Ребёнок неправильно сидит
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Ребёнок 7 месяцев. Переворачивается со спины на живот, с живота на спину. Ползает , встаёт уверенно, держась за опору, сидит. Но только недавно обратила внимание на то, что сел очень странно. Обычно дети садятся в позе русалки и потом на попу с вытянутыми ногами. У меня ребёнок с самого начала на полу сидит только на коленях и на постоянной основе (фото прикрепляю), не было такого, чтобы на твёрдом он сидел на попе ровно с вытянутыми ногами. Я не обращала внимание , думала, что ему так удобно сидеть на коленках. Недавно залезла в интернет и многие пишут, что это ненормально. Но, если я сажу сама на попу на пол/на что-то твердое , то ребёнок не может сам удержаться и начинает падать животом на пол и ползти, то есть даже минуту он не может нормально посидеть. Сажу на мягкое, например, на кровать , сидит сам на попе (фото прикрепила на мягком), редко сидит на кровати, но как раз на ней всё хорошо. В коляске сидит сидя на попе с вытянутыми ногами , тоже всё хорошо. В автокресле уже ездим, всё хорошо, держит равновесие. Не понимаю в чем дело. Почему не садится нормально на полу так , как в коляске/автокресле/кровати. Были у невролога в 5 месяцев, всё хорошо, развивается отлично. Вообщем большую часть времени, я бы сказала всегда на полу он проводит сидя на коленях, а не на попе. Фото для примера прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏 Может ещё не пришло время ему сидеть , а я рано посадила его в сидячее положение в коляске, автокресле? Но почему тогда на кровати он сам садится и всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото отличный малыш, дети часто любят именно так сидеть, потому что это наиболее устойчивая поза. Постепенно мышцы спины натренируются, и ребёнок сможет удерживать равновесия и в других положениях.
Оксана Сергеевна, то есть то, что он постоянно сидит вот на коленях на полу, а не на попе, ничего страшного?
На первом фото хорошо видно, что точка опоры именно попа, именно такая поза наиболее устойчивая для ребёнка, это нормально, постепенно ребёнок будет осваивать новые позы.
Часто это поза называется - поза W, именно так располагаются ножки.
Оксана Сергеевна, спасибо огромное Вам!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок нормально сидит, не переживайте нет отклонений.
Наталья Александровна, то есть то, что он постоянно сидит вот на коленях на полу, а не на попе, ничего страшного?
Да, нормально. Поза w называется. Так малышу удобно, у него косточки гибкие. Вы по тихоньку выправляйте ножки и малыш поймет что так нужно сидеть.
Наталья Александровна, спасибо большое Вам!
Рады помочь,Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш малыш нормально сидит-не переживайте.
Принятый ответ
На всех фото проблем с ребенком не вижу. Ожнако, если ребенок не сид т устойчиво еще, значит специально сажать ребенка не нужно - его спина еще не окрепла и принудительным высаживанием можно навредить позвоночнику.
В автокресле ездить нужно лежа и по технике безопасности головой вперед - кресло ставят против хода машины. В кресле для кормления ребенок должен быть полулежа. Поднимаем спинку, если ребенок во время еды все время сам садится.
В коляске спинку тоже должна быть не под 90°, а полулежа. При желании ребенок сядет, если устанет - ляжет.