Повышенное газообразование, вздутие , анальные трещины — вопрос №2893186
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать схему лечения . Начну с того , что после плохого питания, ночных перекусов , алкоголя в 18 лет (4 года назад) положили в отделение гастроэнтерологии . Прикрепляю выписку с исследованиями и заключением. (Хр Колит алиментарный ( невыраженный по результатам ФКС и биопсии, гастрит Антрума пилори ++) Так же имелся геморрой 1 стадии и видимо потом на фоне него стали образовываться анальные трещинки .
Так же есть заключение проктолога 2023 года , проводилась аноскопия . Заключение острая анальная трещина и гипертрофированный анальный сосочек. Проктит.
И есть свежее ФГДС , врач сказал , что на старые заключения даже не смотреть и никому не показывать(написано слишком много лишнего) По его заключению: Недостаточность кардии .Неатрофический пангастрит.
В течении последнего года ни однократно сдавала анализы биохимию крови, клинический анализ, витамины , минералы , срб , ттг ,копрограмму , делала узи брюшной полости, почек, щитовидную железу, сделала месяц назад ФГДС и через месяц собираюсь пройти ФКС ( приложу часть исследований которые были пройдены)
Так же была несколько раз у гастроэнтеролога. Но все дают разные заключения . Например один назначает копрограмму, другой говорит, что это бессмысленный анализ и его делать не нужно.
Что беспокоит на данный момент , это вздутия , сильные газообразования , что живот может надуться вне зависимо от пищи , что его даже больно втянуть , но как газы отходят , все встает в норму. Бывает просто тянущие боли в животе и небольшая ломота в суставах, но это отмечается уже не первый раз и не первый год, поэтому возможно связано не с этим.
И так же беспокоят переодически анальные трещины , бывает кровят , но очень редко , в основном только боль как будто что то рвётся при дефекации .
Это наблюдается при запорах, когда стул мягкий никаких проблем нет.
Поноса не бывает, переодически страдаю запорами , когда плохо ем и пью мало жидкости . На постоянной основе принимаю препарат зафриилла ( от эндометриоза , была операция ) и фитомуцил один пакетик в день , если не забрасываю его и пью достаточно житкости , проблем со стулом обычно нет) 1 раз в день оформленный стул .
Просто напугали , что надо исключить ВЗК. Как я почитала ВЗК это либо НЯК либо болезнь крона . Неужели все так плохо может быть …?
1. Почему мне всегда ставят ОСТРУЮ анальную трещину , если она у меня уже несколько лет? И почему буквально из за 1-2 запоров она возникает обратно ? Но так же проходит буквально за дня 3-4 если поделать пару раз свечи и наладить стул , и что это за гипертрофированный сосочек? Нужно его удалять? Может ли он во что то переродится ?проктит?
2. Какие анализы можно еще сдать?
3. Какое лечение можно начать прямо сейчас, пробиотики или что то для улучшения пищеварения?
4. Насколько плохая ФГДС и копрограмма на что она указывает? Потому что один специалист очень много говорил про СИБР (но у меня нет диареи) , а другой специалист даже не заикнулся про СИБР?Может ли это быть СИБР?
5, Указывают ли какие то мои анализы или симптомы на НЯК или Крона? Или ВЗК может быть и обычный колит?Очень переживаю по этому моменту.
У мамы , папы, бабушки, дедушки . Вроде нет никаких особо заболеваний по кишечнику . Только у дедушки язва желудка.
Спасибо большое заранее
Возраст: 22
Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит антрума, колит алиментарный, анальная трещинаНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!