Закладывает правое ухо

Здравствуйте! Мне 33 года. В последнее время, после того как переболею ОРВИ с кашлем и насморком, начинает закладывать правое ухо, потом, этим ухом я начинаю слышать свой пульс. Решал данную проблему у лор врача инъекциями с никотиновой кислотой за ухо. (при появлении заложенности и шума в ухе, врач осматривал меня, делали тимпанометрию, барабанная перепонка целая, серных пробок нет - по результатам я здоров ) Можно ли при лечении ОРВИ недопустить такого осложнения (у меня закладывает ухо после каждой простуды)?

Здравствуйте. Скорее всего имеет место дисфункция слуховой трубы. Во время лечения ОРВИ вы применяете какие-то препараты? И как часто в течение года у вас простуды?

Марина, здравствуйте! Нос иногда промываю солевым раствором, в нос и горло брызгаю мирамистин. В период обострения также в нос брызгаю мометазон(от заложенности). В течении года болею 4-6 раз.

Принятый ответ

В вашей ситуации важен контроль тимпанометрии. Тот факт, что ухо закладывает только одно и только во время простуды может свидетельствовать либо о том, что во время промывания носа вы заливаете часть воды в ухо, либо есть какая-то анатомическая особенность и с одной стороны во время простуды более выраженный отек слизистой оболочки. Чтобы избежать этого, следует очень аккуратно промывать нос солевыми растворами (нельзя наклонять голову вправо/влево во время этого) и при затруднении носового дыхания параллельно с мометозоном применять сосудосуживающие (но не более 7 дней!)