Консультация невролога /

Боли в спине и груди — вопрос №2866067

Беспокоят боли в спине между лопаток и в груди. В спине боль тупая и постоянная, в груди острая длительностью не более 2-х минут. Осенью обращалась к доктору, сдавала оак, назначали мидокалм, мильгаму и мелоксикам. Улучшений не было. Последнее время стали болеть плечи и слева в груди тупая боль. Сделала мрт

Невролог
Здравствуйте
С чем связываете появление боли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сначала думала, что появляется из-за тяжестей:подниму что-то тяжёлое, донесу пакет. Начиналв болеть спина и руки, вплоть до анемении руки. Но сейчас боль носит постоянный характер.

Невролог
МРТ выполняли ? Анализы крови сдавали?
Клиент
Мрт прикрепила. Оак в октябре
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только признаки остеохондроза, но он есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется.
Грыж и протрузий по описанию нет.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ, подскажите, а если боль в груди, также можно использовать мазь?
Невролог, Рентгенолог
Если именно в молочных железах, то мазь не рекомендуется использовать. Если по ходу межреберий, то можно использовать мазь.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Нет ни протрузий, ни грыж. Чаще всего боли дают спазмированные мышцы. Иногда болевой синдром может хронизироваться. Пробовали подключить спорт? С чем связываете начало симптомов? Может был стресс, нервное перенапряжение? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Да, я тревожный человек. Обычно любой стресс сказывался на желудке.
Сначала боль появлялась только после подъёма тяжёлого, вплоть до анемении руки. Но сейчас боль носит постоянный характер
Невролог
Вероятнее в начале возник миофасциальный синдром (спазм мышц) на фоне чрезмерной физической нагрузки. На фоне повышенной тревожности он боль хронизировалась и приобрела постоянный характер. Боли уже более 3 месяцев? На сколько баллов от 1до 10?
Клиент
Да, более 3 месяцев. 5, иногда 7
Невролог
Если боли беспокоят более 3 месяцев, это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Идёт центральная сенситизация боли.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Большое спасибо за ответ. Подскажите, а как определить доказательный невролог или нет?))))
Невролог
Невролог, работающий в рамках современной медицины. В интернете будет написано,что невролог специализируется на лечении хронической боли в спине, мигрени, головной боли напряжения и т д. Если же лечит ВСД и ДЭП, то маловероятно, что невролог назначит современное лечение
Невролог
Добрый день! Болевой синдром носит хронический характер ( более 3 месяцев), имеет вероятную связь с тревожным расстройством. Лечение миорераксантами и витаминами- бессмысленно.
Лечение должно включать антидепрессанты: Дулоксетин или Венлафаксин
+ регулярные физические упражнения
По МРТ там абсолютно все хорошо
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По мрт описаны возрастные изменения
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.