Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура. вирус. орви. — вопрос №2878818

19 декабря 2024 года симптомы
- боль в горле
- насморк
- кашель
- температура ~38*
5 дней Ингавирин, мед чай лимон , и 24 декабря 2024 года все симптомы проходят.
НО! Утром температура 36,6 ,а вечером то 37,2-37,4. Каждый день.

30.12.24 сдаю ОАК - приложил. Явно вирусная кровь. Лимфоциты, нейтрофилы. СРБ Норма, лейкоциты норма. Думаю, хорошо, ОРВИ, еще не прошел до конца.
так и продолжается по сей день. утром 36,5 - вечером 37-37,4 абсолютно каждый день.
19.01.25 спустя месяц!! сдаю еще раз кровь. Изменений нет. все та же вирусная кровь. есть так же анализы на антитела ко всем герпесам. там все отрицательно.

Сегодня 30.01.25 был на очном приеме инфекциониста.
Предположение , что бушует вирус Э.Барра.
Рекомендация сдать ПЦР, а не антитела.

Назначено Лечение
- Гроприносин 2 таб 3 р.д. 10 дней
- Аскорутин 1 таб. 3 р.д. 3 недели
- Триовит 1 кап. 2 раза в день 2 месяца
- Панавир Спрэй - так как горло немного воспалено. Кстати, лор смотрел неделю назад, пробки почистил, говорит что все нормально, но сегодня инфекционист сказал , что горло не здоровое.
- метронидазол 3 раза в день 10 дней.

в принципе ничего не вызывает сомнения, кроме метронидазола. Зачем мне антибиотик ? Врач сказал, что это вообще не классический антибиотик, что его больше относят к противоспалительным препаратам, и она его назначает при лечении фарингитов ,вызванных вирусом ЭБ. мне это категорически непонятно. СРБ норма, Лейкоциты норма. какую инфекцию (микроб\бактерию) я буду лечить метронидозолом? Врач сказал - не спорь.

Резюмирую
1,5месяца уже по вечерам температура и вирусная кровь.
пару дней назад появился какой-то дерматит (зуд НЕ чесоточный, а как будто суховатый) вокруг анального отверстия на коже.

самочувствие стабильно нормально почти весь день.
к вечеру где-то 80% от всех мощностей.
симптомов Острых нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Кровь вирусная, может быть хроническая вирусная инфекция. Для подтверждения надо сдать кровь на G антитела к ЦМВ и ВЭБ, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
М антитела в основном бывают при острой стадии, а при реактивации преимущественно G. ПЦР не всегда показывает, вирусы внутриклеточные паразиты и в крови могут не находиться, а быть в тканях.
Метронидазол я не назначаю при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Я сдам все , как Вы в том числе пишите.
Какие препараты нужно принимать, чтобы избавиться от этого, в случае подтверждения. Назначение из текста вопроса , кроме метронидазола подойдут ?

Инфекционист
Полностью избавиться от этих вирусов нельзя, можно добиться снижения их активности. Для этого используются препараты, повышающие активность противовирусного иммунитета.
Из таких средств вам назначен Гроприносин, только курсов обычно проводят три по 10 дней с интервалом между приемами также 10 дней. Из витаминов можно оставить Триовит.
Клиент
Нина Владиславовна,
посмотрите анализ от 31.01.
AG ВЭБ обнаружены.
Надо ли как-то лечить ?
Инфекционист
В крови обнаружены антитела к ВЭБ примеро в одинаковых количествах к ядерному и капсидному антигенам.
В такой ситуации для повышения активности собственного иммунитета назначают Циклоферон по схеме на курс 40 таблеток. Принимают по 4 таблетки в дини приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23.
Клиент
Нина Владиславовна,
Извините, немного не понял.
Активной фазы нет. ИГМ отрицательный, ПЦР отрицательный.
Есть ИГГ - маркер , что я когда-то перенес инфекцию. Так ее 90% людей перенесли. Разьве не так ?
Циклоферон - это что ? Он не имеет эффективности. Это же пустышка !
Поправьте меня, если я не прав.
Инфекционист
Переести ВЭБ инфекцию нельзя. Это хроническая инфекция и вирус постоянно находится в организме.
Он изменяет активность, но он живой и паразитирует внутри клеток. Может реактивироваться.
М антитела, это острые антитела, они преобладают при недавнем заражении.
ПЦР не всегда показывает, потому что вирус находится внутри клеток.
Циклоферон достаточно эффективен при герпесвирусных инфекциях. Против ВЭБ не препаратов прямого противовирусного действия. Ацикловир и прочие противовирусные средства эффективны только при герпесах 1-2-3 типов.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Даниил!
Незначительное повышение температуры к вечеру может сохраняться в течение нескольких недель после перенесенной вирусной инфекции, при активной инфекции , также такая температура может быть вариантом нормы. По анализу крови у Вас нет признаков инфекции (при анализе общего анализа крови мы ориентируемся на абсолютные значения лимфоцитов, нейтрофилов и других форменных элементов крови - эти показатели у Вас в норме). СРБ в норме, что также указывает на отсутствие серьезного воспалительного процесса. Из анализов рекомендую Вам сделать анализ крови на ВИЧ просто, чтобы исключить иммунодефицит, а также флюорографию или рентген легких. Если Вы желаете более детально обследоваться на герпесвирусы, то нужно сделать анализ крови на иммуноглобулины G к цитомегаловирусу и ВЭБ и ПЦР крови к этим инфекциям, а также биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов. По лечению, на мой взгляд, пока ничего не стоит принимать, потому что неизвестно, что вызывает повышение температуры и нужно ли это вообще лечить. Поскольку у Вас нет других симптомов, наиболее вероятно, что такая температура сохраняется после ОРВИ или является нормальной.
Принятый ответ
Клиент
КТ лёгких я делал. Все чисто.
Анализ на ВИЧ и Гепатиты есть от 6 августа 24 года. Чисто.
Клиент
Елена Михайловна,
посмотрите анализ от 31.01.
AG ВЭБ обнаружены.
Надо ли как-то лечить ?
IGM и ПЦР не обнаружены от 19 числа.
IGG обнаружены.
это говорит о перенесенной инфекции, не об острой ведь.
Инфекционист, Терапевт
Да, абсолютно верно, это свидетельство перенесенной ранее инфекции и лечения и наблюдения не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте Даниил! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Ваше текущее состояние может быть связано с персистирующей вирусной инфекцией, возможные причины которой рассматривает врач.Длительное повышение температуры по вечерам, остающиеся изменения в анализе крови, а также новый симптом — дерматит, могут быть симптомами хронического инфекционного процесса. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ИФАк крови на ВИЧ 4 поколения: ПЦР крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ 1 и 2 типа;
Метронидазол действительно не является классическим антибиотиком; он используется в основном для лечения бактериальных и паразитарных инфекций и имеет некоторые противовоспалительные свойства, но в вашем случае лучше от него отказаться, до получения результатов, после получения результатов понадобиться очная консультация врача для расшифровки анализов и назначения лечения .
Принятый ответ
Клиент
ВИЧ/ гепатиты от 6 августа 24 года сданы. Чисто. После этого дня не было контактов , чтобы можно было заразиться ( половые связи , стоматология , внутривенные введения и прочее, ничего такого вообще не было)
ПЦР и G антитела сдал сегодня на ВЭБ и ЦМВ. Посмотрим.
Клиент
Петр Николаевич,
IGM и ПЦР не обнаружены от 19 числа.
IGG обнаружены 31.01.15
посмотрите еще раз анализы в динамике , пожалуйста
Инфекционист
Доброе утро. Все правильно это маркеры перенесенной инфекции, острого процесса по анализам нет.
Клиент
Петр Николаевич,
лечить нужно ?
или ждать когда температурный хвост опустится сам ?
по теме вопроса
Инфекционист
Если жалоб на данный момент нет, то по клиническим рекомендациях лечение в данной ситуации не показано.
Клиент
Жалобы - температура до 37,4 вечером. Других жалоб нет.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию (дерматит) необходимо исключить также глистную инвазию сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). Для подтверждения у вас вэб и цмв нужно сдать анализ крови методом Ифа IgG на вэб и цмв
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ваши сомнения оправданы, метронидазол не применяется для лечения вирусных инфекций, только для лечения бактериальных и протозойных инфекций.
В отношении анализов: повышение уровня лимфоцитов действительно имеется, но только в относительных цифрах при нормальных абсолютных значениях, такие сдвиги практического значения не имеют и часто бывают у совершенно здоровых людей.
По анализам крови в динамике у Вас нет отклонений, характерных для острой ВЭБ или ЦМВ-инфекции, также не выявлено IgM к этим вирусам, что говорит против того, что причиной симптомов были ВЭБ или ЦМВ.
С учётом того, что нет нарушений общего самочувствия и воспалительных изменений в крови, с наибольшей вероятностью Ваш субфебрилитет - это "хвост" после перенесённой ОРВИ, он может сохраняться несколько недель, иногда и месяцев. В такой ситуации тактика состоит в том, чтобы исключить серьёзные заболевания на основании базовых анализов крови, если всё нормально, то далее тактика наблюдательная, без приёма каких-либо препаратов или дополнительных обследований.
Обычно такие субфебрилитеты доброкачественные и проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна,
посмотрите анализ от 31.01.
AG ВЭБ обнаружены.
Надо ли как-то лечить ?
IGM и ПЦР не обнаружены
IGG обнаружены
я так понимаю - это маркер перенесенной инфекции
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вычвлены IgG к NA и VCA, это указывает на то, что ВЭБ в хронической латентной форме (ВЭБ - хроническая инфекция, вирус остаётся в организме всю жизнь), вирус сейчасмне активен; это не опасно, аниитела будут всю жизнь, их количество значения не имеет. "Лечить" антитела не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для выявления реактивации сдаем: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если есть признаки реакции, то назначаем прямые противовирусные, типо валацикловир или фамцикловир
Можно сдать в подобной ситуации IgM к ковиду, так может протекать постковид например
Клиент
Ирина Владимировна,
посмотрите анализ от 31.01.
AG ВЭБ обнаружены.
Надо ли как-то лечить ?
IGM и ПЦР не обнаружены
IGG обнаружены
Инфекционист, Гепатолог
Да, это перенесенная инфекция, лечения не требует