Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли,постоянная тревога — вопрос №2258598

Добрый день! Беспокоит такой вопрос. Я сама по себе всегда была мнительной и тревожной, с самого детства. Тут получилось так,что начала пить гормональные препараты по назначению от гинеколога, и появились панические атаки ужасные,кажется что сойду с ума либо умру, либо кому то нанесу вред. А в последнее время ещё возникло ощущение как будто бы дереализация, будто все действия на автомате, немного рассеяна из за этого. Вчера вечером,перед сном, появился дикий страх что потеряю контроль и нанесу какой то вред, особенно за близких волнуюсь,я их очень люблю и вредить никому не хочу! Была у психолога и психиатра,они говорят что это не психическое расстройство, а повышенная тревожность,плюс действие гормонов. Я уже не знаю что делать, мне действительно кажется что я могу с ума сойти! Буду благодарна за ответы!

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд,сколиоз, остеохондроз, миопия

Психолог
Здравствуйте, Софья!

Панические атаки появились строго после приема гормональных препаратов, до этого чувствовали себя хорошо? Ранее панические атаки с вами уже случались?
Клиент
Елена, панические атаки случались ситуативно (например,я страдаю сильной аэрофобией). В самолёте были сильнейшие панические атаки. Без причин их не было, получается появились при приеме гормонов,но я их не пью с апреля уже. А буквально недели 1,5-2 назад появилось ощущение нереальности происходящего, поэтому я стала переживать ещё больше

Психолог
Некоторые гормональные препараты действительно в качестве побочного действия могут вызывать тревожность, особенно при отмене. А с учетом вашей лабильной нервной системы, вероятно, вы зафиксировались на вегетативных симптомах, которые в тот момент обострились. Та симптоматика, что вы описываете, характерна для тревожного расстройства. После приёма гормонов эндокринолога не посещали? И в принципе, сдавали ли когда-нибудь гормоны щитовидной железы?
Клиент
Елена, на гормоны щитовидной железы сдавала, в норме. Единственное - повышены антитела к ТПО в 10 раз.
Я честно говоря выискиваю симптомы в интернете,приписываю себе все страшные психические заболевания, страшно что действительно с ума схожу. Хотя психиатр объяснял,что так с ума не сходят,но мне все равно очень страшно
Психолог
Вам психиатр правильно сказал - так с ума не сходят и вы не сойдете. Это всё симптомы тревожного расстройства. Вам нужно постараться на время перестать искать у себя симптомы и переключать внимание. Я знаю, что это очень непросто в те моменты, когда плохо, сама через это проходила. Но только так можно успокоить вегетативную нервную систему. Плюс я бы рекомендовала дойти до невролога, чтобы выписали хотя бы легкие противотревожные, помочь организму и вам переключаться. А то, что это пройдет - даже не сомневайтесь!
Клиент
Елена, спасибо Вам за отклик,немного успокоилась что это все же не сумасшествие! Я всегда была мнительной,в детстве было подозрение на нервную анорексию,справилась сама,пила только фенибут. Потом вроде жила обычно,тревога появлялась ситуативно, а сейчас вот снова тревожность без причины,но теперь основной страх сойти с ума
А до этого был страх тошноты постоянной,тоже думала что не выберусь из этой ситуации,но получилось к счастью!
Психолог
Вам нужно принять тот факт, что вегетативные симптомы и страхи будут периодически возникать. К сожалению, так устроен организм тревожного человека. Это не принесет вам вреда. Нужно учиться в такие моменты переключать внимание и сбавлять градус симптомов - как только вы поймете, что на самом деле можете этим управлять, это перестанет вас пугать. Фенибут и Адаптол - прекрасные легкие препараты и если когда-то они вам помогали, можно попросить невролога выписать вам их на месяц. Они чуть чуть снимут остроту симптомов и вы сами успокоитесь даже от ощущения того, что это исключительно нервы и это временно.
Клиент
Елена, а почему часто возникают нехорошие мысли что я вдруг не люблю близких и родных? Меня это тоже очень пугает, ведь я наоборот их очень люблю. А в момент паники порой страшно даже посмотреть на острые предметы, вдруг с ума сойду и вред нанесу....это все симптоматика тревожного расстройства?
Психолог
Да, это навязчивые мысли, один из симптомов тревожного расстройства. Страх собственных мыслей. Иногда люди еще постоянно перепроверяют свои действия. Например, закрыли ли они дверь. В идеале с этим нужно поработать с психологом, а еще лучше с психотерапевтом, чтобы у вас было понимание, как в такие моменты можно себе помочь и какими упражнениями поработать с этими мыслями. Пока вы в поиске психолога - вы можете начать с дневника, это в дальнейшем очень вам поможет. Как только возникает мысль - выписываете ее на бумаге, свои ощущения в этот момент, что вас окружает в этот момент, что помогает успокоиться. Так будет легче найти взаимосвязи при работе с тревогой.
Клиент
Елена, с дневником обязательно попробую. А ещё уточнить хотела,если обратиться к психотерапевту по полису ОМС в псих диспансер, поставят ли на учёт и могут ли быть проблемы после обращения туда?
Клиент
Елена, перепроверкой тоже страдаю...закрыта ли дверь,выключена ли плита,это все есть
Психолог
Нет, однократный прием у психиатра обычно не ведет к постановке на учет. Врач обязан завести карточку и сделать запись, это стандартная процедура для любого врача любой поликлиники. Второе обращение, возможно, также не приведет к созданию учета, если врач не заметит ухудшения симптомов. Если вы переживаете - вы можете начать с приема невролога, они тоже могут выписать противотревожные + дадут рекомендации по приему психотерапевта. Главное не волнуйтесь и знайте, что с вами всё хорошо! Эти расстройства есть периодами у всех нас и они проходящие.
Клиент
Елена, спасибо за Ваш отклик и консультацию, немного успокоили! Попробую хотя бы начать пока с дневника.
Клиент
Елена, ну и конечно пойду к психотерапевту,чтобы облегчить состояние)
Психолог
Вы - большая молодец и настрой у вас отличный! Желаю вам внутренних сил и уверена, что вы со всем справитесь. Берегите себя! ?
Клиент
Елена, огромное спасибо!☺️