Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотела спросить Ваше мнение 17.02 упала знакомая, перелом правой бедренной кости
17.02.2026 упала на льду. Диагноз- подвертельный перелом правой бедренной кости. Была сделана операция, вставлен штифт. Делала 2 контрольных снимка, фото всех документов прикладываю. Беспокоит расстояние между отломком и бедренной костью. Нужна ли в этом случае операция для репазиции ( присоединении ) отломка
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Простите, что могу показаться капризным, но качество фото рентгенограмм (а иногда фото с фото) не позволяет нормально проанализировать снимки - это раз.
А два - что именно беспокоит? Я имею в виду: боли, неустойчивость, отек, изменения со стороны послеоперационного рубца...
Жду уточняющих ответов и снимков нормального качества.
Беспокоит то, что спустя столько времени до сих пор не могу ходить. И этот отломок, который не срастается
Сейчас попробую переснять
Есть вероятность. Что отломок срастется. На данный момент расстояние 14 мм( это спустя 5 месяцев)
Что значит «не можете ходить»? Больно? Нога неустойчива?
Больно ходить
Спасибо, увидел новые фото. Да, соотношения между отломками неидеальные. Насколько неидеальные - можно было бы сказать, увидев боковую проекцию, а лучше, КТ. В принципе, совершенно неисключен вариант, что такое смещение допустимо. Тем более на серии рентгенограмм от разных дат вторичного смещения нет - значит, держится и заживает.
С мнением коллеги пароль аппарат наружной фиксации не согласен. Да и не уверен, что в ЦИТО это кто-то предлагать будет. В любом случае, неплохо было бы сделать КТ и посмотреть, проконсультироваться-хоть в УИТо, хоть где. Вполне возможно и обойдется.
Здравствуйте. Посмотрел снимки. Меня качество устроило.
Если с февраля до сих пор нет никаких признаков по КТ, то ждать уже нечего.
Рекомендуют реоостеосинтез аппаратом внешней фиксации с вправлением отломков, костной пластикой.
Сделайте КТ ещё раз и просите направление в Федеральный центр травматологии на повторную операцию.
Или сделаете уже когда очередь на консультацию подойдёт.
Скорейшего восстановления.
Первичную делали в Калуге. Сейчас здесь нахожусь на реабилитации. Просить направления у этих врачей?
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (гораздо быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Предварительно запишитесь на сайте, например, в ЦИТО (ближайший от Калуги).
https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php
Но слабая консолидация все таки есть! Или не ждет. Чуда?
Принятый ответ
Пока доберётесь до ЦИТО, ещё пару мес пройдёт. Вот и будет понятно, произошло чудо, или нет.
В ЦИТО без надобности оперировать не будут.
На чудо надейтесь, а в ЦИТО собирайтесь. Одно не исключает другое.
Спасибо огромнле
Здравствуйте! Имеем дело с срастающимся подвертельным переломом бедренной кости,состояние после БИОС.
Есть диастаз между отломками ,это замедляетя консолидацию.
В таких случаях рекомендуют удалить дистальные винта для "динамизации" (устранение диастаза и дополнительной компрессии в этой зоне )Это будет стимулировать процесс срастания.
Всего самого наилучшего!