Консультация терапевта /

Продолжать ли лечение? — вопрос №650890

Добрый день! С 14.10.21 нахожусь на больничном с ОРВИ. Была температура до 39, головная боль, насморк с заложенностью носа и болело горло. К 5 дню температура снизилась до 37.2. Лечение было назначено арбидол по 200×4 и симптоматическое лечение(сосудосуживающие, тантум верде в горло и полоскание). Улучшения по состоянию не было, кррме снижения температуры. Начала принимать Амоксиклав по схеме, синупрет. Горло прошло, закладывать нос перестало, температура снизилась до нормы. Сегодня была на приеме у врача: температура 37.2, из носа обильные прозрачные выделения. Врач послушала - в легких чисто. Сделали рентген пазух носа - без патологии, сдали кровь - лейкоциты 11.2, остальные показатели в норме (результата нет, так как делали экстренно и сообщали по телефону). Врач назначила амоксициллин по 1000×2 и синупрет. Я сделала ошибку и не сказала ей о том, что уже все это как раз пропила..
Скажите, могут ли быть это остаточные явления ОРВИ? И просто подождать еще? Не нужно же снова пить антибиотик.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно, если уже пропили курс Амоксиклава, то больше пить не надо. Кровь нормализуется постепенно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если уже принимали антибиотик, то больше не надо. Анализы крови постепенно придёт в норму. Полоскайте горло фурацилином/ ромашкой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повторять курс антибиотика не следует.
По всем данным у вас остаточные явления.
Лабораторные показатели крови нормализуются.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы прошли курс антибиотикотерапии, повторно не нужно, показатели самостоятельно нормализуются.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антибиотики больше не нужно принимать. На данный момент у вас остаточные явления. Анализы крови постепенно нормализуются.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , нет не требуется больше принимать антибиотик, желательно пересдать общий анализ крови через 4-5 дней. Лечение симптоматическое, обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, Цинк, промывание носа солевым раствором долфин.
Терапевт, Функциональный диагност