Ком в горле
Добрый день. Беспокоит ком в горле, приступы удушья. Уже три года, не на постоянной основе. Три года назад ходила к двум отоларингологам, ничего не обнаружили. Делала УЗИ щитовидки , все в норме. В итоге отправили в неврологу пить антидепрессанты. Но ком не зависит от стресса, в 2023 году умерла мама, ком не появился. Месяц назад ком опять появился. Была у гастроэнтеролога , на узи увидел взвесь в желчном. (Результаты прикладываю) .Пошла к отоларингологу, отправил на КТ, предположил , что это хронический синусит, насморка у меня нет. Увидел гной на миндалинах, прописал Диоксидин 1% по половине пипетки в каждую ноздрю, предложил удалить миндалины. Через два дня после Диоксидина появилась ужасная сухость в носу, так что дышать тяжело. КТ сделала, результат приложила. Записалась к другому отоларингологу, но прием только через неделю. Через неделю также записана на гастроскопию. Диоксидин капать больше не буду, как облегчить состояние ? Возможен ли ком от миндалин? Или от взвеси в желчном ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
По КТ есть признаки хронического воспаления
Валерия Александровна, здравствуйте. Приложила. Да, есть такое ощущение. Иногда эта слизь откашливается. Маленькими комочками без запаха. На приеме у врача он нажав на миндалину достал эту слизь.
Попробуйте еще раз сфотографировать. Не видно задней стенке и миндалин. Язык можно прижать книзу ложкой, + со вспышкой попробуйте сделать фото
Валерия Александровна, попробовала еще раз)
По фото есть гиперемия передних небных дужек. В небных миндалинах могут быть казеозные пробки.
Вам миндалине не промывали?
Валерия Александровна, нет, не промывала.
В таком случае у ЛОР-врача можно промыть лакуны небных миндалин, если будут пробки, то пройти курс 7-10 процедур.
Пробки просто так тоже не образуются. Либо на фоне патологии со стороны носа, либо ЖКТ.
По гастроскопии не должно быть слабости кардии и признаков ГЭРБа.
Со стороны носа по КТ смущает жидкостное содержимое в правой верхнечелюстной пазухе и пломбировочный материал. А это источник хронической инфекции.
А диска с КТ нет у Вас?
Валерия Александровна, сейчас записалась на среду к врачу на промывку миндалин. И сделаю гастроскопию на следующей неделе. Перед кт за три часа я использовала Аквалор, потому что от диоксидина плохо очень было . не мог ли он повлиять на результат? Диск есть, но нет дисковода)
Аквалор навряд ли. Там пломбировочный материал (но по кт хотелось бы посмотреть как он расположен), что и предполагает наличие жидкости.
Валерия Александровна, сейчас закажу дисковод.
Загрузить можно в файлообменник или на яндекс диск, а сюда ссылку прислать
Валерия Александровна, завтра дисковод привезут и я сделаю. Очень надеюсь на Вашу помощь. Так замучилась, сил нет уже никаких(
Напишите тогда, как загрузите
Валерия Александровна, добрый вечер. Загрузила кт. https://disk.yandex.ru/d/g4DTeQgyj6ScSg
Завтра смогу посмотреть. Отпишусь
Валерия Александровна, большое Вам спасибо!
Валерия Александровна, была сегодня на приеме у другого отоларинголога, говорит что промывать ничего не надо) в нос Полидекса 10 дней, Авамис 14 дней. А ком возможен от сухого воздуха.
Посмотрела кт.
А Вы кт врачу не показывали?
Воспаление есть в пазухе небольшое, пломбировочный материал тоже есть в самой пазухе. Он и вызывает это вялотекущее воспаление. Также есть сообщение между пазухой и полостью рта. То есть источник инфекции хронический.
По-хорошему нужна консультация стоматолога и ЛОР-хирурга.
А Вам их попробовали промыть?
Полидексу лучше не использовать, там 2 антибиотика, которые убивают полезную флору + сильный гормон. Авамис можно
Валерия Александровна, показывала кт, диск он не стал смотреть, посмотрел только расшифровку. В заключении написал j32.0 хронический верхнечелюстной синусит справа и вазомоторный ренит. Он работает как раз в Москве лор-хирургом.
Валерия Александровна, и по поводу пломбировочного материала он сказал, что это гайморит. Про операцию я спросил, говорит оно вам надо. Пока гноя нет - смысла в операции нет. Нужно подождать гной, потом сделать прокол и только после этого записываться на операцию.
Инородное тело - это источник вялотекущей хронической инфекции. Когда она обострится тоже не известно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диоксидин это агрессивный препарат и в нос его использовать нельзя
Вы не выполняли ФГДС?
Не выпоняли курс промывания миндалин?
Повторите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Маргарита Александровна, здравствуйте. Фгдс только на следующей неделе. Промывать не предложили. Фото сделала другое.
По фото нет налета, возможно врач имела ввиду именно казеозные пробки
Рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Наличие казеоза может давать такое ощущение
Также именно ощущение "кома в горле" часто возникает на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите, а при рефлюкс-забросе было бы видно эту слизь или она только вызывает такое ощущение ? Врач на приеме нажав на миндалину показывал эту слизь.
Слизь может и не быть видно, заброс может быть непостоянным
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, еще по поводу пломбировочного материала в пазухе? Нужно его удалять?
Да, это инородное тело - потенциальный источник хронической инфекции
Его нужно удалить в плановом порядке
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , лучше не использовать Диоксидин в нос .
Часто, причиной «кома» в горле , является рефлюкс ( заброс кислого желудочного содержимого в пищевод ) . Для этого необходимо сделать ФГДС .
Миндалины лучше промыть на аппарате тонзиллор курсом у лор врача . ( Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Нос лучше - промывать физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -14 дней
Мария Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.<br />Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование: <br />- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность <br />-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям <br />-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога. <br />-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4 <br />-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога<br /><br />Вот,щитовидку Вы исключили,нужно исключать и проверять все остальное.<br />При хроническом тонзиллите может быть чувство кома при обострении.
У Вас синусит хронический,если имеется постназальный затек (ощущение стекания слизи по носоглотке),то это тоже может давать ощущение кома.