Что вас беспокоит?
Золофт когда начнет действовать
Добрый день! Депрессия, повышенная тревожность. Врач назначил Золофт , начинала с 50 мг, далее подняли 75 мг, потом вышли на 100 мг ( на этой дозировке уже 7 день). Был очень тяжелый заход, пропал аппетит вначале, усилилась тревога, слабость была, дереализация, на улице боялась потерять контроль, в метро был страх, лежала почти всеми днями. Сейчас аппетит чуть лучше, но каждое утро просыпаюсь с тревогой, тахикардией, днем и к вечеру становится легче, но настроения особого так и нет, могу что то делать, сплю нормально через день. Вместе с Золофтом принимаю Грандаксин по 1 таб 2 раза в день, на ночь Кветиапин 25 мг и Фенибут 1 таб. Подскажите , сколько еще ждать эффекта от Золофта? Может он не подходит? От этого у меня страх и унынье (((
Здравствуйте. Не менее месяца. Если за этот период эффект будет недостаточный, подъем далее до 150мг.
Владлена Александровна, подскажите еще, на Золофте может ухудшиться сон? До его приема и так были проблемы что часто просыпалась, а сейчас почти каждую ночь вздрагиваю во сне от этого постоянно и часто просыпаюсь за ночь, и постоянно после пробуждения сразу начинается тревога
Принятый ответ
Иногда бывает такой побочный эффект от ад. И не хватает кветиапина, он должен перекрыть все эти симптомы. Поднимите его до полутора-двух таблеток, пока не достигните желаемого эффекта. Фенибут из вашей схемы я бы вообще убрала, препарат с недоказанной эффективностью и вообще сомнительным эффектом. Он не фигурирует ни в одной современной психиатрической рекомендации, может побочка по сну идёт вообще от него.
Здравствуйте. Тревога лечится большими дозировками антидепрессантов. Для золофта это 150-200 мг (увеличение каждую неделю на 50 мг). Эффект стоит ждать через 6-8 недель на такой дозировке. Параллельно обязательно нужна психотерапия. Фенибут необходимо увеличить до 1 таб 3 раза в день.
Илья Александрович, подскажите еще, на Золофте может ухудшиться сон. До его приема и так были проблемы что часто просыпалась, а сейчас почти каждую ночь вздрагиваю во сне от этого постоянно и часто просыпаюсь за ночь, и постоянно после пробуждения сразу начинается тревога
Да, такое может быть. Увеличьте фенибут, должно стать лучше.
Здравствуйте! Если ориентироваться на то, что терапевтическая доза у Вас 100 мг. То эффект обычно развивается с момента начала приёма именно этой дозы препарата в течение 4 недель. Т.е. в течение 1-3 недели эффект появится.
Никанор Васильевич, подскажите еще, на Золофте может ухудшиться сон. До его приема и так были проблемы что часто просыпалась, а сейчас почти каждую ночь вздрагиваю во сне от этого постоянно и часто просыпаюсь за ночь, и постоянно после пробуждения сразу начинается тревога
Проблемы со сном сейчас связаны с временным повышением тревоги на фоне приёма золофта. Вы препарат принимаете утром, поэтому на сон он не влияет у Вас напрямую. Скоро сон должен восстановиться.
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта развивается не раньше 3-4 недели приема терапевтической дозировки (от 100мг для золофта). Чаще всего при тревожных состояниях требуются более высокие дозы, 150-200мг. Пока рано делать выводы о его эффективности, наберитесь терпения. Золофт - один из лучших антидепрессантов, поэтому при соблюдении сроков приема и правильного подбора дозировки вы значительно увеличите качество своей жизни.
Ирина Вячеславовна, подскажите еще, на Золофте может ухудшиться сон. До его приема и так были проблемы что часто просыпалась, а сейчас почти каждую ночь вздрагиваю во сне от этого постоянно и часто просыпаюсь за ночь, и постоянно после пробуждения сразу начинается тревога
Да, такое иногда бывает. Тогда дополнительно используется корректор , например, триттико.
Здравствуйте, еще неделю на этой дозировке, затем так же по 25 мг в неделю прибавлять с выходом на 150 мг. На этой дозировке ожидаем удушения около 2-3 недель, затем далее решать, оставлять так, выходить на 200 мг или менять препарат.
При положительной динамике на фоне подбора доз результат можем ожидать до 10-12 недель.
Фенибут лучше убрать, при приеме более месяца может зависимость формироваться, плюс особо ничего он не лечит вам
Что бы сейчас облегчил состояние грандаксин можно по 2-3 т-2-3 раза в день, до 300 мг/сут . Или на атаракс его заменить
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще, на Золофте может ухудшиться сон? До его приема и так были проблемы что часто просыпалась, а сейчас почти каждую ночь вздрагиваю во сне от этого постоянно и часто просыпаюсь за ночь, и постоянно после пробуждения утром сразу начинается тревога
Только первые 2-4 недели, на фоне подбора доз идет общее улучшение и сон нормализуется.
Здравствуйте!
Изменение в лучшую сторону вообще начались?
Артур, незначительные, может чуть лучше настроение, не хорошее , а нормальное.
Тревога по утрам сразу после пробуждения теперь. Стала хуже спать, и до золофта были проблемы со сном, а теперь почти каждую ночь вздрагиваю во сне, от этого просыпаюсь
Понял, спасибо.
Золофтц надо дать время на раскрытие.
Дополнительно принимайте Кветиапин на ночь 50мг; в фенибуте смысла приема не вижу, можно смело отменять думаю. Золофт поднимать не надо еще выше, пока оставайтесь на 100мг.
Как стабилизируется сон, то и состояние будет гораздо лучше.
Похожие вопросы по теме
- 31 Декабря 201716 ответов
- 25 Сентября 20183 ответа
- 27 Июля 201913 ответов
- 12 Августа 20208 ответов