Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь с камнями. Удалять или нет? — вопрос №453055

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня жкб(нашли почти 3 года назад), желчный пузырь на 3/4 заполнен камнями (последнее узи и фото прилагаю). Постоянные боли(терпимые) в правом подреберье. Вчера пошла к хирургу, что бы начать готовиться к операции, но он почему то начал меня очень сильно отговаривать и предлагать мне жить с ним, сказал что боли это возможно и не жп, а всё остальное (вздутие в кишечнике, заброс желчи в желудок и.т.д) со мной останется и после удаления и тогда в чем смысл удаления? Честно говоря, я в растерянности. Я уже настроилась на удаление, потому как все врачи у которых я была в один голос мне говорили только удалять, и тут кардинально другое мнение. Хочу с вами посоветоваться, что же мне делать? Все направления конечно же я у него взяла, но ушла честно говоря в замешательстве. Выскажите пожалуйста своё видение.

Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации я соглашусь с коллегами,удалять нужно.
Потому что если камни пойдут ,то могут встать в самом не подходящем месте ,вызвав серьёзное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Если бы Вас пытались отговорить от операции гастроэнтерологи , то привычнее было бы это услышать , они это делают часто !
Но, если это говорит хирург, то мне сложно комментировать !
Такое ,чтобы сказать нужно быть уверенным, что у Вас никогда не возникнет острый холецистит до конца жизни или быть уверенным, что если возникнет холецистит в более старшем возрасте , то Вы перенесёте операцию без проблем , будто занозу вынут и з Вас без всяких осложнений и Вы будете здоровы !

У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём каменей много , вероятность воспаления пузыря и возникновения повода для экстренной операции очень высока!
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции НА ПОРЯДОК(!) выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ДРУГОМУ ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробное разъяснение. Я честно говоря тоже удивилась. Все направления на анализы я взяла, с понедельника начну проходить.
Гастроэнтеролог
Желчный пузырь почти полностью заполнен камнями, он не функционирует.
Необходимо хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте , у вас есть все показания для удаления, сходите к другому хирургу , если сомневаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Хирург
Здравствуйте по приведенным данным операция показана. Планово в виде лапароскопической холецистэктомии через 4 прокола брюшной стенки. Пузырь заполненный камнями нормально функционировать не может. Рано или поздно случится приступ острого холецистита а это уже совсем другая операция - операция по экстренным показаниям , соответственно и осложнений от нее больше. Проходите обследование , выбирайте время операции и удаляйте пузырь. Пока же диета стол номер 5 и с собой всегда таблетки ношпы если будет приступ печеночной колики. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. За желчный пузырь можно было бы и стоило бы побороться, т.к, на самом деле, операции не улучшают состояния, но:1 при готовности пациента принимать лечение стоимостью до 1500 руб в месяц до 2-х лет 2 при наличии врача, готового вести его. С последним, похоже, трудности, поскольку ВСЕ советуют удалять желчный пузырь. Общее правило международной ассоциации хирургов такое: при приступах реже 2-х раз в год желчный пузырь не удаляют. Т.е. сначала лечат, потом принимают решение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Конечно всех проблем с ЖКТ холецистэктомии не решит.Но у вас сейчас в животе находится очаг возможного воспаления, который может в любой момент дать о себе знать и осложниться тяжелыми последствиями.Это может быть и сепсис и деструкция пузыря и перитонит.Это может произойти в самом неудачном для проведения лечения месте.
Носить в себе такой скрытый заряд не стоит.Надо прооперироваться.
После операции будут свои сложности, но не будет риска развития неожиданной острой ситуации в животе!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь - патолоия пограничеая между терапией и хирургией. В данном случае если есть практически неработающий желчный пузырь и на фоне застоя желчи постоянные боли - онозначно, удалять пок нет серьезных осложнений- перитонит, обострение холецистиа и панкреатита, дисбактериоз кишечника и др...