалению совсем не помог сыну. А Рисперидон действительно в очень малых дозах пьёт.
Психотерапевт
Рада, что смогла немного помочь. Успехов Вам в лечении ?