Консультация гастроэнтеролога /

Высокий калтпротектин фекальный, низкая панкреатическая эластаза и кровь в кале — вопрос №2880477

Получила анализы и все плохо, из жалоб, жидкий стул на протяжении долгого времени, утром после пробуждения немного крутит живот и позыв на горшок, стул жидкий иногда полуоыормленный, еще беспокоит молочница не проходящая три года, снижение веса за три года 10кг ушло и снижение аппетита ну это на нервной почве.

Возраст: 42

Хронические болезни: Молочница, синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность у вас стула за сутки?
Слизи или крови в стуле не отмечаете?
Боли в животе?
Вздутие живота/метеоризм?
На определение панкреатической эластазы в кале вы сдавали жидкий кал?
Клиент
Анна Михайловна, по большому хожу в основном только утром после пробуждения сразу позывы в туалет, и как бы немного крутит живот, кровь не замечала и год назад сдавала копрограмму там кровь не обнаружена, а вот сейчас и в повторном анализе она есть, насчет слизи не скажу может и есть так как кал а основном жидкий, анализ сдавала кал ну такой и не крепкий и не жидкий

Клиент
Анна Михайловна, еще я принимаю препараты креон 10000, Эманеру, ребагит
Гастроэнтеролог
Яна, причина может быть, что неправильно собран стул.
Имею ввиду панкреатическую эластазу в кале. Жидкий стул нельзя сдавать категорически.
Сдаются только оформленный кал для оценки работы поджелудочной железы.
Смотрю результаты прикрепленных исследований.
Повышен уровень фекального кальпротектина.
Положительный результат анализа на скрытую кровь.
Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным методом исследования,в котором отсутствует стандартизация.
Уровень общего холестерина 5.38 мммоль/л.
Рекомендуется посмотреть развернутый липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
Повышен общий билирубин, рекомендую посмотреть по фракциям: прямой/непрямой билирубин.
Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа, не требует ничего. Застойные явления в желчном пузыре. Здесь как правило мы рекомендуем начинать с питания и физической активности.
Начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживайтесь средиземноморского типа питания).
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, пока повременить) из расчета 10 мг на кг вашего веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
Яна, с учетом всех данных рекомендую выполнить колоноскопию с биопсией.
Сдать оформленный кал на определение панкреатической эластазы-1 в кале.
Клиент
Анна Михайловна, следующим этапом будет колоноскопия.
Гастроэнтеролог
Яна, да, данное исследование стоит обязательно выполнить.
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост.
На момент сдачи фекального кальпротектина препараты вы уже принимали?
Клиент
Анна Михайловна, а это похоже на онкологию?
Клиент
Анна Михайловна, рост 162 вес 50, принимаю препараты ребагит эманера креон 10000
Гастроэнтеролог
Яна, пока что-то конкретное говорить затруднительно. Не переживайте.
Например, перед сдачей фекального кальпротектина нельзя принимать препараты из группы ингибиторов протонной помпы, омепразол,эманера, рабепразол.
Это может повлиять на результат исследования.
Гастроэнтеролог
Аноректальных заболеваний (геморроя, анальной трещины) у вас нет?
Клиент
Анна Михайловна, так чтобы меня это беспокоило, нет, может я просто не ощущаю этого
Гастроэнтеролог
Яна, я вас поняла.
Не переживайте самое главное сейчас.
Анализ кала на скрытую кровь может быть положительным при полипозе.
Ложноположительный результат может наблюдаться при выраженном кровотечении из десен.
Клиент
Анна Михайловна, во вторник иду на колоноскопию, переживаю сильно.
Гастроэнтеролог
Яна, все будет хорошо.
Не переживайте.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за поддержу, не знаю как себя успокоить
Гастроэнтеролог
Яна, все будет хорошо.
Плохие мысли гоните прочь.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Яна.
Кал на панкреатическую эластазу выполните еще пожалуйста.
Образец стула должен быть строго оформленным, если на креоне стул не формируется, при необходимости можно использовать сорбент.
И по УЗИ у меня есть вопросы, доктор пишет о линейных включениях в поджелудочной железе, в заключение выносит только диффузные изменения, о включениях ничего не пишет, хотела бы уточнить у нее, линейные включения она описывает, что она подразумевает под ними, кальцинаты или нет.
Хотелось бы уточнить этот момент. Если возможно.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, во вторник колоноскопия потом наверное переделать узи или может сразу МРТ сделать внутренних органов, ну и калл уже после формировать и сдать, я пока в мондраже от колоноскопии. Хотела спросить я сегодня первый день на диете, я принимаю креон 25000, это никак не отобразится в колоноскопии? Или пока его не пить эти три дня предподготовки?
Гастроэнтеролог
Я бы всё-таки хотела у доктора первоочередно уточнить, что она подразумевала под линейными включениями.
Пересдала бы панкреатическую эластазу.
Ферментные препараты никак не повлияют на результат колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Перед проведением колоноскопии за 5 дней до исследования рекомендуется отменить препараты железа, висмута (Де-нол), активированного угля.
Клиент
Анна Михайловна, кроме Креона ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Яна, отлично.
Клиент
Анна Михайловна, сделала колоноскопию все хорошо
Клиент
Анна Михайловна, загрузила все сканы заключения
Гастроэнтеролог
Добрый день, Яна.
По колоноскопии все хорошо, данных за органическую патологию у вас нет.
Что из жалоб сохраняется на сегодняшний день?
Боли в животе, вздутие живота, метеоризм?
Клиент
Анна Михайловна, меня ничего не беспокоит, поджелудочная вообще никогда не беспокоила не пойму что этой панкреатической эластазой и насколько она достоверна, я же кровь сдала Алат Асат все в норме, мне казалось что эти анализы тоже показывают работу поджелудочной
Гастроэнтеролог
Яна, лабораторная диагностика при хроническом панкреатите включает эластазу кала панкреатическую для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Сдаем как мы с вами и говорили ранее оформленный кал.
Общий анализ крови, панкретическая амилаза, липаза крови.
Глюкоза крови, гликированный гемоглобин.
Из инструментальной диагностики ориентируемся на проведение:
УЗИ органов брюшной полости, ЭндоУЗИ, КТ органов брюшной полости.
На момент сдачи фекального кальпротектина какие-либо препараты принимали?
Инфекции не переносили?
Клиент
Анна Михайловна, креон, ребагит, эманеру фосфалюгель
Гастроэнтеролог
Эманеру сколько уже по времени принимали на момент сдачи фекального кальпротектина?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, недели две
Гастроэнтеролог
Яна, в ряде исследований подчеркнуто, что у ряда пациентов эластаза панкреатическая может быть снижена без какой-либо патологической причины.
Неправильно собран стул - жидкий стул сдавать нельзя категорически.
За 2-3 дня до сдачи фекального кальпротектина рекомендуется не принимать ингибиторы протонной помпы, нестероидные противовоспалительные препараты, слабительные.
Не рекомендуется сдавать анализ кала через непродолжительное время после перенесенной кишечной инфекции.
Могут быть ложнозавышенные результаты на данном фоне.
Можно сдать повторно ФК через 1 месяц, соблюдая все рекомендации. Посмотреть уровень. При условии, если из жалоб вас на данный момент времени ничего не беспокоит.
А также, получить консультацию врача-колопроктолога, с осмотром перианальной области, стоматолога.
Ложноположительные результаты могут наблюдаться при выраженном кровотечении из десен, геморроидальных кровотечениях и запорах.