Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование, вздутие , анальные трещины — вопрос №2893186

Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать схему лечения . Начну с того , что после плохого питания, ночных перекусов , алкоголя в 18 лет (4 года назад) положили в отделение гастроэнтерологии . Прикрепляю выписку с исследованиями и заключением. (Хр Колит алиментарный ( невыраженный по результатам ФКС и биопсии, гастрит Антрума пилори ++) Так же имелся геморрой 1 стадии и видимо потом на фоне него стали образовываться анальные трещинки .
Так же есть заключение проктолога 2023 года , проводилась аноскопия . Заключение острая анальная трещина и гипертрофированный анальный сосочек. Проктит.
И есть свежее ФГДС , врач сказал , что на старые заключения даже не смотреть и никому не показывать(написано слишком много лишнего) По его заключению: Недостаточность кардии .Неатрофический пангастрит.
В течении последнего года ни однократно сдавала анализы биохимию крови, клинический анализ, витамины , минералы , срб , ттг ,копрограмму , делала узи брюшной полости, почек, щитовидную железу, сделала месяц назад ФГДС и через месяц собираюсь пройти ФКС ( приложу часть исследований которые были пройдены)
Так же была несколько раз у гастроэнтеролога. Но все дают разные заключения . Например один назначает копрограмму, другой говорит, что это бессмысленный анализ и его делать не нужно.
Что беспокоит на данный момент , это вздутия , сильные газообразования , что живот может надуться вне зависимо от пищи , что его даже больно втянуть , но как газы отходят , все встает в норму. Бывает просто тянущие боли в животе и небольшая ломота в суставах, но это отмечается уже не первый раз и не первый год, поэтому возможно связано не с этим.
И так же беспокоят переодически анальные трещины , бывает кровят , но очень редко , в основном только боль как будто что то рвётся при дефекации .
Это наблюдается при запорах, когда стул мягкий никаких проблем нет.
Поноса не бывает, переодически страдаю запорами , когда плохо ем и пью мало жидкости . На постоянной основе принимаю препарат зафриилла ( от эндометриоза , была операция ) и фитомуцил один пакетик в день , если не забрасываю его и пью достаточно житкости , проблем со стулом обычно нет) 1 раз в день оформленный стул .
Просто напугали , что надо исключить ВЗК. Как я почитала ВЗК это либо НЯК либо болезнь крона . Неужели все так плохо может быть …?
1. Почему мне всегда ставят ОСТРУЮ анальную трещину , если она у меня уже несколько лет? И почему буквально из за 1-2 запоров она возникает обратно ? Но так же проходит буквально за дня 3-4 если поделать пару раз свечи и наладить стул , и что это за гипертрофированный сосочек? Нужно его удалять? Может ли он во что то переродится ?проктит?
2. Какие анализы можно еще сдать?
3. Какое лечение можно начать прямо сейчас, пробиотики или что то для улучшения пищеварения?
4. Насколько плохая ФГДС и копрограмма на что она указывает? Потому что один специалист очень много говорил про СИБР (но у меня нет диареи) , а другой специалист даже не заикнулся про СИБР?Может ли это быть СИБР?
5, Указывают ли какие то мои анализы или симптомы на НЯК или Крона? Или ВЗК может быть и обычный колит?Очень переживаю по этому моменту.
У мамы , папы, бабушки, дедушки . Вроде нет никаких особо заболеваний по кишечнику . Только у дедушки язва желудка.
Спасибо большое заранее

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит антрума, колит алиментарный, анальная трещина

Терапевт
Здравствуйте! Отличие острой анальной трещины от хронической морфологическое- т.е. у Вас трещина без образования рубцовой ткани, которая при правильной коррекции излечится полностью. Хроническая трещина- это рубец, который излечится только хирургически, простые мероприятия по поррекции вызвавшего фактора будут бессильны.
Касаемо СИБР, можно сдать дыхательный водородный тест и кал на микробиоценоз.
Что нужно сделать сейчас:
В первую очередь коррекция Вашего питания: исключите продукты, провоцирующие запоры и расширьте питьевой режим, иначе никак. При правильной коррекции рациона всё остальное может не потребоваться.
В случае избыточного газообразлвания и бурления в животе можно попринимать альфа- нормикс по 200 мг 4 р/д н дней, а также мукофальк по 1 саше, разведя в стакане воды, 3 р/д 14 дней или дюфалак по 15 мл 3 р/д до полуформленного стула.
Также место на область прямой кишки можно накладывать нитроглицериновую мазь, чтобц снять гипертонус сфинктера (это реакция на боль при дефекации).
По данным исследованиям маловероятно наличие ВЗК, т.к. кровь спокойная, воспалительные маркёры в пределах нормы, однако есть воспаление по данным биопсии. Всё же стоит сдать фекальный кальпротектин.
Можете также делать ванночки с настоем ромашки комфортной температуры для устранения дискомфорта в прямой кишке, а также ректально проставить свечи с индометацином по 1 свече 2 р/д после дефекации.
ЭГДС некритичная, есть признаки неэрозивной ГЭРБ. Вы получали эрадикационную терапию хеликобактера?
Касаемо болей в суставах, можно сдать ревматоидный фактор и АЦЦП.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, рф прикрепляла выше результаты , он в норме .
Витамин д -12, может какие то симптомы давать дефицит витамина д?
Эрадикацию пилори не проводили , не назначали даже .
ВЗК- это только либо няк или крона? А то что мне ставили алиментарный колит, он к чему относится ?

Клиент
Татьяна Анатольевна, еще по поводу теста на сибр , его сдают после отмены клечатки и слабительных средств. Я постоянно принимаю 1 пакетик фитомуцила и отменять не могу , иначе чаще всего случается запор и обостряются трещины
Терапевт
Симптомы дефицита витамина Д разнообразны и неспецифичны, т.к. он участвует в огромном количестве процессов в разных системах организма.
Алиментарный колит не является ВЗК, как Вы сказали, ВЗК- это именно болезнь Крона и язвенны колит. По имеющейся ФКС данных за этот процесс не было, не было специфической морфологии поражения. Алиментарный колит чаще обусловлен воздействием какого- либо аллергена или токсина и является проходящим. Уточните к своего гастроэнтеролога насчёт эрадикации, чаще применяют схему:
Омепразол 20 мг 2 р/д, амоксициллин 1000 мг 2 р/д и кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дней (если нет аллергии на препараты).
Клиент
Татьяна Анатольевна, а воспаление по биопсии это 5 лет назад. После этого я получала лечение несколько месяцев . И симптомы ушли. По копрограмме лейкоциты ед в пз
Терапевт
Временно заменить фитомуцил на лактулозу по 15 мл 3 р/д (на время сдачи дыхательного теста)
Терапевт
Да, конечно стоит дождаться вновь ФКС и результаты биопсии, если она потребуется в настоящее время (если будут признаки воспаления).
Терапевт
Единичные лейкоциты в поле зрения и отсуствие крови- это хорошие показатели.
Терапевт
Касаемо витамина Д, то стоит принимать вигантол по 7000 МЕ (14 капель) 1 р/д 8 недель.
Клиент
Татьяна Анатольевна, начала принимать витамин д 14 капель неделю назад
На утро разболелась сильно голова , что даже обезболивающие не помогают
И пью пока что 2500м
Потихоньку поднимать дозу?
Клиент
Татьяна Анатольевна, а что насчет гипертрофированного сосочка , его нужно удалять ? Это опасно?
Клиент
Татьяна Анатольевна, и по поводу проктита тоже не поняла …
Клиент
Татьяна Анатольевна, хотелось мы узнать по поводу того , что я на постоянной основе принимаю фитомуцил?
Терапевт
Стоит принимать лечебную дозировку витамтна Д, вряд ли головная боль была с этим связана.
Терапевт
Гипертрофированный сосочек- это следствие длительно текущих процессов в прямой кишке- острой трещины, проктита. Вероятно, что он исчезнет после устранения освновной причины и оперативное лечение может не потребоваться.
Терапевт
Уточните Ваш вопрос по поводу проктита.
Терапевт
Ответ кроется в Вашем обращении: когда Вы нормально едите и пьёте достаточно жидкости, у Вас не возникает запоров. Так что приём фитомуцила является симптомвтическим и причину не устраняет.
Клиент
Татьяна Анатольевна, можно ли принимать фитомуцил на постоянной основе ?
Конкретно он помогает от запоров
Терапевт
Можно, он является пищевыми волокнами, однако Вы можете получать из из пищи (фрукты, овощи, злаки, крупы).
Терапевт
Проктит может развиться и на фоне запоров (помимо ВЗК, инфекций и др.). Нужны результаты ФКС с биопсией, иначе причину проктита достоверно указать не получится.
Клиент
Татьяна Анатольевна, пришло сообщение от приложения , что якобы я на вас написала жалобу… и так не смогла закончить с вами переписку
Клиент
Татьяна Анатольевна, не знаю можно ли так сделать , но я так и не смогла задать все вопросы. Напишу, может сможете ответить .
По заключении аноскопии год назад , было написано « Аноскопия: слизистая дистального отдела прямой кишки отечная, сосудистый рисунок смазан, множество петехий. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены, без признаков воспаления, на 7 часах имеется гипертрофированный аналный сосочек.»
Смазанный рисунок и петехии могут быть из за острой анальной трещины или нет?
Клиент
Татьяна Анатольевна, и если почти 6 лет назад был повышен фекальный кальпротектин сильно -160
Мог ли он был повышен на фоне алиментарного колита в стадии обострения ?
Терапевт
Здравствуйте. Это описание признаков воспаления, а именно проктита, т.е. это отёчность слизистой, мелкие кровоизлияния.
Терапевт
Да, фекальный кальпротектин может быть повышен на фоне разных процессов, однако его повышение также значимо в отношении ВЗК, всё- таки для того, чтобы эти патологии исключить, без ФКС с биопсией никуда. Без ФКС мы не сможем исключить ВЗК и подтвердить СРК. Фекальный кальпротектин нужно пересдать.