Исследование УЗИ и ФГДС с гистологией

Добрый день Сделал исследовании УЗИ, ФГДС с гистологией. Прошу дать рекомендации по поводу лечения и питания

Принятый ответ

Здравствуйте, Леон Сергеевич
ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС описаны признаки хр. поверхностного гастрита + имеются эрозивные дефекты. Биопсия подтверждает хр. гастрит, вероятно , ассоциированный с хеликобактером пилори. Почему вероятно? - дело в том, что такой метод диагностики хеликобактера нередко является ложноположительным, поэтому требуется дополнительная диагностика. В целом, ничего критичного по ФГДС нет, всё поддается терапии.
По УЗИ есть признаки диффузных изменений (это отложение жировой ткани на органах), но при таких визуальных изменениях важно оценивать функциональный статус органов, а его оценить можно выполнив развернутую биохимию крови, также довольно крупный конкремент. Скажите пожалуйста, у Вас есть какие-либо жалобы, симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Биохимия крови есть
Сейчас подгружу
Ничего не беспокоило, просто решил обследовать себя.
Хотел бы восстановить в положительный ключ, внутренние органы
Что-то по рекомендуете пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был частый и жидкий стул, светлое коричневого цвета, несколько раз были вздути и тяжести в животе
Желудок не болел, есть камень в желчном пузыре.
Будут удалять

Поняла Вас
анализы посмотрела.
По анализам есть некоторые метаболические нарушения: нарушения в липидном профиле: высокий холестерин, ЛПНП, триглицериды, то есть жировая ткань не утилизируется в должном объеме и откладывается на органах (печени, поджелудочной железе), что визуально описано как диффузные изменения, но судя по тому, что АЛТ и АСТ в норме - функции печени не нарушены. Ситуация обратимая.
Конкремент в желчном пузыре действительно крупный, несколько более 1 см, это показание к удалению учитывая локализацию, поэтому тут верная тактика.
Для коррекции жирового обмена, восстановления структуры органов важно:
1. коррекция массы тела если есть ее избыток
2. соблюдение средиземноморской диеты
Через 3 месяца повторный контроль липидограммы, если показатели не снижаются, то на очном приеме обсудить вопрос о назначении статинов на 3-6 месяцев.
По поводу желудка, рекомендации следующие:
желательно выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера, если хеликобактер положительный: провести эрадикационную терапию: это 2 антибиотика + ИПП (разо, омез, нексиум и проч) и де-нол.
если хеликобактер отрицательный, то лечение будет выглядеть следующим образом:
1. разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Почему лучше сделать исследование до начала лечения - так как на фоне приема ИПП (разо, нексиум омез) результат исследования на хеликобактер может быть недостоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть для начала нужно сдать анализ кала?
А как правильно он называется? Что бы забить и сдать

Helicobacter pylori, антиген - это название , да, или можно дыхательный уреазный тест - что Вам удобнее, оба метода одинаково чувствительны и информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, сделаю сегодня-завтра, результат отправлю вам

Хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина Дмитриевна, доброе утро
Направляю анализ на Хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одна из проблем, частый жидкий стук, цвета светло коричневого. Если быть точным, темно оранжевого

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным гастроскопии с биопсией есть гастрит, ассоциированный с инфекцией Хеликобактер пилори. По данным биопсии также описывают, что воспаление вероятно обусловлено рефлюксом (то есть забросом кислоты наверх, что и вызывает дополнительно воспаление). Данное состояние лечится медикаментозно, но для этого лучше обратиться на очную консультацию к врачу, так как лечение включает в себя антибиотики .
Бактерия хеликобактер пилори передается через поцелуй или общую посуду, лечить нужно , так как она повышает риски развития рака желудка.
По УЗИ брюшной полости есть камень в желчном пузыре, он небольшой, но решить вопрос о лечении можно только после проведения КТ брюшной полости (без контраста), с определением плотности камня (если плотность не высокая, то лечить можно лекарством, если камень очень плотный, то его можно просто наблюдать)
P.s.: по поводу диеты строгих ограничений нет, достаточнть избегать приема жареной пищи, избыточного потребления в пищу солений, маринадов, отказ от алкоголя, курения желательно. Вечерние приёмы пищи не позднее 18:00.
То есть можно есть все, но в небольших количествах , избегать перееданий.