Затяжной кашель после болезни

Здравствуйте. В ноябре переболел бронхитом, была температура 39.4, пропил курс Клацида 500мг 1 раз в день, 7 дней. По сей день остается кашель, обычно выходит по утрам, мокрота разного цвета, но в большинстве случаев зеленая/зеленоватая, где-то раз в неделю/две желтая. Иногда кашель после приема пищи, в частности утром, после обеда, а под вечер все затихает. Сам кашель только утром и на протяжении дня/перед сном не беспокоит, даже при физических нагрузках. Иногда есть ощущения "хрипов" в районе трахее, но пульмонолог сказала все чисто, есть только дыхание с жёстким оттенком и "хрипы" возможны из-за этого. Сдавал кровь с лейкоформулой + СРБ, повышены только эритроциты на 0.09, СРБ на отметке 0.4. Так же имеется анализ на анти-тела микоплазмы и хламидий. Хламидии IgG - отрицательный, IgM - сомнительный. Микоплазма IgG - положительный(коэффициент позитивности - 7.69), IgM - положительный. В связи с положительными анти-телами сдал еще ПЦР на ДНК микоплазмы из носа и горла, оба отрицательные. Еще есть заключение КТ грудной клетки: "КТ-картина слабоинтенсивных, мелкоочаговых изменений в паренхиме нижней доли левого легкого дифференцировать с проявлением бронхиолита, также дифференцировать с участками поствоспалительных/пневмофиброзных изменений. На остальном протяжении свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких, дополнительных структур в средостении (в том числе увеличенных внутригрудных лимфатических узлов) не выявлено." Уже пропил и эрдостеин, и бронхолитин, и заканчиваю первый курс бронхомунала. На сегодняшний день пульмонолог назначила курс из двух антибиотиков(а так вообще можно?). Левофлоксацин 500мг 2 раза в день, 10 дней и после опять Клацид СР 500мг 1 раз в день, 7 дней. 17 дней принятия антибиотиков? Это целесообразно? Температуры нет, одышки нет. Стоит ли их вообще принимать или ждать пока организм сам добьет инфекцию?

19 лет

Здравствуйте, Так как течение болезни затяжное, курс Левофлоксацина оправдан.
Обычно его и достаточно на долечивание, повторно Клацид принимать нецелесообразно.
Левофлоксацин антибиотик широкого спектра действия на все возможные возбудители, в том числе атипичную микрофлору.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Сергеевна, тогда другой вопрос. Целесообразно ли принимать две таблетки в день?(500мг одна таблетка) Можно ли ограничиться одной в день? Боюсь передозировки

Принятый ответ

Можно попробовать вылечить 1 т Левофлоксацина в сутки.
Для защиты ЖКТ не забывайте пробиотики, например Максилак 1 р в день 10 дней.

Добрый день. Скажите пожалуйста, свежие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Арпине Араиковна, около двух недель назад сдавал

Уважаемый Кирилл, скажите пожалуйста, накт пазух не направляли Вас? При усилении кашля утром чаще всего подозреваем синуситы , в положении лежа мокрота стекает вниз, при смене позиции тела, раздражаются рецепторы, вызввая кашель.
Если решите сделать кт пазух, добавьте в дальнейшем к вопросу.

Кроме этого, хотелось бы отметить, что терапевтическая доза клацида 500 мг, но дважды в день. С другой стороны, совмещать, и особенно продолжать им лечение после резервного левофлоксацина, нецелесообразно, так как он ( левофлоксацин) покрывает почти весь спектр возбудителей, против которых должен сработать кларитромицин.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы. Если остаются ещё, задавайте, постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
Микоплазменная инфекция может переходить в персистирующую форму (вялотекущую), с учётом наличия жалоб (наличие зелёной мокроты), острофазные антител класса М в крови к атипичной флоре, Бронхиолита на КТ (это воспаление самых мелких бронхов, бронхиол), курс Левофлоксацина, который назначил врач оправдан сейчас.
Однако достаточно одного Левофлоксацина, чтоб справится с инфекцией.
Дополнительно стоит принимать пробиотик для поддержания флоры кишечника.
После лечения желательно повторить антитела М и G к Микоплазме и оба в числовом виде, если антител класса М будет уже меньше G, то лечение эффективно.
Для облегчения отхождения мокроты можно Флуифорт 1пакетик х 1р в день 10 дней принимать.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.

Инфекция атипичными микробами (хламидии и микоплазмы) может происходить в персистирующей форме, тем более, что по описанию КТ имеются явления бронхиолита (поражения мельчайших бронхов), которые могут происходить как раз на фоне инфекции данными бактериями. В этой ситутации назначение антибиотика обосновано, однако, у Левофлоксацина намного выше спектр противомикроьного действия, рационально использовать только один препарат (без добавления Клацида). Стандартная доза данного препарата на курс 500 мг 2 раза в сутки.

После окончания курса Левофлоксацина рационально повторить контроль анализа на антитела класса М и G к данным микробам.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы прошли достаточно объемный курс антибактериальных препаратов, больше их принимать не нужно.
Срб в норме.
Постепенно Иммуноглобулины М будут переходить в Иммуноглобулины Джи, самостоятельно.
Пробиотик желательно начать принимать, если ранее не пили , для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
С уважением!