Консультация гастроэнтеролога /

Исследование УЗИ и ФГДС с гистологией — вопрос №2888554

Добрый день
Сделал исследовании УЗИ, ФГДС с гистологией. Прошу дать рекомендации по поводу лечения и питания

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Леон Сергеевич
ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС описаны признаки хр. поверхностного гастрита + имеются эрозивные дефекты. Биопсия подтверждает хр. гастрит, вероятно , ассоциированный с хеликобактером пилори. Почему вероятно? - дело в том, что такой метод диагностики хеликобактера нередко является ложноположительным, поэтому требуется дополнительная диагностика. В целом, ничего критичного по ФГДС нет, всё поддается терапии.
По УЗИ есть признаки диффузных изменений (это отложение жировой ткани на органах), но при таких визуальных изменениях важно оценивать функциональный статус органов, а его оценить можно выполнив развернутую биохимию крови, также довольно крупный конкремент. Скажите пожалуйста, у Вас есть какие-либо жалобы, симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Биохимия крови есть
Сейчас подгружу
Ничего не беспокоило, просто решил обследовать себя.
Хотел бы восстановить в положительный ключ, внутренние органы
Что-то по рекомендуете пропить?

Клиент
Был частый и жидкий стул, светлое коричневого цвета, несколько раз были вздути и тяжести в животе
Желудок не болел, есть камень в желчном пузыре.
Будут удалять
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
анализы посмотрела.
По анализам есть некоторые метаболические нарушения: нарушения в липидном профиле: высокий холестерин, ЛПНП, триглицериды, то есть жировая ткань не утилизируется в должном объеме и откладывается на органах (печени, поджелудочной железе), что визуально описано как диффузные изменения, но судя по тому, что АЛТ и АСТ в норме - функции печени не нарушены. Ситуация обратимая.
Конкремент в желчном пузыре действительно крупный, несколько более 1 см, это показание к удалению учитывая локализацию, поэтому тут верная тактика.
Для коррекции жирового обмена, восстановления структуры органов важно:
1. коррекция массы тела если есть ее избыток
2. соблюдение средиземноморской диеты
Через 3 месяца повторный контроль липидограммы, если показатели не снижаются, то на очном приеме обсудить вопрос о назначении статинов на 3-6 месяцев.
По поводу желудка, рекомендации следующие:
желательно выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера, если хеликобактер положительный: провести эрадикационную терапию: это 2 антибиотика + ИПП (разо, омез, нексиум и проч) и де-нол.
если хеликобактер отрицательный, то лечение будет выглядеть следующим образом:
1. разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Почему лучше сделать исследование до начала лечения - так как на фоне приема ИПП (разо, нексиум омез) результат исследования на хеликобактер может быть недостоверным.
Клиент
То есть для начала нужно сдать анализ кала?
А как правильно он называется? Что бы забить и сдать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Helicobacter pylori, антиген - это название , да, или можно дыхательный уреазный тест - что Вам удобнее, оба метода одинаково чувствительны и информативны.
Клиент
Понял, сделаю сегодня-завтра, результат отправлю вам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо!
Клиент
Полина Дмитриевна, доброе утро
Направляю анализ на Хеликобактер
Клиент
Одна из проблем, частый жидкий стук, цвета светло коричневого. Если быть точным, темно оранжевого
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
По данным гастроскопии с биопсией есть гастрит, ассоциированный с инфекцией Хеликобактер пилори. По данным биопсии также описывают, что воспаление вероятно обусловлено рефлюксом (то есть забросом кислоты наверх, что и вызывает дополнительно воспаление). Данное состояние лечится медикаментозно, но для этого лучше обратиться на очную консультацию к врачу, так как лечение включает в себя антибиотики .
Бактерия хеликобактер пилори передается через поцелуй или общую посуду, лечить нужно , так как она повышает риски развития рака желудка.
По УЗИ брюшной полости есть камень в желчном пузыре, он небольшой, но решить вопрос о лечении можно только после проведения КТ брюшной полости (без контраста), с определением плотности камня (если плотность не высокая, то лечить можно лекарством, если камень очень плотный, то его можно просто наблюдать)
P.s.: по поводу диеты строгих ограничений нет, достаточнть избегать приема жареной пищи, избыточного потребления в пищу солений, маринадов, отказ от алкоголя, курения желательно. Вечерние приёмы пищи не позднее 18:00.
То есть можно есть все, но в небольших количествах , избегать перееданий.