Герпесный стоматит или нет?

Добрый день! Ситуация следующая: у ребёнка поднялась температура 39, болело горло, держалась 2 дня. В первый день врач назначила ацикловир, панавир спрей, тонзилонг капли. Ацикловир назначила, так как до этого дочка болела зимой ОРВИ и потом появился герпес, пришлось пить антибиотики, так как температура высокая была 5 дней и не сразу ацикловир пить начали. Здесь решили сразу начать пить ацикловир и вроде как помогло- температура спала через 2 дня, но у ребёнка На 2 день покраснели и опухли десны. Стала капризничать и плохо кушать, так как больно жевать. На 3 день пришёл врач, сказала что это герпесный стоматит. Прописала продолжать пить ацикловир 5 дней, но по 5 табе ок в день, а не по 4. И обрабатывать десны метрогил Дента, полоскать календулой, мазать облепиховым маслом. Вот уже 2 дня лечим десны, а результата что-то не видно- все такие же опухшие. Даю ацикловир. На тонзилгон у ребёнка аллергия и поэтому его не стала давать. Правильный ли диагноз у ребёнка и схема лечения? Можно ли гулять со стоматитом, а то ребёнок уже не может дома сидеть- слишком много энергии.

Добрый день. Скорее всего, да, диагноз верный. На фоне вирусной инфекции вполне может быть стоматит, гулять с ним можно, но постарайтесь подальше от других детей, не нужно распространять инфекцию. Можно добавить что-то противовирусное к лечению - например, виферон суппозитории или гель местно - на слизистые, смотря что вам удобнее.