Разве желчный виноват?)

Добрый день, уважаемый доктор. Около месяца назад я съела некачественную пасту в сливочном соусе, она была свежая, просто какая-то мега жирная, я съела треть и отложила. Через полтора часа заболело в правом подреберье, тупая боль не утихала до утра. Начался дискомфорт в животе, лёгкое урчание, но терпимо.  Далее мы кушали шашлыки и грибы на гриле и после этого окончательно сбилось пищеварение: начался жидкий жёлтый стул, по 3-4 раза в день. А на 4й день я проснулась утром от спазмов в животе и произошёл понос (я прошу прощения) прямо жгучей желчью из попы, со спазмами в животе. После этого эпизода понос прекратился, я села на строгую диету, всё на пару, только нежирное и варёное. Стул оставался жёлтым.  Через несколько дней я поняла, что "само" не проходит и обратилась врачу. Доктор предположил острый холецистит+острый колит и назначил: 1. Диета, 2. Тримедат, 3. Мезим Про, 4.Риофлора, 5.Обследования: а) общ. анализ крови, б) биохимия крови, в)копрология, г)УЗИ брюшной полости. Коротко результаты: УЗИ-воспаления нет, выявлена дискинезия желчного пузыря, кровь-вся в норме, воспаления нет, копрология-жирные кислоты единично, мыла-в умеренном колич, Крахмал-обнаружено внеклеточного немного, Кристаллы Оксалаты-обнаружено. На фоне приёма назначенных препаратов пищеварение улучшилось, но не до конца. По сей день остаётся метеоризм и иногда лёгкие спазмы вне зависимости от приёма пищи. После получения этих результатов, доктор сказал, что пока картина не ясна и подкорректировал лечение: 1. Диета 5а, 2. Фестал (вместо Мезим про), 3. Тримедат, 4. Стимбифид, 5. Ципрофлоксацин 500 мг 5 дней. (мне нельзя Энтерофурил или АльфаНормикс, тк они вызывают запоры, а у меня ректоцеле после родов), 5. Обследования: а) кал на панкреатическую эластазу, б)кал на дисбактериоз, в) кальпротектин кала, г) УЗИ желчного с желчегонным завтраком, д) ЭГСД с тестом на хеликобактер, кровь на непереносимость лактозы, кровь на глютеновую болезнь, железо, ферритин, витамин В12, витамин Д. Коротко результаты: Эластаза - в норме, кальпротектин 180 (повышен, но не сильно, макс.верхнее значение-160) , дисбактериоз-понижены лакто и бифидо бактерии, выявлен рост Citrobacter braakii (у меня 10*6 , а надо 10*4); УЗИ желчного-ДЖВП по гипокинетич. типу (сократимость 20%); кровь-вся в норме, ЭГСД - поверхностный гастрит, хеликобактер (экспресс тест долго думал и показал еле-ле серое потемнение, доктор сказал-скорее да, чем нет, но это не точно на 100%). Я сама сдала кал на антиген хеликобактера в кале - не обнаружено. И теперь я окончательно запуталась... Есть ли у меня в итоге хеликобактер и как убедиться в этом окончательно? Нужно ли мне принимать антибиотики (пока я этого не делала, тк сдавала анализы). Доктор по ЭГСД сказал, что у меня было острое состояние после жирного блюда, сейчас оно налаживается, и антибиотики пить точно нет показаний. Уважаемый доктор, что мне делать? Пожалуйста, напишите Ваше мнение, что со мной и что мне делать? Если потребуется, я приложу все эти результаты анализов к вопросу, решила этого не делать, чтобы не отминать Ваше время и постаралась изложить суть. Спасибо большое.

Ректоцеле, дискинезия желчного пузыря,поясничный остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Вашу ситуацию я вижу следующим образом ,на фоне погрешности в диете случилась дискинезия желчевыводящих путей, это пусковой механизм с параллельной ферментной недостаточностью, ни о каком о.холецистите и речи нет.На фоне дискинезии нарушился отток желчи соответственно её пошло много в кишечник, и на этом фоне развился СИБР (синдром избыточного бактериального роста),вернее не развился а скорее всего обострился что подтверждается умеренным увеличением кальпротектина и небольшим спастическим болевым синдромом.Касательно хеликобактера,если кал на АГ отрицательный,то ничего делать не нужно, искать нигде его не стоит. Сколько сейчас раз в сутки стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Сейчас у меня стул 1-2 раза в сутки. Цвет желтоватый, но не такой как был при обострении.

Кашицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, дело в том, что он у меня всегда кашицей-иначе случился беда из-за ректоцеле. Я принимаю Форлакс (3 пакета в день) уже 10 лет ввиду ректоцеле 3 ст. Назначение сделали в институте проктологии Рыжих, тк операция по устранение ректоцеле опасна и гарантий нет. Врачи сказали-пока живите так на Форлаксе..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, но я чувствую, что стул налаживается. Опять прощу прощения за эти детали, но в нём не так много непереваренной пищи.

Все нормально, это просто жалобы, если вы видите непереваренную пищу в кале ,при этом фекальная эластаза в норме (вы указали в тексте),то это транзиторная ферментная недостаточность, которая наладится, ей только нужно немного помочь добавить креон или эрмиталь 25000 ед 3 раза в сутки во время еды на 3 недели, если мучает метеоризм, то хорошо идёт метеоспазмил, это комбинированный препарат в нем спазмолитик и ветрогонное средство, принимается по 1т 2 раза в сутки ,можно коротким курсом 10 дней, можно в режиме по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, как Вы считаете, мне нужно принимать антибиотики, ввиду того, что предположительно развился СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за рекомендацию.

Да,это вполне имеет место быть, альфанормикс 200 мг 2 раза в сутки 10 дней,с целью санкции кишечника, препарат работает только в кишке, в системный кровоток не всасывается. После альфанормикс можно в течении месяца максилак по 1к 1раз в сутки.

Пожалуйста,будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день какие у вас жалобы сохраняются ? Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. На сегодняшний день у меня присутствует метеоризм, после приёма пищи пучит и случаются лёгкие спазмы, но не каждый раз. Месяц придерживаюсь диеты 5А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, стул мягкий, желтоватый, есть непереваренные частицы пищи.

На фоне погрешности в питании у вас нарушается отток желчит в результате активизировался сибр .
Альфанормикс запор у вас был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, АльфаНормикс я никогда не принимала.

Как Вы считаете у меня есть Хеликобактер, надо ли его искать и лечить? Может ли экпресс тест при ЭГДС был ложно положительным? Меня это очень беспокоит.

Эрозийных язвенных процессов у вас нет , поэтому эрадикация не нужна . Анализ кала на хелико является достоверным . Поэтому хелико у вас нет , не переживайте .
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое за рекомендации.

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне нарушения оттока желчи, развил я Сибр.
Также возможен реактивный панкреатин на фоне избыточной жирной пищи
Сейчас диета номер -5.

Сейчас что принимаете?
Альфа-нормикс раньше принимали?
На нем был запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Сейчас: Диета №5а, Тримедат, Фестал, РиоФлора.
АльфаНормикс раньше не принимала.

Фестал лучше заменить на фермент в капсулах, фестал может дополнительно разжижать стул.

По поводу антибиотика,
Лучше конечно альфа-нормикс.
По 2 таб 2 рд 10 дней.

Но если. Боитесь побочки - запора.( Хотя если Вы на форлаксе, то его возникновение маловероятно.)
То можно ципрофлоксацин 500 мг 2 рд-10 дней. Но он всасывается и действует на весь организм.
А альфа-нормикс всасывания плохо и действует только в кишечнике.

1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц
2)альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 - 10 дней ИЛИ и ципрофлоксацин 500 мг 2 рд - 10 дней.
3)эрмиталь 10 тыс ед с основными приёмами пищи 3 рд 2 недели.
4)через 10 дней добавить закофальк по 1 таб перед едой 3 рд - 1 месяц. +Рио флора по 2 капс 2 рд-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо за рекомендацию. Как Вы считаете, что делать с хеликобактером? Надо его искать и лечить? Как так могло получиться, что на экспресс тесте он показался? Это могло быть ошибкой?

Более точные анализы.
Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер)

Раз кал отрицательный, то лечить не надо хеликобактер.
И тест экспресс у Вас был я так понимаю сомнительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хеликобактериоза нет. По описанию - билиарная дисфункция. СИБР. Для лечения:
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо за ответ и за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям и с учётом жалоб и анамнеза имеет место: билиарная дисфункция. Сибр под вопросом.
Изменения связаны с нарушением моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, органической патологии нет у вас .
Незначительное повышение кальпротектина косвенно может указывать на сибр!
Хеликобактера у вас нет, анализ кала более информативнее . Показаний для эрадикацию хеликобактер нет!
Много лишних назначений!
Что на данный момент со стулом?
Начали ли вы прием Ципрофлоксацина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Сейчас стул мягкий, желтоватый, есть непереваренные частицы пищи. Ципрофлоксацин ещё не принимала, тк сдавала анализы.

К сожалению, альфанормикс будет в вашей ситуации более предпочтительнее недели , Ципрофлоксацин, он более щадящий. Вы его ранее применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, ранее я не применяла ни АльфаНормикс ни Ципрофлоксацин. Я очень боюсь, что от АльфаНормикса стул закрепится, тк у меня ректоцеле 3 ст.
А от АльфаНормикса всегда случается запор или не обязательно?

Нет, не обязательно! Принимать следует по 200 мг (2к)*2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, хорошо, большое спасибо.

Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать