Убран ли подвывех стопы к наружу?
10.12.24 был закрытый двухлодыжечный перелом голени. Вывех стопы к наруже.Операцию не делали. Наложили гипс на 8 нед. При выписке сделан рентген через 5 дней после перелома. И написано подвывех стопы к наруже устранен на контроле. При поступлении была проведена закрытая одномоментная ручная ре позиция перелома. Сейчас гипс сняли 02.02.25 и ренгенолог говорит под вывех остался а врач говорит что его нет. И нужно разрабатывать сустав но 2 недели нельзя наступать на ногу, а потом нагрузку давать дозировано
Здравствуйте, чтобы оценить подвывих нужно сделать рентгеновский снимок обоих голеностопных суставов в прямой проекции
За чем обоих? Подвывех был в одном. Врач назначил рентген именно на ту ногу где был подвывех, перелом и гипс. Вторая слава богу не постродала
Василий, есть снимки первоночальнные. Есть привыриски и есть после снятия гипса
Прислушиваться к рекомендациям или нет это ваше решение. Снимок обоих голеностопных суставов делается для того чтобы сравнивать поврежденную ногу и здоровую, и смотреть расхождение синдесмоза.
Василий, мне сложно попасть еще раз на рентген, направления на здоровую ногу мне не кто не даст.
И наличие подвывиха соответственно
Василий, если приложить снимок до того как ногу правили и при выписки и после снятия гипса, не будет видно есть или нет подвывех сейчас?
Снимок обоих голеностопных суставов входит в стандарт при оценке наличия подвывиха, делается один большой снимок на котором видны сразу обе ноги и врач оценивает поврежденную ногу по здоровой. По тем снимкам что есть подвывих я бы не выносил в диагноз, но для уточнения сделал бы снимок обеих ног
Василий, у нас маленький город. Платного рентгена нет. Направления на обе ноги не дали и не делали даже в отделении. Я прикрепила свежий снимок, по нему подвывех вы бы не сказали что есть, я правильно поняла? Скажите пожалуйста а ногу как начинать расхаживать после гипса? Его сняли 02.02.25 нога пухлая, я до жути боюсь что не смогу ходить(. На снимках просто еще и перелом как сказали трети малой берковой кости и задета задняя большая берцовая врач сказал. Подскажите как начать ходить?
Правильно. Каждую неделю прибавляете нагрузку, 15% от массы тела, разрабатывать голеностопный сустав, либо с реабилитологом либо сами, много уроков на ютуб, можно посмотреть. В тазике с теплой водой будет легче разрабатывать, нужны движения, отек сойдет когда восстановится подвижность.
Здравствуйте.
Признаков подвывиха г\с сустава на приложенном фото рентгенограммы не усматривается.
Необходимости в дополнительных снимках не нахожу.
Начинают ходьбу на костылях после гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое. Мне еще врач сказал после гипса 2 недели не делать упор на ногу а делать гимнастику с бинтом типо педали в машине и круговые движения стопой, а через две недели начинать пиступать на ногу на костылях, как вы и говорите дозированой нагрузкой. Но сказал начинать с 10% . У меня вес большой вешу около 98 кг. И каждую неделю добовлять 10-15% . Но у меня страх, что могу повредить ногу, не совсем понимаю как эту ходьбу начать. Присавным шагом как в роликах интернета, сначала костыли потом больную ногу потом здоровую, но не пойдет ли вся нагрузка моего веса на больную ногу
Принятый ответ
Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Здравствуйте, Александра! извините, что вношу сумятицу в стройный хор голосов, что подвывиха нет, но, к сожалению, подвывих есть. (его хорошо видно по расстоянию между наружным краем внутренней лодыжки и наружным краем таранной кости, которое существенно больше суставной щели). Больше того, сам характер перелома (оскольчатый перелом малоберцовой кости в средней трети в сочетании с переломом заднего края большеберцовой кости ВСЕГДА сопровождается МАССИВНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА - это такая связка, которая удерживает "вилку голеностопного сустава на месте" и препятствует подвывиху стопы. Сохранение подвывиха, нагрузка на ногу (вы также упоминали большой вес) неизбежно приведут к развитию посттравматического артроза голеностопного сустава. Я бы настоятельно рекомендовал консультацию травматолога-ортопеда стационара (который сам оперирует и сможет дать адекватную оценку ситуации).
На мой взгляд, СУСТАВ НЕОБХОДИМО ВОССТАНАВЛИВАТЬ. ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ВСЕ ИСПРАВИТЬ!
Арсентий Борисович, в останавливать сустав как? Нужна операция?
да, операция. необходимо устранить подвывих и зафиксировать синдесмоз. Чаще всего для этого используют винт (винты), но иногда применяют и другие фиксаторы
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для ответа на ваш вопрос в похожих случаях рекомендуется выполнить рентген в положении Mortise
🟢 Данная проекция ответит на все вопросы
🟢 Но даже если есть подвывих, то оперировать поздно. Много времени прошло с момента травмы
Александр Александрович, и что нужно делать теперь? Пытаться разрабатывать?