Результаты мемофлора 16

меня мучали боли при мочеиспускании. зуд, жжение внутри. после полового контакта с постоянным партнёром. уже такое было. я сдавала мазки. обнаружили гарденереллу. выписали лекарства. после лечения все было в порядке. месяц назад после интима мне снова стало больно. я снова сдала анализы. но я не могу понять как их читать. молодой человек чистый. он недавно сдавал тоже мазки. у него было выявлено только гарденерелла. скорее всего от меня

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. <br />В приложенном анализе практически отсутствуют «хорошие» лактобактерии. И избыточно «разраслись» условные патогены в виде анаэробов (гарднерелла и прочие). Также присутствует кандида в умеренном титре (такого титра обычно бывает достаточно для того, чтобы подозревать и кандидозное поражение тоже, если при этом беспокоит зуд и по осмотру отмечается гиперемия слизистой). <br /><br />Обычно подобная ситуация интерпретируется как бактериальный вагиноз и возможно в сочетании с кандидозом. По сути это — нарушение микрофлоры во влагалище. Это наши собственные микроорганизмы, которые обычно живут там в небольшом количестве, но при благоприятных для них условиях начинают размножаться больше и вызывать такие симптомы. <br /><br />Обычно для лечения в подобном случае используются либо метронидазол, либо клиндамицин, возможно в сочетании с антимикотическим препаратом. Например, Клиндацин Б пролонг (крем, содержащий клиндамицин и бутоконазол — противогрибковое вещество): он используется вагинально (с помощью аппликатора крем вводится во влагалище на ночь) три дня подряд. Партнера в отсутствии у него жалоб лечить обычно не нужно, т. к. эти микроорганизмы «живут» в норме у большинства людей. Избавиться от них полностью невозможно, даже если было бы нужно.
Половой контакт сам по себе может провоцировать обострение подобных нарушений микрофлоры, особенно если происходит семяизвержение во влагалище, при котором обычно кислая среда влагалища защелачивается. Но и без этого при столкновении нашей флоры и флоры партнера возможна такая история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, я как раз клиндамицином сейчас пользуюсь. кипферон я ещё вставляла на ночь. вагилак пью, и метронидазол тоже. через сколько примерно по времени после лечения мне нужно будет сдавать повторно анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, я честно говоря до конца не понимаю почему у меня такое происходит ( я как только начала вести половую жизнь, так у меня такая проблема начала возникать. я также пила максилак и бифиформ, но это не помогло

Нередко женщины отмечают связь с половой жизнью и более частыми обострениями бактериального вагиноза, это правда. Вы используете какую-либо контрацепцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, презервативы

Вообще, как бы это странно ни звучало, но критерием излеченности является в первую и единственную очередь ОТСУТСТВИЕ ЖАЛОБ после окончания лечения. Это действительно так.
Сдавать анализ в случае, если после лечения жалоб не останется и по ощущениям придраться будет не к чему — обычно пустая трата денег, ведь напомню, вышеупомянутые микроорганизмы, которые вызывают БВ — наши «сожители», они как были, так и будут жить во влагалище, просто. Горда они вызывают такие симптомы, а иногда — живут мирно. Соответственно цель лечения я именно отсутствие жалоб.

Что касается частых обострений. Да, по возможности мы пытаемся найти и вычленить причину, те факторы, которые приводят к рецидиву. Не всегда, к сожалению это получается. Или получается понять, но не получается ликвидировать (например, невозможно же полностью исключить половую жизнь). Тогда мы обсуждаем так называемую ПРОТИВОРЕЦИДИВНУЮ терапию: это когда препарат, эффективный в нашей ситуации (клиндамицин ИЛИ метронидазол) используется на регулярной основе два раза в неделю длительно, от 3-6 месяцев. Это профилактическое его использование позволяет уменьшить число обострений, если они действительно часты.

Менять марку презервативов не пытались? И использовать только классические, без ароматизаторов и специфических смазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, я просто боюсь что из-за этой кандиды и прочего у меня начнётся какой нибудь воспалительный процесс или различные формы кандидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, я покупаю обычно без ароматизаторов. реакции на эти презервативы у меня нет

Бактериальный вагиноз — невоспалительный синдром. И он точно не имеет никакого отношения к возникновению кондилом. Бояться — нормально, но оснований на то сейчас нет объективно.

По своей сути это — нарушение микрофлоры. Поправимое. И весьма распространенное. Противорециливная схема позволяет сделать жизнь лучше за счет уменьшения количества обострений, если они очень часты.

Да, иногда в случае выявления закономерности между половыми контактами и обострениями мы мало что можем сделать. Но иногда наша Флора в итоге адаптируется и в какой-то момент это просто проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, получается можно сделать вывод, что моя микрофлора должна адаптироваться к молодому человеку? а до тех пор мне просто нужно использовать профилактические процедуры ввиде метронидазола и клиндамицина?

Да, обычно в подобном случае это — возможная тактика. Только не «и», а «или». Клиндамицин ИЛИ метронидазол.

Также ещё хотела бы дополнить, в случае с частыми рецидивами БВ стоит проверить, были ли исключены инфекции, передаваемые половым путем, обычно это делается с помощью анализа ПЦР на 4 ИППП (Trichomonas
vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria
gonorrhoeae), либо комплексного анализа Фемофлор скрин или флороценоз NMCT.

Если ИППП отрицательны, тактика обычно такая, как обсуждалось выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа у Вас выявлен бактериальный вагиноз.
Это нарушение микрофлоры влагалища в сторону условно -патогенной микрофлоры.
В последнее время не было ли снижения иммунитета(болезни) , не принимали ли антибактериальные препараты?
Поскольку есть жалобы стоит пройти лечение.
Препаратами выбора в данном случае является либо метронидазрл, либо клиндамицин.
Также стоит пройти курс лактобактерий .
Половому партнеру при отсутствии жалоб лечение не показано.
Но, на время лечения лучше использовать бартерные методы контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, я пила антибиотики года 2 назад. акнекутан. лечилась на нем полгода. я не знаю относится ли нарушение микрофлоры к этому. потому что прошло уже время достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, через сколько по времени мне нужно ещё раз сдать мазочек после лечени?

Если симптомы уйдут,то можно не пересдавать мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, учитывая ваши жалобы для точного лечения нужно дополнительно сдать бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, сдавать мочу на бак посев? или мазок?

Бак посев выделений из влагалища и ц.канала

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного подбора терапии в Вашем случае информативнее сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.