Консультация гастроэнтеролога /

Принимала Альфа нормикс, теперь не могу избавиться от последствий — вопрос №1472689

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что предпринять. Было отравление, энтерофурил не помог, пришлось пропить альфа нормикс. Сейчас появился ком в горле не могу избавиться от него, даже дышать тяжело из-за этого не могу спать. Желудок относительно спокойно, но постоянно отрыжка, эффект как будто застревает и не выходит из-за этого давит грудь отдаёт в лопатку. Состояние просто отвратительное и на этой почве невроз аж трясёт всю. Уже сил нет терпеть

Возраст: 61

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, гастроэнтерит и колит неуточненный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс ?
Ком в горле не всегда связан с жкт .
Такие симптомы могут быть при следующем :
1. Гэрб , в результате заброса желудочного содержимого в пищевод, грыжи пищеводного отверстия . ( необходимо выполнить фгдс , рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга )
2. Проблем в щитовидной железе ( узи щитовидной железы , анализ крови на ттг , т3,т4)
3. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности , стресса
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! Фгдэс делала в 2021г. На основании фгдс и поставлен диагноз поверхностный гастрит, гастроэнтерит,колит. Живу в поселке гастроэнтеролога у нас нет. Сейчас начиталась интернета и решила пропить альфазокс с нексимум.

Клиент
Екатерина да еще узи щитовидка не делала, но что пропить сейчас, чтобы снять это состояние, а то спать даже не могу,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам достаточно принимать омез дср ( именно дср форму ) 1 табл утром 10 дней , если у вас симптомы на фоне Гэрб , то вы отметите динамику .
В плановом порядке необходимо пройти дообследования , что я написала выше .
Клиент
Екатерина, т.е Альфазокс не принимать? А пробиотики может какие посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс не нужно , его назначают при изжоге, язвенных эрозивных поражениях пищевода .
Пробиотики : Максилак по 1 капс в день 10 дней с
Клиент
Екатерина, спасибо. Тогда пойду в аптеку)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста . Будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, надо сделать , ЭКГ, ФГС и пройти обследования, - в этом согласна с Е. Мымриной. А пока попробуйте соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. И попробуйте принять фосфалюгель,-если дискомфорт связан с гастроэзофагеальным рефлюксом(ГЭРБ), то наступит временное улучшение- симптомы частично снимутся.
Клиент
Инесса, спасибо! Да похоже на ГРЭБ в горле слегка першит, есть покашливание, но жжения пищевода нет, только ужасное сдавливание, может пробиотики какие-нибудь? Все-таки антибиотик сильный пила
Гастроэнтеролог
Нет. пробиотики в таких случаях не помогают. А вот нексиум вы собираетесь принимать,- это должно помочь. Но обследования это не отменяет.
Клиент
Инесса, спасибо!
Клиент
Инесса, забыла спросить , а нексимум по 1 таблетке утром?
Гастроэнтеролог
пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо дообследоваться, со стороны органов ЖКТ исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), по результатам гастроскопии решать вопрос о необходимости проведения терапии. Зачастую ком является проявлением гиперчувствительности пищевода, на фоне тревожного расстройства или хронического стресса. Поэтому работа над этим компонентом обязательна! Симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как гипоацидным действием, так и нормализующим моторную функцию вер отдела ЖКТ, это омез ДСР.
Из дообследований исключить проблемы с ЩЖ (ТТГ, Т3 и Т4, УЗИ ОБП).