Консультация гепатолога /

Высокий билирубин и камни в желчном пузыре — вопрос №2887828

Здравствуйте, мужчине 61 год, сдал анализы крови, в них повышен билирубин, при узи обнаружены камни в желчном пузыре и диффузные изменения печени. Давно беспокоит желтушный цвет склер глаз и желтушный цвет кожи. Можно расшифровать анализы и узи и дать рекомендации по лечению.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по узи определяются камни в желчном, множественные и маленькие. В подобной ситуации рекомендую плановую консультацию хирурга (как правило множественные камни это показание к удалению желчного)
К тому же камни это противопоказание для применения желчегонных, в том числе удхк (основной препарат для лечения стеатоза и снижения билирубина)

Билирубин повышен за счет 2х фракций, прямая это как раз из-за камней, а непрямая чаще всего это проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина). Снижается путем приема удхк (урсофальк, урсосан).
Так же при сЖильбера можно использовать фенобарбитал, например, (Если уровень билирубина выше 45-50 мкмоль/л) корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяце.

Так же по узи выявлен жировой гепатоз. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Прием удхк на фоне маленьких множественных камней может привести к их движению и закупорке протоков
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите, а есть ли жалобы? Боли не беспокоят?
Мы видим повышение уровня за счет двух фракций.
Прямой билирубин как правило повышается на фоне затруднения оттока желчи, а повышение непрямого билирубина может быть связана с доброкачественной гипербилирубинемией- синдром Жильбера.
Сейчас нужно обязательно обратиться к зиругру- есть показания для оперативного лечения.
Сдать кровь на синдром Жильбера.
Прием каких либо желчегонных препаратов, а в частности урсасана , строго противопоказан.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Какие у человека рост и вес?
По УЗИ описывают признаки жировой инфильтрации ткани печени, наиболее частая причина этого - избыток массы тела, реже - хронические вирусные гепатиты, алкоголь и некоторые лекарства. Также выявлены небольшие конкременты в жёлчном пузыре. Если камни не беспокоят, не было приступов острого холецистита, то общепринятая тактика - наблюдение, если приступ случится, то удаление жёлчного пузыря вместе с камнями.
В отношении анализов: билирубин повышен немного и за счёт в основном непрямой фракции, при этом печёночные пробы в норме. Подобные изменения типичны в первую очередь для синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.